Американцы «заточили» китайские беспилотники из-за боязни шпионажа

0
184

Американские чиновники решили «заземлить» и тщательно проверить все гражданские беспилотники китайских производителей. Причиной такого решения является подозрение в шпионаже.

Китайско-американский конфликт кажется бесконечным. Когда кажется, что отношения нагреются, одна из сторон провоцирует другую, и соглашение снова уходит. Хотя ни одна из стран не остается пассивной в этом соревновании, кажется, что американцы делают больше шума вокруг него. Осуждение и дискредитация китайских технологий почти навсегда стали частью внутренней и внешней политики США. На этот раз не отличается.

Секретарь Департамента внутренних ресурсов США Дэвид Бернхардт решил, что все беспилотники, используемые гражданскими государственными организациями, которые были изготовлены в Китае или имеют детали, происходящие оттуда, должны быть «заземлены» и тщательно проверены. Бернхардт подозревает, что китайские беспилотники могут быть использованы для шпионажа в США. Согласно Би-би-си, только беспилотники, используемые для тушения пожаров и помощи в спасении людей, получили разрешение на полет.

В настоящее время беспилотники используются во многих областях: фотография, искусство в широком смысле, пожаротушение, служба спасения, армия или даже транспорт. Интересно, что именно в США был создан первый в мире парк беспилотников, ориентированный на курьерскую доставку.

По данным аналитической компании Skylogic Research , китайская компания DJI , которая годами поставляет свою продукцию в США, является бесспорным лидером на рынке дронов. Хотя в данный момент мы не должны искать «дно», стоит отметить, что в правящей деятельности США есть правило. Штрафы и ограничения наложены на Huawei , который начал угрожать Apple , дискредитируя технологию 5G от китайских компаний по всему миру, в период динамичного развития этой технологии или теперь «обзор» парка беспилотников китайских производителей, доминирующих на этом рынке.

Майкл Олденбург — представитель DJI , в интервью Би-би-си подчеркнул, что оборудование его компании заслуживает доверия и нет никаких достоверных доказательств, которые могли бы подтвердить презумпцию чиновников США.

Интересно, что все это происходит в тени продвинутых переговоров между президентом США Дональдом Трампом и представителями правящей партии Китая, которые должны в конечном итоге привести к подписанию предварительного соглашения о новой торговле между государствами. Смягчит ли это конкуренцию между державами в области современных технологий? Смеем усомниться.

источник: gizmochina.com/bbc.com