Apple CarKey — обмен авто через сообщения

0
198

Последняя бета-версия iOS 13.4 содержит дополнительную информацию о CarKey.

Технологические производители все чаще вмешиваются в автомобильный мир. После сенсационного внедрения систем Apple CarPlay и Android Auto крупнейшие гиганты планируют увеличить интеграцию смартфонов с нашими автомобилями. В последней бета-версии iOS 13.4 были найдены фрагменты кода, связанные с Apple CarKey — новое решение, позволяющее делиться своим автомобилем с семьей или друзьями.

Источник: bmw.com

Благодаря CarKey в сочетании с Apple Pay и Wallet пользователи iPhone могут вскоре отказаться от использования классического кошелька и автомобильных ключей.

Решение CarKey позволяет разблокировать, заблокировать и запустить автомобиль, совместимый с технологией NFC . Виртуальный ключ для такого автомобиля будет находиться в известном приложении Wallet, которое в настоящее время используется для Apple Pay и для хранения посадочных талонов / авиабилетов. Ключи от машины в кошельке можно передавать другим пользователям экосистемы Apple напрямую через сообщения .

Это означает, что владелец сможет временно поделиться своим транспортным средством с другим человеком, а затем лишить его доступа, когда он больше не нужен. Вы также можете навсегда предоставить доступ к вашему автомобилю выбранным людям. Это решение также позволит вам отдать машину механику в нерабочее время. Благодаря дистанционному обмену ключами он сможет во время работы завести свой автомобиль в мастерскую и позаботиться о ремонте.

Предполагается, что CarKey безопаснее, чем классический ключ , и все это благодаря дополнительной биометрической защите — в зависимости от модели вашего iPhone это будет Touch ID или Face ID . Как и в случае с Apple Pay, только после подтверждения вашей личности можно будет открыть и запустить автомобиль.

Несмотря на то, что он будет выпущен в этом году, функция CarKey пройдет много лет, прежде чем станет популярной. Для эксплуатации требуются новые автомобили с внедренным NFC и специальным программным обеспечением. CarKey должен быть совместим с Digital Key 2.0. Оба решения используют NFC, что облегчит реализацию.

Источник: digitaltrends.com