Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

0
188

преимущества:

  • Высокая производительность
  • Низкое энергопотребление
  • Рабочая культура
  • Низкая рабочая температура

Недостатки:

  • цена

Asus GeForce GTX 680 2GB — видеокарта на базе лучшего на сегодняшний день графического процессора Nvidia. Это также первый ускоритель компании из Санта-Клары, который был изготовлен в 28 нм технологическом процессе. Он должен характеризоваться не только высокой эффективностью, но и выдающейся энергоэффективностью.

строительство

Asus GeForce GTX 680 2GB представляет собой структуру, основанную на архитектуре Kepler, и она была изготовлена ​​в 28-нанометровом технологическом процессе. Он имеет 1536 единиц затенения, 32 единицы ROP и 128 единиц текстуры. Тактовая частота ядра составляет 1006 МГц в стандартном режиме, но он может автоматически разогнаться до 1058 МГц. 2 ГБ оперативной памяти Память GDDR5 работает на 256-битной шине с тактовой частотой 1500 МГц (6000 МТ / с). Если вы хотите узнать больше о создании нового поколения карт GeForce, мы приглашаем вас в статью на эту тему. Вы можете найти его здесь или в выпуске PC World за июнь 2012 года.

Asus GeForce GTX 680 2GB — это соревнование за Radeons HD 7970 .

охлаждение

Модель карты, которую мы получили, является эталонной, почти идентичной той, которую продвигает Nvidia. Единственным видимым отличием является логотип Asus, размещенный на задней части корпуса.

Карта оснащена черным пластиковым корпусом с зеленой табличкой GeForce GTX на боковой поверхности. Это типичный вид карт Nvidia, которые мы знаем уже несколько лет. Упомянутый корпус покрывает всю конструкцию, поэтому вы не можете видеть радиатор. Единственным видимым охлаждающим элементом является вентилятор, расположенный на обратной стороне карты диаметром чуть более 60 мм. Горячий воздух выдувается из карты через отверстия в сельди.

Карта длинная, но не огромная. Его длина составляет 26 см, и перед покупкой стоит проверить, поместится ли он в нашем корпусе. Это можно сделать, измерив расстояние от конца корпуса до корзины для жесткого диска. Именно в этот промежуток должна быть помещена карта.

Видео выходы

Asus GeForce GTX 680 оснащен двумя выходами DVI, одним выходом HDMI и одним портом дисплея. Это означает, что мы подключим каждый монитор, доступный на рынке. Это правда, что протестированный ускоритель не имеет старого выхода VGA (D-Sub), но более старые мониторы можно подключить с помощью прилагаемого адаптера.

мощность

Графический ускоритель оснащен двумя 6-контактными слотами PCI-E. Это приятный сюрприз, обычно требовательные конструкции требовали использования 6-контактного разъема и как минимум одного 8-контактного разъема, который способен потреблять еще больше электроэнергии.

производительность

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

В синтетических тестах 3DMark 2011 Asus GeForce GTX680 проигрывал только с двухъядерными картами, такими как GeForce GTX590 и Radeon HD 6990. Эти конструкции имеют высокую теоретическую производительность, но очень часто они плохо работают в играх. Многопроцессорные карты выпускались много лет, но все проблемы, связанные с ними, до сих пор не устранены.

В тестах на тесселяцию GeForce GTX680 побеждает Radeon HD 7970, своего основного конкурента. В зависимости от используемой программы мы получаем разные результаты. В случае самого популярного Heaven’s Benchmark разница минимальна в пользу дизайна Nvidia , но после запуска только программ тесселяции Stone Giant или TessMark его преимущество значительно возрастает.

В играх Nvidia GeForce GTX680 она имеет лучшую производительность, чем Radeon HD 7970 3GB. Это также впереди многопроцессорных конструкций. Это означает, что GeForce GTX680 в настоящее время является самой эффективной видеокартой на рынке.

Рабочая температура, объем, потребляемая мощность

Максимальная рабочая температура GeForce GTX680 составляет 83 градуса Цельсия. Такой результат был получен после часа прогрева ускорителя в программе FurMark . Его можно считать высоким, но для самых эффективных карт он достаточно стандартный.

Asus GeForce GTX680 в состоянии покоя не слышно, при игре эта ситуация не меняется. Мы действительно приятно удивлены высокой рабочей культурой этой видеокарты.

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Asus GeForce GTX 680 2 ГБ

Nvidia, создающая систему Kepler, в первую очередь сосредоточилась на снижении энергопотребления, и последствия этого действия можно увидеть на первый взгляд. В состоянии покоя вся платформа, оснащенная платой GeForce GTX680, потребляет 75 Вт, этот результат аналогичен результату Radeon HD 7970 (в зависимости от модели 70-75 Вт). После зарядки карты с игрой The Witcher 2 мы можем увидеть 340 Вт на счетчике ваттметра. Мы считаем этот результат удовлетворительным — Radeon HD 7970 потреблял 320 Вт в тех же условиях, а значит, не намного меньше. Для сравнения, старая GeForce GTX580 потребляла 90 Вт в состоянии покоя и 380 Вт при нагрузке.

вывод

Asus GeForce GTX 680 в настоящее время является одной из самых эффективных видеокарт, доступных на рынке. Если вы ищете мощную и современную конструкцию, это отличное предложение. Не пугайтесь цены, которая превышает 2000 злотых. Это высокий, но это не удивительно. Вы должны дорого заплатить за эффективность, энергоэффективность и высокую культуру труда.