Android 10: десять функций, которые нужно знать

0
200

Последняя версия операционной системы Android содержит много новых функций, но некоторые из них не видны на первый взгляд. И поскольку их стоит узнать, посмотрите, как ими пользоваться!


Содержание
Новые навигационные жесты. Темный режим для комфорта глаз. Совместное использование Wi-Fi через QR-коды. Умные интеллектуальные ответы. Смена фокуса. Режим фокусировки. Новые возможности применения.

Android 10 , ранее известный как Android Q , был тщательно протестирован перед запуском. Текущая версия наиболее насыщена функциями из всех существующих, и это означает, что некоторые новости могли ускользнуть от вашего внимания.

Новые навигационные жесты

Google представил новые жесты в Android 10 , на наш взгляд, гораздо лучше продуманные, чем в предыдущей версии. И они чем-то похожи на известные из айфона . Простыми движениями вы можете перемещать веб-страницы вперед и назад, переключаться между задачами и приложениями.

Темный режим для комфорта глаз

Google представил темный режим уже в бета-версиях, но только в Android 10 он появился первым с самого начала. Вы можете включить его для всего смартфона или определенных приложений, таких как фотографии или календарь. Это не только очень положительно влияет на зрение, но и на время автономной работы. Вы можете включить его в разделе « Настройки ». К сожалению, вы не можете установить время автоматического включения, например, смартфоны Samsung .

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Обмен Wi-Fi через QR-коды

Если вы хотите поделиться своим Wi-Fi с кем-то, вы можете дать ему пароль. Однако будет легче создать специальный QR-код , который значительно облегчит жизнь. Android 10 позволяет сделать это легко — зайдите в Настройки , выберите сеть, а затем устройство рядом с ним. На следующем экране нажмите кнопку «Поделиться», проверьте свой отпечаток пальца, и код будет сгенерирован системой.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Чтобы подключиться к сети с помощью QR- кода, необходимо отсканировать камеру телефона на сгенерированный код и отсканировать его. Готово.

Умные умные ответы

Система интеллектуальных подсказок, предлагаемая Google , стала еще лучше на Android 10 . Вместо текстовых ответов вы можете отвечать эмоциями. Кроме того, они предлагают действия, подходящие для контента — например, если кто-то отправляет вам сообщение с адресом или видеоклипом на YouTube, вам не нужно копировать и вставлять фрагмент текста, а сразу переходить в Карты или приложение YouTube. Автоматические ответы работают на всех мессенджерах.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Смена темы

Google не уделяет много внимания визуальным изменениям, но вы можете выбрать скрытые темы и ввести их в свой телефон. Для этого необходимо активировать параметры разработчика. Для этого перейдите в « Настройки», а затем « О телефоне» . Теперь нажмите номер сборки семь раз . Поздравляю, вы разработчик. Введите настройки еще раз, но теперь перейдите к расширенным. Прокрутите их вниз, пока не дойдете до раздела Темы, где вы можете установить несколько разных цветов и форм иконок.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Режим фокусировки

Иногда бывает, что вам нужно сосредоточиться на одной вещи, не отвлекаясь на уведомления и другие «отвлечения». Цифровое благополучие , или цифровой баланс , было представлено в Android Pie . Преемник предлагает нечто большее — Focus Mode . Где его найти Зайдите в Цифровой баланс в настройках и выберите его. Затем укажите, какие приложения следует отключить во время фокусировки, и включите режим. Готово.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Новые возможности приложения Файлы

Проще говоря, на Android 9 приложение « Файлы» было плохим. Но Google сделал выводы и значительно улучшил его. Вы можете найти его, зайдя в Настройки -> Память -> Файлы или выбрав из списка приложений. Показывает всю иерархию папок во внутренней памяти и несколько режимов просмотра на выбор. Есть также ярлыки для поиска всех изображений, видео и других типов файлов.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Лучшая поддержка уведомлений

Android 10 предлагает лучшую конфигурацию правил, регулирующих уведомления — это намного проще, чем его предшественник. Просто держите палец на уведомлении до тех пор, пока не появятся варианты «глушения» или «оповещения». Если вы нажмете на шестерню, которая появляется рядом с ними, вы получите доступ к дополнительным параметрам, таким как отключение всплывающих окон с уведомлениями из определенного приложения.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Ограничения на разрешения приложений

В Android 10 есть дополнительное меню, предназначенное исключительно для отслеживания того, какие приложения используют местоположения. Вы найдете их в разделе настроек под названием « Местоположение» . Вы можете видеть, какие из них включены, а какие выключены, и, конечно, изменить это.

Android 10: десять функций, которые нужно знать

Персонализация рекламы

Google в этом выпуске предлагает возможность отключить персонализацию рекламы. Это было в предшественниках, но глубоко скрыто в настройках. «Десять» проще — вы просто заходите в раздел « Конфиденциальность », а там — в «продвинутый», и там вы просто включаете или отключаете согласие на персонализацию. Это не может быть проще.

Android 10: десять функций, которые нужно знать