Android L идет. Подготовь свой смартфон и планшет

0
193

На конференции Google I / O была представлена ​​ранняя версия операционной системы Android L. Полная версия нового программного обеспечения для смартфонов и планшетов от Mountain View, как ожидается, дебютирует этой осенью. Мы представляем подтвержденную информацию о новой ОС от Google и несколько советов о том, как подготовиться к будущим обновлениям программного обеспечения.


Содержание
Android L разработка версии Android 4.5 Lion или Android 5.0 Lollipop? Что нужно знать об Android L перед установкой? Не каждый сможет установить Android L Не каждое обновление будет целесообразным. Пользователи Android могут почувствовать себя владельцами iPhone год назад. Процедура обновления Android Самые популярные новости для Android L

Android L — очень важный проект для Ларри Пейджа и Сергея Брина. Сам Google рекламирует новую версию своей операционной системы как «крупнейшее обновление Android в истории». Первая версия системы для разработчиков была показана в июне людям, которые смотрели конференцию ввода-вывода Google.

Версия для Android L

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Последующие выпуски Android появились на устройствах из семейства Nexus через несколько дней или недель после официальной презентации. В этом году Google решила немного изменить цикл публикации и стать похожей на Apple. Программное обеспечение было представлено в июне. К нему немедленно обратились разработчики и партнеры Google. Существует вероятность, что устройства с оверлеями получат обновление быстрее, чем в случае Android 4.4 KitKat.

Премьера Android L запланирована на осень этого года. Через несколько месяцев после объявления о выпуске на рынок разработчики должны адаптировать свои приложения к новому интерфейсу Material Design, который отныне должен характеризовать «чистый Android» (то есть программное обеспечение vanilla без наложений производителя). Это позволит им использовать свое время для изучения более 5000 новых API.

Android 4.5 Lion или Android 5.0 Lollipop?

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Новая операционная система Google для смартфонов и планшетов называется производителем Android L. Однако, скорее всего, после ее премьеры ей будет присвоен другой номер и кодовое имя. Однако неизвестно, на что это будет похоже. Android L может стать Android 4.5, но Android 5.0 более вероятно, учитывая масштаб изменений по сравнению с Android 4.4 KitKat. Кодовое название новой системы также неизвестно.

С самого начала существования Android названия относились к жанру сладостей и происходили из следующих букв алфавита. Для Android 4.4 Google установил партнерские отношения с Nestle, а зеленый робот получил название KitKat. Однако неизвестно, распространяется ли соглашение между компаниями и на следующую версию. Android L может также взять имя Lion из моноблока, а также Lollipop. Разработчики системы также могут удивить нас и выбрать что-то совершенно другое.

Что нужно знать об Android L перед установкой?

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Новое программное обеспечение Google дебютирует этой осенью, но не все пользователи смогут сразу установить Android L на свои устройства. Владельцы смартфонов и планшетов из линейки Nexus имеют приоритет. Распространение этих устройств осуществляется самим Google, и они подготовлены различными производителями под присмотром гиганта Mountain View.

В случае устройств Apple, где производитель отвечает за производство оборудования и разработку программного обеспечения, можно сделать обновления доступными для всех клиентов одновременно. Владельцам устройств Android, оснащенных фирменными накладками на систему, придется проявить терпение. Каждый из производителей должен самостоятельно адаптировать свои дополнения к новой версии Android.

Не каждый сможет установить Android L

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Поскольку обновление должно быть одобрено Google, а в случае телефонов под брендом оператора сеть также должна проводить собственные тесты, этот процесс может занять недели или даже месяцы. На самом деле, еще никто не знает, какие устройства получат обновления, а какие будут оставлены производителем. Однако некоторые компании уже работают над новой версией своих оверлеев.

Практически наверняка, что рано или поздно Android L появится на всех устройствах Nexus, выпущенных за последние 18 месяцев, и на смартфонах Google Play Edition. Можно также предположить, что новая система также пойдет на все топовые смартфоны и планшеты от известных компаний. Это может быть хуже для бюджетных устройств, а также смартфонов и планшетов из среднего ценового диапазона.

