Asus P8Z77-V PRO

0
229

преимущества:

  • Отличная производительность
  • Прозрачный и функциональный UEFI
  • Большое количество портов

Недостатки:

  • Нет кнопок для легкого разгона

Asus P8Z77-V PRO — материнская плата тайваньского производителя на базе чипсета Intel Z77. Этот дизайн был предназначен для пользователей, которые ближе к энтузиастам, чем мирянам. Однако это не бескомпромиссный продукт и, следовательно, очень дорогой. Это скорее материнская плата выше среднего уровня, которая является хорошей основой для мощного компьютера.

строительство

Asus P8Z77-V PRO был выполнен в стандартном формате ATX. Это означает, что он будет соответствовать большинству имеющихся на рынке корпусов. Эта плата была специально разработана для процессоров Intel на базе архитектуры Sandy Bridge и новейшего Ivy Bridge, работающего на базе LGA1155. Здесь производитель решил установить четыре слота памяти DDR3, что является стандартным номером. Подробную техническую информацию о чипсете Intel Z77, процессорах Ivy Bridge и их архитектуре можно найти в статье, посвященной им, которая скоро появится в PCWorld .

Видеокарты и карты расширения следует размещать в двух слотах PCI-E x1 или трех слотах PCI-Express x16, из которых только один работает на полной скорости x16. Следующие два могут работать на скоростях х8. Слоты PCI-E 3.0 имеют большую пропускную способность, чем PCI-E 2.0, поэтому они позволят будущим видеокартам расправить крылья. В настоящее время возможности этого интерфейса теоретически используют только карты семейства Radeon HD 7900 и GeForce GTX600 , однако на практике большая пропускная способность все же не заметна. Использование двух слотов PCI-E x16 позволяет запускать до трех графических карт в режимах SLI и CrossFireX для повышения производительности компьютера в играх или вычислениях.

охлаждение

Asus P8Z77-V PRO был оснащен довольно существенным охлаждением. У нас есть три больших радиатора здесь. Два из них находятся в блоке питания и один на чипсете. Они не связаны друг с другом никакими тепловыми трубками. Мы сожалеем, что производитель не определился с таким решением, поскольку оно значительно улучшило бы тепловой поток.

возможности

Asus P8Z77-V PRO может похвастаться типичным набором портов. На задней панели платы вы видите вход PS / 2, два порта USB 2.0, четыре порта 3.0, порт Ethernet, а также восьмиканальную звуковую карту с SPDI / F. Чипсет Z77 использует возможности видеокарты, интегрированной с процессором, поэтому диск включает все стандартные видеовыходы: VGA, DVI, Display Port и HDMI. Мы также были приятно удивлены включенным модулем Wi-Fi.

Мы были опечалены отсутствием компонентов разгона. В этом типе продукта мы ожидаем увидеть хотя бы кнопку сброса и включения отсутствующего компьютера. Не существует таких решений, как информация о количестве используемых фаз питания или выделенных точках измерения напряжения.

Asus P8Z77-V PRO поддерживает дисковое хранилище через шесть портов SATA, два из которых используют стандарт 3.0, поэтому их максимальная пропускная способность составит около 750 МБ / с.

BIOS

Asus P8Z77-V PRO оснащен очень читабельным и эстетичным BIOS UEFI. Это выглядит очень эстетично. Он сочетает в себе простоту Gigabyte UEFI с внешним видом, который перевешивает программное обеспечение MSI. Для OC не было необходимых функций, таких как контроль напряжения или возможность смены часов. Это UEFI, который нам понравился больше всего. Также из-за сочетания синих, прохладных цветов, которые просто идеально подходят здесь.

производительность

Asus P8Z77-V PRO в тестах производительности выпадает так же, как и другие платы, а это значит, что BIOS платы сделан с должным вниманием и не содержит явных ошибок. Все из-за встроенного контроллера памяти и PCI-E в процессоре. В настоящее время все материнские платы на рынке имеют одинаковую производительность. В специализированных тестах она может колебаться в пределах 1-5%, однако это связано с неопределенностью измерений.

вывод

Asus P8Z77-V PRO — материнская плата, которую я бы с удовольствием купил сам. Он удивляет хорошей производительностью и богатым и прозрачным интерфейсом UEFI. К сожалению, не было специальных решений для облегчения разгона. Это прочная конструкция, но не очень ударил. Идеально подходит для стабильного скелета мощного компьютера, но слишком слаб для энтузиастов, ожидающих максимально возможных возможностей и великолепного внешнего вида.