10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

0
201

Хотите ускорить Chrome? Потратьте 10 минут, и мы поможем вам достичь этой цели!


Содержание
Очистка приложений и расширений. Проверка используемых расширений. Интеллектуальное управление вкладками. Использование подключаемых модулей блокировки сценариев. Сокращение потока мобильных данных. Разрешить Chrome прогнозировать страницы. Переключиться на более качественный DNS.

Когда-то Chrome был очень легким и очень быстрым браузером, благодаря которому он завоевал рынок на данный момент — и царствовал в нем годами. В нем не было лишних элементов, кроме тех механизмов, которые отвечали за загрузку страниц и защищали пользователя от различных типов угроз. В ее наиболее частых описаниях подчеркивалось, что она «чрезвычайно быстрая» и прекрасно поддерживает веб-приложения, а минималистичный интерфейс был своего рода новинкой. Она была названа «первым настоящим браузером Web 2.0». 11 лет прошло с момента ее дебюта. В этот период, как и в случае с соревнованиями, он стал менее легким, и различные мероприятия привели к различным взглядам на конфиденциальность, которую он предлагал. Несмотря на это, он по-прежнему является самым популярным в мире, имея 67% рынка браузеров, и интеграция с экосистемой Google , то есть Gmail, Drive и другими сервисами, не лишена значимости.

Если вы чувствуете, что Chrome работает не так быстро, как должно быть, или вы хотите убедиться, что используете его безопасно, мы представляем 10 способов улучшить оба варианта. Все они очень легко вводятся, и вы сразу почувствуете эффекты (за одним исключением, о котором позже).

Очистить приложения и расширения

Chrome сам по себе является платформой, а приложения и расширения являются дополнениями для его персонализации. Но каждая из этих надстроек требует определенных ресурсов для работы, и чем больше их — тем медленнее браузер. Вот почему стоит время от времени проверять, не нужны ли они вам, и удалять их, освобождая ресурсы для использования браузером. Как сделать Введите в строке браузера

хром: // расширения /

10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

Вы можете отключить или удалить любой из списка плагинов, дополнений, приложений и расширений. Это самый быстрый способ восстановления Chrome. Кроме того, это повысит безопасность — часто оказывается, что плагины и надстройки имеют эксплойты, которые могут использоваться взломщиками.

Проверьте используемые расширения

Расширения и дополнения, которые вы оставляете, также должны быть проверены — особенно для сбора данных. Посмотрите, не нарушают ли они вашу конфиденциальность, собирая слишком много информации. Как это проверить? Введите chrome: // extensions / еще раз, а затем нажмите Подробности рядом с каждым расширением. Будет показана подробная информация о каждом расширении — прежде всего обратите внимание на доступ к страницам . Если такого раздела нет, это означает, что плагин / расширение не собирает информацию. Однако, если есть такой выбор, как на скриншоте ниже, это означает:

10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

  • на всех сайтах — надстройка может изменять то, что отображается в браузере всегда и без ограничений; если вам это не нужно везде, переключитесь на другой вариант
  • на определенных страницах — после выбора этой опции вы можете добавлять (один за другим) сайты, на которых должно работать дополнение
  • после нажатия — дополнение будет запущено только после того, как пользователь нажмет на его иконку

Управляйте своими закладками разумно

Каждая открытая вкладка замедляет работу вашего браузера. Если вы человек, у которого всегда есть десяток или около того открытых, вы обязательно почувствуете это. Однако вы можете открыть много вкладок и свести к минимуму их влияние на производительность браузера. Каким образом Потребуется специализированное расширение. Мы можем рекомендовать три для этой цели:

  • Великая приостановка — работает в фоновом режиме и закрывает вкладки, которые вы не используете в течение заранее определенного времени.
  • Toby for Chrome — превращает новую закладку в настраиваемую коллекцию всех закладок; его действие в действии показано на видео ниже
  • Вкладка Snooze — позволяет сохранить каждую закладку и повторно открыть ее через указанное время. Вот почему вам не нужно хранить все на складе, вместо этого сохраните и установите время возврата выбранных вкладок.

Используйте плагины блокировки скриптов

Разработчики веб-сайтов часто используют на них скрипты, и если их больше — сайт загружается гораздо медленнее. Поэтому рекомендуется установить плагины, которые будут блокировать скрипты. Хорошим примером такого инструмента является uBlock Origin — он останавливает выполнение всех сценариев, позволяет значительно быстрее загружать страницы, а также позволяет создавать список исключений для выбранных веб-сайтов.

