Android на вашем смартфоне и планшете — 10 советов для хорошего старта

0
164

Android является самой популярной операционной системой для смартфонов и планшетов. Для многих телефон с зеленым роботом является первым контактом с мобильным интернетом и множеством приложений в вашем кармане. Мы предлагаем, какие настройки следует настроить сразу после удаления нового гаджета из коробки, а какие лучше вообще не делать.


Содержание
Android — 10 советов для хорошего старта Сделай это — ограничения передачи данных Не делай этого — меняй экраны блокировки Сделай это! — активация голосового помощника Не делай этого — приложения из неизвестных источников Делай это — деактивация нежелательных приложений Не делай этого — деактивация фоновых приложений Делай это — безопасный экран блокировки и Smart Lock Не делай этого — антивирусные приложения Делай это — конфигурация диспетчера устройств Не делай этого this — сброс устройства после смены пароля

Android-смартфоны и планшеты предоставляют пользователям большую свободу в плане персонализации программного обеспечения. Это касается не только внешнего вида интерфейса и набора используемых приложений, но и настроек телефона или планшета. Однако оказывается, что такой большой контроль над операционной системой несет в себе множество угроз, которые зачастую при выборе конкретного элемента в меню предсказать непросто.

Android — 10 советов для хорошего старта

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Система Android допускает далеко идущие модификации

Пользователи, которые изменяют настройки телефона, часто могут не знать о последствиях своих действий. Оказывается, стоит установить не все программы, а некоторые изменения в настройках могут привести к появлению вредоносного ПО на смартфоне или планшете. Это стоит знать и защищать себя от утечки личных данных.

Мы подготовили десять советов для владельцев смартфонов и планшетов с операционной системой Google. Мы предлагаем, что делать в первую очередь после запуска нового устройства, и объясним работу нескольких функций, которые могут значительно облегчить использование устройств Android. Мы также предостерегаем от действий, которые могут иметь нежелательные последствия в будущем.

Сделай это — пределы передачи данных

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Изменение лимитов передачи данных

В большинстве случаев операторы связи предлагают клиентам контракты с ограниченным объемом данных для загрузки из Интернета. После их использования они могут начать взимать дополнительную плату или ограничить параметры подключения или вообще запретить их.

Инструмент для мониторинга потребления данных доступен в мобильной системе Google. Android постоянно сохраняет в фоновом режиме объем данных, отправляемых устройством с использованием 3G или LTE. Данные, записанные системой, могут незначительно отличаться от передачи, подсчитываемой оператором, но все же стоит установить соответствующие пределы передачи, что позволит, по крайней мере приблизительно, проверить, сколько передачи еще может быть доступно.

Не делай этого — меняй экран блокировки

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Лучше не использовать дополнительные экраны блокировки

Android позволяет пользователю вносить множество изменений в интерфейс. Помимо изменения внешнего вида и расположения значков на домашнем экране, вы можете представить альтернативные экраны блокировки для планшетов и смартфонов. Это позволяет отображать совершенно другой контент на заблокированном устройстве перед вводом кода. Однако эта игра не стоит свеч.

Хотя в магазине Google Play есть много приложений, которые предлагают альтернативный вид экрана блокировки, их лучше не устанавливать. Android официально не позволяет вам изменять этот элемент, и все приложения, используемые для этой цели, могут поставить под угрозу безопасность ваших данных. Кроме того, во многих случаях разблокировка телефона может привести к застреванию интерфейса.

Сделай это — активация голосового помощника

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Голосовой помощник Google Now можно вызвать с помощью команды «Ок, Google»

Многие пользователи устройств Android могут не знать, что их оборудование оснащено расширенным голосовым помощником. Приложение под названием Google Now отправляет различные уведомления, когда считает необходимым информировать пользователя о важном событии. Google Now можно запустить, проведя пальцем от кнопки «Домой» вверх, но есть еще более простой способ активировать голосовой помощник.

Для этого необходимо включить фоновое прослушивание, которое будет отвечать на команды пользователя в виде слов: Ок, Google. На некоторых смартфонах, таких как Motorola Nexus 6, помощник может запускаться, даже если у смартфона пустой экран. Запуск помощника по голосовой команде можно включить в приложении Google. Здесь вы также можете научить голосовую систему пользователя не реагировать на команды других людей.

Не делайте этого — приложения из неизвестных источников

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Лучше не устанавливать приложения из неизвестных источников

Одной из особенностей, которые отличают Android, например, от iOS, является возможность загружать приложения на устройство из официального репозитория. Это возможно после запуска файлов с расширением APK на устройстве, которые эквивалентны файлам EXE, известным из Windows. В то же время он является источником многих угроз и стоит отключить возможность установки приложений из неизвестных источников.

Ничто не мешает вам установить приложение из известного источника, который может быть, например, альтернативой магазину приложений Google Play Amazon App Store. Однако вы никогда не узнаете, не были ли файлы с приложениями, загруженными из Интернета, расширены дополнительным вредоносным кодом. Установка приложений из ненадежных источников, особенно пиратских копий программ и игр, может привести к появлению вредоносного ПО на вашем телефоне или планшете.

Сделай это — отключи ненужные приложения

Android на вашем смартфоне и планшете - 10 советов для хорошего старта

Ненужные приложения могут быть деактивированы

После первого запуска на рабочем столе вашего телефона или планшета вы можете найти множество иконок с ярлыками приложений. Некоторые из них были загружены в Android производителем системы, производители устройств также предварительно устанавливают свои приложения с визуальным наложением на систему. Дополнительные программы для смартфонов и планшетов можно найти из дистрибутива оператора.

Система Google не позволяет удалять эти программы и освобождать дисковое пространство, но вы можете деактивировать практически все предустановленные приложения. Это позволяет скрывать ярлыки программ в меню телефона, которые пользователь не собирается использовать в любом случае. Благодаря этому процессы, работающие в фоновом режиме, связанные с этими программами, вообще не будут запускаться, что может привести к более эффективной работе устройства и увеличению срока службы батареи.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница