10 наиболее часто взламываемых паролей интернет-пользователей

0
180

Согласно анализу Национального центра кибербезопасности, наиболее часто используемые пароли пользователей включают комбинации «123456», «qwerty» и «пароль».

Выводы исследования, проведенного Национальным центром кибербезопасности, британским агентством, занимающимся кибербезопасностью, могут дать пищу для размышлений каждому из нас. Как выясняется, проанализировав миллионы взломанных паролей по всему миру, пользователи Интернета чаще всего использовали комбинации цифр и букв — « 123456 » (более 23 миллионов краж ), « qwerty » и « пароль » (3 миллиона краж каждый). Среди групп, которые возглавляли рейтинг, была рок-группа Blink 182 и вымышленные персонажи — Супермен . Главные имена были также: Эшли, Майкл, Даниэль, Джессика, Чарли, а также имена спортивных команд, таких как Ливерпуль, Челси, Арсенал и Манчестер Юнайтед.

Большинство почтовых порталов или веб-сайтов пытаются обучать пользователей, приказывая им использовать уникальные пароли и показывая им их «силу». Часто навязывает им использование заглавных букв, цифр и специальных символов. Однако не все порталы и банки имеют дополнительную безопасность. Чтобы избежать кражи данных для входа в систему, эксперт ESET рекомендует вам использовать веб-сайт « Я был Pwned ». С его помощью интернет-пользователь может проверить, был ли когда-нибудь взломан его пароль. Если веб-сайт проверяет пароль положительно, вы должны немедленно изменить старый пароль и создать новый — надежный и уникальный, желательно с помощью менеджера паролей . Вы можете найти его на нашем сайте в разделе Скачать — Пароли .

— Такая программа может не только генерировать сложные, трудно угадываемые пароли, но и способна надежно их хранить. Стоит отметить, что некоторые антивирусы имеют функцию менеджера паролей, кроме того, они могут защищать пользователей от действий клавиатурных шпионов — программ, которые захватывают данные, введенные в браузере. Благодаря таким мерам безопасности мы можем защитить наши данные для входа и безопасно использовать Интернет, — объясняет Камил Садковски , старший аналитик угроз в ESET.

Вот список 10 наиболее часто взламываемых паролей по данным Национального центра кибербезопасности :

  1. 123456
  2. 123456789
  3. БУКВ
  4. пароль
  5. 111111
  6. 12345678
  7. абв123
  8. 1234567
  9. password1
  10. 12345

Если вы используете какой-либо из них — измените их немедленно!