Уменьшите поток данных в мобильной версии

Пользователи браузера Chrome на Android могут использовать скрытую опцию, которая позволяет загружать меньше данных при загрузке страницы — это называется «Облегченная» версия, то есть «стройная». Как это активировать? Откройте Chrome , введите настройки и выберите « Сохранение данных» .

10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

Пусть Chrome предсказывает страницы

Еще одна интересная функция для мобильных пользователей — это прогнозирование сайтов . Здесь используются расширенные механизмы браузера, которые предсказывают, какие страницы откроет пользователь, и загрузят его содержимое перед щелчком. Звучит интересно? Зайдите в настройки, затем в дополнительные настройки, где вы найдете « Конфиденциальность» — выберите опцию «Использовать предсказание страниц». Это позволит ускорить загрузку сайтов и их автономную доступность.

Вы также можете попробовать использовать его на своем рабочем столе. Введите chrome: // settings / в адресную строку, затем перейдите в раздел Advanced и разверните его. В разделе « Конфиденциальность и безопасность » вы найдете функцию « Предварительная загрузка страниц» для ускорения просмотра и поиска — включите ее, и она готова.

10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

Переключиться на лучший DNS

Каждый раз, когда вы вводите адрес в строке, Chrome ищет URL-адрес, ведущий к указанной странице, и IP-адрес на сервере системы доменных имен . Интернет-провайдер несет ответственность за скорость этой операции — у которого не всегда есть лучшие механизмы для этого. Однако вы можете переключиться на другого DNS-провайдера, который заметно ускорит время между вводом адреса и загрузкой страницы и не позволит провайдеру собирать данные о посещаемых вами страницах.

Cloudflare и Google предлагают услуги доставки DNS — бесплатно. Они не единственные поставщики такой деятельности, но все тесты показывают, что они делают это быстрее всего. Кроме того, они оба обещают не сбор пользовательских данных — во что вы можете верить или нет. Вы можете изменить провайдера DNS либо на маршрутизаторе, но на определенных устройствах. Мы объясним механизмы изменения шаг за шагом в отдельном руководстве.

Заполните дыры в безопасности

В настоящее время почти все сайты используют протокол HTTPS , который обозначается замком в левой части адресной строки. Это означает, что веб-сайт не является поддельным (поддельные веб-сайты часто используются для фишинга), и вся информация, передаваемая между вашим устройством и веб-сайтом, шифруется. Однако некоторые сайты — особенно те, которые обновляются реже — все еще используют только HTTP . Что делать в этой ситуации? Затем мы рекомендуем установить расширение HTTPS Everywhere — оно автоматически переключает сайты на HTTPS, чтобы никто не мог перехватить передаваемые данные. Это плагин, созданный совместно Фондом Электронной Границы и Проектом Tor , доступный бесплатно.

Очистить систему

Вы пытаетесь все вышеперечисленное, а Chrome все еще работает медленно? В этой ситуации это может быть ошибка операционной системы. Настольная версия браузера имеет механизм, который позволяет вам проверять, не мешает ли какой-либо виртуальный мусор (или вредители) его работе. Чтобы использовать его, введите настройки (как описано выше), перейдите в расширенный раздел и перезагрузите компьютер и очистите данные . Функция очистки компьютера приведет к сканированию системы, и при обнаружении вредоносной программы программа шаг за шагом проведет вас через процесс ее удаления.

ПРИМЕЧАНИЕ. Сканирование может занять много времени, даже десятки минут.

10 способов заставить браузер Chrome работать быстрее и безопаснее

Дать браузеру новое начало

Если все не удается, вы можете восстановить Chrome до базовых настроек, которые были у него сразу после установки. Как восстановить браузер до заводских настроек? Перейдите в Настройки, а затем Дополнительно. В разделе Сброс компьютера и очистка данных выберите Восстановить настройки по умолчанию . Вы получите предупреждение:

«Это приведет к сбросу домашней страницы, новой вкладки, поисковой системы и закрепленных вкладок. Кроме того, браузер отключит все расширения и удалит временные данные, такие как файлы cookie. Ваши закладки, история и сохраненные пароли не будут удалены».

Если вы не возражаете, нажмите Сброс настроек — все готово.