5G — что это такое и что оно может дать?

0
197

Чем 5G отличается от своих предшественников и какие конкретные преимущества он даст вам? Мы объясняем — видите!


Содержание
Что такое 5G? Что может дать 5G? 5G — когда это будет доступно и где?

Маркетинговая машина 5G работает в течение некоторого времени, однако в настоящий момент она работает медленно, потому что этот телекоммуникационный стандарт только начинает распространяться. Вы помните рекламу сети, в которой предлагались телефоны «5G Ready»? Такие маркетинговые операции, осуществляемые на орбите около 5G, происходят не только в Польше — в США сеть AT & T стала называть некоторые из своих услуг «5G Evolution», добавив к этому некоторые смартфоны со значком «5G e». Конечно, все это очень преувеличено — в настоящее время охват всего мира 5G является микроскопическим, и производители должны поставить тысячи мачт, поддерживающих этот стандарт.

Что такое 5G?

Поскольку у нас есть 5G , возникает естественный вопрос, каковы характеристики предыдущего «G» (кстати, это сокращение от «Поколение»)? Вот краткое руководство:

  • 1G — аналоговый стандарт, появившийся в 1980-х годах; несколько аналоговых систем были несовместимы друг с другом, они только включали голосовую связь
  • 2G — этот стандарт обусловлен SMS-сообщениями и MMS-сообщениями, а также ограниченной передачей данных — 50 кбит / с; появился в 1991 году; Интересно, что в некоторых странах передатчики 2G были отключены только в этом году
  • 3G — рождение мобильного интернета; хотя скорость была не впечатляющей, а загрузка страниц и карт была чрезвычайно медленной, ее можно было использовать во всем мире; этот стандарт появился в 2001 году в Японии, в настоящее время охватывает 90% территории Польши; первый iPhone был — технически говоря — устройством 3G
  • 4G — стандарт появился в 2009 году и до сих пор велик; модернизированная версия — LTE или Long Term Evolution .
  • 5G — это следующий шаг в эволюции, который будет править в течение следующего десятилетия; Ожидается, что скорость передачи данных будет соответствовать потребностям стационарных, мобильных и интернет вещей
  • 6G — да, да, работа в сети 6G уже ведется, но, как честно признался доктор Ари Путту, лектор Университета Оулу, заместитель директора финской исследовательской программы по телекоммуникационным сетям 6G: «никто еще не знает, что такое сеть 6G» (цитата из TVP Информация). Также стало известно, что Китай работает над 6G с 2018 года! В южной корее такая работа началась в январе этого года, и, по мнению экспертов, ожидать такого стандарта быстрее, чем через 10 лет, мы пока можем просто забыть об этом.

Стандарт 5G обязан своей скоростью использованию высокочастотных радиоволн, называемых миллиметрами, которые впервые были использованы в 5G впервые. Более высокие частоты означают более высокие скорости, но за счет более коротких диапазонов. Кроме того, миллиметровые волны блокируют естественные и искусственные препятствия — деревья, стены, окна и т. Д. Поэтому в городских районах большое количество мачт необходимо для сильного и стабильного сигнала.

Что может дать 5G?

Прежде всего, высокие скорости передачи данных — в зависимости от местоположения ближайшего передатчика, модели телефона и других факторов, 5G сможет предложить скорость передачи данных в 2-10 раз быстрее, чем LTE . На практике это включает меньше задержек и более быстрое открытие страницы; в случае маршрутизаторов 5G можно будет быстро загружать даже большие файлы из сети. Этот стандарт может стать конкуренцией за соединения Ethernet, которые мало или почти не уступят. И это тот факт, на который стоит обратить внимание — 5G может способствовать ликвидации кабельного интернета.

5G - что это такое и что оно может дать?

5G — когда это будет доступно и где?

Уже несколько городов в Великобритании и США охвачены покрытием 5G, но ожидается, что оно охватит Китай как можно скорее — см. Нашу статью « 1,9 миллиарда смартфонов 5G к концу 2023 года — будет ли это работать? » В настоящее время три смартфона имеют полную поддержку этого стандарта: Huawei Mate 20X , Samsung Galaxy S10 5G и LG V50 THIN Q. Они также связаны с тем, что они довольно дорогие. В ближайшие месяцы должно появиться больше телефонов с поддержкой 5G . Что следует отметить — модуль 5G означает, что размеры телефонов должны быть больше, чем у предыдущих, они также требуют более мощных батарей — в противном случае они быстро перегреваются и переключаются на 4G .

5G - что это такое и что оно может дать?

В настоящее время операторы мобильной связи строят мачты 5G практически по всему миру, в том числе в Польше. Согласно стратегии, опубликованной Министерством оцифровки в январе 2018 года, Лодзь станет первым городом, охваченным сетью 5G. Решающим фактором при выборе Лодзи был большой транспортный узел вокруг города и ряд сетевых услуг, введенных местным правительством. 7 декабря 2018 года в центре 5G_LAB в Варшаве была запущена первая в Польше полнофункциональная сеть 5G, состоящая из пяти базовых станций, работающих в полосе 3,5 ГГц с шириной канала 100 МГц. На инаугурации присутствовали министр по цифровым вопросам Марек Загорски , президент правления T-Mobile Polska Андреас Майерхофер, президент правления Deutsche Telekom Тимотеус Хеттгес и член правления этого предприятия Срини Гопалан, отвечающий за европейский рынок.

Тем не менее, скорость установки мачт не может быть увеличена, и дата распространения 5G установлена ​​экспертами по этому вопросу на 2022 год.