Avast перестанет поддерживать Windows XP и Vista

0
180

Когда Microsoft прекратила поддержку XP, некоторые поставщики антивирусных программ заявили, что будут продолжать защищать эту систему. Это было похоже на Vista. Тем не менее, Avast вскоре откажется от выпуска версий, работающих на этих операционных системах.

Чешский производитель заявляет, что люди, все еще использующие Windows XP и Vista, смогут использовать его приложения до января 2019 года. Последнее обновление программного обеспечения Avast состоится 1 января, и это конец. Хотя новых обновлений не будет, старые системы будут получать обновления описаний вирусов для сканера, и базовая защита также останется. Причина этого решения проста — все меньше и меньше людей используют эти операционные системы. По данным statcounter , в начале ноября 2018 года доминирует Windows 10 , которой пользуются 51,94% пользователей Windows, а затем Windows 7 с долей 36,31%. Третье место — Windows 8.1, но вы можете увидеть большую разницу в популярности, потому что ее используют только 7,02%. XP занимает четвертое место с 2,16%, опережая Windows 8 — 1,97%. И хуже всего Vista , которой пользуются … 0,55% пользователей.

Стоит также добавить, что с декабря 2017 года Windows 10 набирает популярность, а Windows 7 теряет ее месяц за месяцем. В тот месяц обе системы пошли лицом к лицу, по 41% каждая. Наибольшее распространение имело место в апреле этого года, когда Windows 10 составляла 46%, а Windows 7 — 40%. И с тех пор первый поднимается, второй — быстро падает. Возвращаясь к Avast — компания рекомендует пользователям XP и Vista перейти на Windows 10, где наименьший риск заражения среди всех систем Windows.

И бесплатная версия avast! Вы можете скачать бесплатный антивирус с нашего сервера — просто нажмите здесь.