Не каждое обновление будет рекомендовано

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Опытные пользователи мобильных устройств, как правило, ожидают обновлений с потемневшим лицом, но не каждая загрузка новой версии Android находит оправдание, даже если производитель предоставляет такую ​​возможность. В прошлом были случаи, когда загрузка новой версии программного обеспечения на мобильное устройство явно замедлялась, было меньше доступной памяти или возникали другие проблемы.

Хотя в случае Android L предполагается, что система будет работать быстрее, чем KitKat на смартфонах с той же технической спецификацией, но на этом пути может произойти много изменений. Стоит подождать через несколько дней после выхода обновления и посмотреть мнения других пользователей устройства, принадлежащего пользователю. Откат нежелательного обновления может быть очень проблематичным или невозможным.

Пользователи Android теперь могут чувствовать себя владельцами iPhone год назад

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Помимо многочисленных изменений, «под капотом» Android L принесет много обновлений интерфейса не только с точки зрения удобства использования, но и с визуальной стороны. Google решил реализовать так называемый Дизайн материалов и элементы навигации в приложениях были сплющены и разделены на слои. Пользователи, привыкшие к интерфейсу Holo, представленному три года назад с Android 4.0 Ice Cream Sandwich, могут чувствовать себя потерянными.

Новый Android обещает быть интересным с точки зрения визуального слоя, а новая раскладка опций и элементов выглядит продуманно. Как обычно, однако, с такими изменениями будет довольно большая группа не совсем удовлетворенных пользователей, которые не любят изменения и не должны учиться использовать свое устройство снова. Такие люди должны читать как можно больше о новой версии системы, потому что в течение трех лет не было такой тщательной реконструкции Android, как в случае с L-версией.

Процедура обновления Android

После официального выпуска Android L для телефона или планшета пользователь должен быть должным образом подготовлен к обновлению. Мы рекомендуем вам выполнить следующие действия:

  1. Зарядка аккумулятора в устройстве (если во время обновления отключается питание, возможно, устройство повреждено;
  2. Выполнение резервного копирования (всегда существует небольшая вероятность того, что обновление системы удалит данные пользователя, включая фотографии) на частных устройствах;
  3. Подключитесь к Wi-Fi или выполните обновление через компьютер и прилагаемое программное обеспечение от производителя (пакеты с обновлением системы имеют размер до нескольких сотен мегабайт).

Android L идет.  Подготовь свой смартфон и планшет

Самые важные новости в Android L.

Google еще до дебюта нового Android выпустила много информации о своем программном обеспечении. Будет много изменений, и ниже мы перечислили самые важные новости:

  • Android L будет работать не только на смартфонах и планшетах, но и на телевизорах, телевизионных приставках, автомобилях и умных часах.
  • Google снова пытается вернуться к теме телевизоров для провала Google TV »
  • Новая система Google будет работать с автомобилями, поддерживающими платформу Android Auto;
  • Новый Android также является платформой для устройств в жанре носимых технологий, таких как гаджеты, такие как умные часы;
  • Material Design, то есть новый стиль Android L, заменяющий старый Holo, будет основан на картах, известных пользователям KitKata из приложения Google Now;
  • Компания Mountain View переделала систему уведомлений, которая теперь будет появляться в виде воздушных шаров на экране блокировки;
  • Проект под кодовым названием Volta позаботится о продлении срока службы устройств на одной зарядке;
  • Среда выполнения ART навсегда заменит виртуальную машину Dalvik;
  • Android L должен быть более безопасным, чем его предшественники, благодаря включенному по умолчанию шифрованию памяти и внедрению решений, разработанных в сотрудничестве с отделом Samsung, отвечающим за разработку системы Knox;
  • В систему, известную пользователям iPhone, будут введены уведомления о глушении в режиме «не беспокоить», которые до сих пор были реализованы самими производителями в виде оверлеев;
  • Системные кнопки имеют новые значки в виде треугольника (Назад), круга (Главная) и квадрата (Многозадачность).

Обновление: 17 октября 2014 г. 10:50

Android L, анонсированный Google в июне, был официально представлен 15 октября. Полное название новой версии мобильной операционной системы для смартфонов и планшетов — Android 5.0 Lollipop . Наряду с обновлением программного обеспечения был объявлен дебют новых устройств из линейки Nexus, то есть фаблет Nexus 6, выпускаемый Motorola, и планшет Nexus 9 от HTC . Кроме того, появился Asus Nexus Player , то есть приставка на базе новой платформы Android TV.