Android 10 — Обзор

0
191

Мы проверяем возможности последней версии Android 10 на Google Pixel.

Содержание
Внешний вид Темный режим Жесты Уведомления и цифровой баланс Конфиденциальность и доступность Резюме

Android 10 — семнадцатая версия этой операционной системы. Впервые в истории Google решила отказаться от традиционной схемы именования своих мобильных операционных систем, а новая редакция помечена только цифрой. Последняя версия Android официально выпущена для всех телефонов Google Pixel . Обновление даже получило оригинальные пиксели 2016 года, чего мы не ожидали.

Источник: techadvisor

Мы проверяем, вводит ли новая версия операционной системы систему жестов, которая наконец подходит для повседневного использования. Также обращаем внимание на другие новости, которые были вшиты в операционную систему.

Android является одной из самых фрагментированных операционных систем. Тот факт, что на рынке появилась новая версия, не означает, что, как и в случае с Windows, вы можете зайти в Центр обновления Windows и загрузить его. В этом случае ответственность за обновление несут отдельные производители, и они не очень хотят быстро предоставлять обновления. Ситуация еще более усложняется тем, что большинство из них используют специальные графические оверлеи / интерфейсы, которые значительно мешают работе операционной системы. Бывают даже ситуации, когда от производителя доступна функция, которая еще не была реализована Google в чистой версии Android. Например, речь идет о темной теме, которая присутствует на смартфонах Samsung с начала этого года, и появилась в Android только с версии 10.

В мае 2019 года самой популярной операционной системой Android были Oreo 8.0 и 8.1. Последний Android 9.0 Pie был установлен только на 10,4 процента устройств.

В ближайшие месяцы производители начнут обновлять свои устройства, но это продлится несколько недель. На данный момент мы ждем точных графиков обновлений, которые покажут, какие устройства получат обновление и когда его можно ожидать.

Владельцы iPhone находятся в другой ситуации. Их устройства получат обновление до последней версии iOS 13 на следующей неделе в то же время по всему миру. Все совместимые айфоны от модели 6s и выше смогут работать под управлением новейшей системы.

Мы проверяем официальный выпуск Android 10 на Google Pixel 2 XL . Вот наш обзор новейшей системы от Google.

внешний вид

С точки зрения дизайна, мало что изменилось. Google продолжает использовать язык Material Design , который вам определенно понравится. Шрифты и их размеры немного изменились, но на первый взгляд трудно отличить Android 10 от его предшественников.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Некоторые экраны имеют несколько более разделенные элементы, которые помогают организовать интерфейс.

Все пользователи Интернета, которые ожидали серьезной перестройки пользовательского интерфейса, будут сильно разочарованы.

Главной новинкой в ​​этом аспекте является темный режим .

Темный режим

Android теперь изначально поддерживает темный режим. Он был реализован во всем пользовательском интерфейсе, но стоит отметить, что это заняло у Google много времени. Samsung выпустила эту опцию в One UI для Galaxy S10 в феврале этого года. В то же время прошлогодние флагманы Galaxy S9 и Note 9 получили обновление, а спустя мгновение — модели Galaxy S8 и Note 8.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Для Android 10 темный режим был введен для большинства приложений Google. К сожалению, большинство сторонних приложений по-прежнему не имеют темного режима и по умолчанию запускаются с ярким интерфейсом.

Однако мы откладываем эстетику в сторону. Темный режим — отличный способ сэкономить энергию. Каждый пиксель Google оснащен OLED- экраном, который не потребляет энергию при отображении черных пикселей. Да, экран в сочетании с темным режимом позволяет продлить время работы от одной зарядки. Это относится к любому устройству с OLED / AMOLED экраном. Для экранов IPS темный режим не снижает энергопотребление.

жесты

Более противоречивой частью системы являются жесты , чьи методы работы было изменено несколько раз в течение срока действия бета — теста. Было принято решение сделать жесты, очень похожие на те, что были введены в 2017 году во время выпуска iPhone X. Это решение работает заметно лучше, чем жесты, реализованные в чистой версии Android 9.0 Pie.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Новые жесты позволяют перетащить вверх, чтобы вернуться на главный экран из любой точки системы, однако это не означает, что кнопка « Домой» отсутствует. Перетаскивание вверх и удерживание открывает меню многозадачности. Проведите пальцем вверх, чтобы открыть ящик приложений. Сначала это немного неудобно, но вы можете привыкнуть к этому. Все выглядит немного хуже с анимацией, которая менее плавная, чем на iOS , но улучшение по сравнению с Pie заметно.

Проведите по нижней части экрана, чтобы быстро переключаться между приложениями. Проведите вверх от обоих нижних углов, чтобы вызвать Google Assistant .

Одного не хватает — кнопка возврата. Вы можете вызвать его, перетащив с левой или правой стороны экрана, чтобы быстро вернуться на один шаг назад. Мы быстро привыкли к «новому» жесту отмены, который присутствует в iOS с 2007 года. Кроме того, закругленные края экрана Google Pixel 2 XL способствуют взаимодействию такого типа.

Однако новые жесты имеют один существенный недостаток. Во многих приложениях, использующих жесты, они затрудняют их использование. Например, в Slack вы не можете скользить влево, чтобы вызвать меню, потому что система распознает жест отмены. Мы надеемся, что это улучшится с будущими обновлениями.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Использование жестов довольно интуитивно понятно. Это еще не уровень iOS и последних моделей iPhone с Face ID, но он становится все ближе. Кроме того, ничто не мешает вам вернуться к трем классическим навигационным кнопкам.

Уведомления и цифровой баланс

Обработка уведомлений на Android немного сложнее. Отныне Android 10 предлагает режим фокусировки, который позволяет настраивать уведомления от заданных приложений. Пользователи на Android 10 могут дополнительно управлять уведомлениями. Сам Facebook имеет 18 видов уведомлений, которые вы можете настроить по своему усмотрению.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Наиболее интересная функция, то есть режим фокусировки, все еще находится в бета-версии. Это позволяет выбирать отвлекающие приложения и ограничивать их от отправки уведомлений.

Цифровой баланс по- прежнему работает практически так же, как в Android 9.0 Pie. Все время вы можете видеть, сколько раз в день телефон был разблокирован и сколько времени пользователь потратил на данные приложения.

Конфиденциальность и доступность

В настройках появился новый раздел «Конфиденциальность», который является одной из самых интересных функций Android 10. Менеджер разрешений теперь является прозрачным концентратором, из которого можно запретить разрешения для отдельных приложений. Проблема с программами Android заключается в запросе доступа к разрешениям, которые не требуются для их правильной работы.

Android 10 - Обзор

Источник: techadvisor

Android 10 облегчает управление конфиденциальностью. Ограничивает такие вещи, как доступ к камере. Это также останавливает приложения, которые запускаются автоматически в фоновом режиме.

суммирование

Основной проблемой новой версии операционной системы Android является ее доступность. Владельцы устройств Google Pixel составляют меньшинство. В Польше проблема еще больше, потому что пиксели официально не продаются в нашей стране. В настоящее время в нашей стране нет устройств для продажи, которые бы дебютировали с Android 10 или для которых уже было бы доступно обновление. Самыми близкими к ней являются смартфоны, принадлежащие программе Android One , которые работают под управлением практически чистого Android.

Нам понравилась сама операционная система. Он отлично работает со смартфонами Pixel. Все работает очень эффективно, а операция интуитивно понятна. Нам нравится новый темный режим и жесты, которые работают так же, как на iPhone.

Android 10 — это не революция, а эволюция Android 9.0 Pie. Жаль, что только несколько пользователей смогут использовать последнюю версию Android 10 в течение следующих нескольких месяцев.