Аппаратное обеспечение Windows 8

0
178

Мы описываем портативные и настольные компьютеры с Windows 8. Это специально отобранные нами модели, которые являются одними из лучших в своих категориях или отличаются лучшим соотношением цена-качество. Мы не забыли о сенсорных экранах, идеально подходящих для создания настольного компьютера с новейшей системой Microsoft.


Содержание
Настольный компьютер Ноутбуки и гибриды Toshiba Encore WT8-A-102 32 ГБ (1200 зл) Samsung ATIV Book 9 Lite Touch (2200 зл) Lenovo Yoga 11S (2700 зл) Asus ET2321 (3500 зл) Acer R7 (4200 зл) ASUS Transformer Book Трио (4500 злотых)

В планшетах с Windows 8 чаще всего используется энергосберегающая платформа Intel с процессором Atom, совместимая с архитектурой x86 и классической Windows. Их несомненным преимуществом является то, что вы можете запускать на них программы, которые мы используем каждый день, работая на настольном компьютере. Большинство моделей по цене до 1500 злотых имеют экраны с диагональю 8-10 дюймов, которые работают в не очень высоком разрешении. Шрифты, отображаемые на 8-дюймовых планшетах, довольно маленькие, поэтому их размер нужно увеличить до 125%. В то же время увеличивается размер значков и других элементов, что облегчает выбор.

Планшеты, оснащенные 8-дюймовыми экранами, достаточно популярного дизайна, предлагают их в продаже несколько компаний, таких как: Acer (W4-820), Toshiba (Encore WT8-A-102). Они отличаются незначительно по внешнему виду корпуса, но обычно они не очень большие (Toshiba Encore WT8 — 213 x 136 x 11 мм) и довольно легкие (около 0,5 кг). Они легко поместятся в вашей сумке или рюкзаке. Они также хорошо оснащены, потому что в дополнение к разъему USB у них также есть маленький разъем HDMI. Таким образом, их можно использовать для просмотра мультимедиа на экране телевизора, но требовательные фильмы FullHD с высоким битрейтом могут воспроизводиться на них плавно. Это вина процессоров Intel из семейства Atom и, в частности, процессора Atom Z3740, потому что он чаще всего устанавливается на дешевые планшеты с Windows 8.1.

Более крупные планшеты с 10-дюймовыми экранами также используют процессоры Atom. Они часто продаются со съемной клавиатурой, которая выступает в качестве док-станции. Это большое преимущество, потому что благодаря ему вы можете работать на своем планшете так же удобно, как и на маленьком ноутбуке. Большие размеры корпуса также позволяют собирать полноразмерные разъемы, что значительно упрощает подключение внешних устройств, таких как жесткие диски, USB-накопители и оптические накопители. Важно отметить, что съемная клавиатура может содержать аккумулятор или дополнительный жесткий диск, например Transformer Book T100 (жесткий диск объемом 500 ГБ). На более дешевых планшетах с Windows 8 10,1-дюймовый экран работает с естественным разрешением 1366×768 пикселей. Так что он предлагает не очень высокую плотность пикселей. С ним удобно работать, потому что шрифты большие и разборчивые. Также нет проблем с выбором опций.

Более дорогие планшеты с Windows 8 редко оснащаются матрицами, работающими в разрешении 1920×1080 пикселей, большинство имеют экраны с разрешением 1280 x 800. На цену планшета существенно влияет размер встроенной в него флэш-памяти. В случае с Windows 8 самые дешевые модели оснащены 32 ГБ, что в четыре раза больше, чем в дешевых планшетах с Android, для чего достаточно 8 ГБ. Более дорогие планшеты оснащены 64 ГБ памяти и даже 128 ГБ.

К сожалению, Windows 8 является довольно ресурсоемкой системой, установка занимает около дюжины ГБ, и если мы добавим в нее дополнительные приложения, пакет Office (которым оснащено большинство планшетов) с 32 ГБ свободного места будет чуть больше 10 ГБ. Это не так много. К счастью, большинство планшетов с Windows 8 оснащены устройством для чтения карт памяти microSD с поддержкой карт SDHC / SDXC (класс UHS-I), что позволяет расширить доступную память еще на 32 ГБ. Благодаря разъему USB к ним также можно подключать внешние носители. К сожалению, не все планшеты оснащены специальным адаптером micro-USB к стандартному разъему USB.

Альтернативой устройствам с Windows 8 являются планшеты, оснащенные Windows 8 RT. Это относительно молодая система, специально написанная для архитектуры ARM, а не x86, как в Windows 8, Windows 7, Vista или XP. Планшеты с Windows RT, к сожалению, не позволяют запускать программы, написанные для Windows 8, и есть несколько дополнительных приложений. Microsoft выпустила пакет Office для этой системы, но это капля в море потребностей. В результате мы получаем планшет, построенный из тех же компонентов, что и классические планшеты с Androd, но без адекватных возможностей и несовместимости с приложениями, с которыми мы имеем дело каждый день при работе на настольном компьютере с Windows. Это не привлекательный выбор, поэтому предложение этих планшетов довольно скудное. Доступно только несколько моделей, которые, вероятно, не будут иметь своих преемников. Dell и HP отказались от текущего предложения планшетов с этой системой из-за небольшого интереса. Microsoft осталась на площади, и теперь ее купила Nokia, которая анонсировала премьеру Lumi 2520, то есть 10-дюймового планшета с разрешением 1920×1080 пикселей с физической клавиатурой и Windows RT 8.1. Его цена пока неизвестна.

  • 1
  • 2
  • 3
  • strona Следующая страница