Беспроводная зарядка смартфона на практике

0
178

Смартфон больше не нуждается в подключении к подключенному зарядному устройству для пополнения энергии аккумулятора — просто поместите его на специальное беспроводное зарядное устройство или рядом с ним. Мы проверили, как такие решения работают на практике.


Содержание
Беспроводная зарядка — Qi против Rezence Беспроводная зарядка — как это сделать Беспроводная зарядка — как это выглядит на практике Беспроводная зарядка — краткий обзор

Смартфоны и планшеты нуждаются в постоянном питании — для работы в Интернете, потоковой передачи данных или даже просто для того, чтобы держать их подключенными к сети и быть готовыми к приему входящих сообщений и звонков. Неудивительно, что батарея часто разряжается в конце дня. И тогда начинается поиск. Сначала нужно найти зарядное устройство, а затем ближайшую розетку. Между тем, благодаря возможности беспроводной зарядки вашего оборудования вам не придется подвергаться этому стрессу. Если вы верите декларациям производителя, эти типы решений должны сами заботиться о ресурсах батареи мобильного устройства, пополняя запасы энергии, когда пользователь не использует его — например, когда он лежит на столе или в автомобиле.

Чтобы можно было заряжать мобильное устройство по беспроводной связи, оно должно быть адаптировано для этого или оснащено специальным чехлом. Кроме того, конечно, требуется зарядная станция. Хотя это кажется очень легким в теории, оказалось, что его гораздо сложнее реализовать. В настоящее время нет единого стандарта, потому что ни одна из технологий беспроводной зарядки не доминировала на рынке. Отдельные производители предлагают свои собственные решения, которые отличаются техническими характеристиками. Вероятно, поэтому беспроводная зарядка еще не стала популярной. Ци, созданная группой WPC (Wireless Power Consortium), является одной из самых известных технологий в этой области. Зарядка происходит посредством электромагнитной индукции. В начале этого года к организации присоединились еще две организации — PMA (Power Matters Alliance), которая разработала метод Power 2.0, с A4WP (Alliance for Wireless Power). Последний из них создал технологию Rezence, которая основана на магнитно-резонансной томографии.

Поэтому на арене консорциумов, пытающихся установить стандарты, остаются два основных игрока, и это может привести к более быстрой популяризации беспроводной зарядки, что облегчит жизнь пользователям. Метод Qi поддерживается Nokia, Sony, LG и Qualcomm, а сторона Rezence поддерживается Intel, Dell и Procter & Gamble. Samsung является членом обеих организаций, и Apple официально не поддерживает ни одну из этих инициатив (стоит добавить, что Apple Watch {{/ a} поддерживает технологию Qi, но требует использования фирменного беспроводного зарядного устройства Apple).

Беспроводная зарядка смартфона на практике

Некоторые модели смартфонов могут быть оснащены модулем беспроводной зарядки, помещая их в специальный чехол (здесь: Ikea Vitahult для Samsung Galaxy S5).

Беспроводная зарядка — Qi против Rezence

Обе эти технологии требуют использования двух элементов — передатчика, размещенного в зарядном устройстве, и приемника в портативном устройстве. Ток, протекающий через катушку реле в зарядном устройстве, вызывает магнитное поле, которое генерирует напряжение в катушке приемника. Используется для зарядки аккумулятора. Для этого мобильные устройства, поддерживающие технологию Qi, должны размещаться непосредственно друг над другом. Между тем, Резенс не накладывает таких ограничений. Этот метод может использоваться для беспроводной зарядки устройств даже на расстоянии. Металлические детали не вызывают помех. Вот почему решения с поддержкой Rezence можно легко интегрировать в элементы дизайна интерьера.

Беспроводная зарядка смартфона на практике

Смартфон сигнализирует о начале зарядки с помощью сообщения на экране или звукового сигнала (на снимке: Fonesalesman iQi Stone +).

Оба стандарта также отличаются по мощности. Ци в текущей версии генерирует поле в пять ватт, но планируется увеличить его максимум до пятнадцати ватт. Финальная версия Rezence должна обеспечивать мощность более 50 Вт. С его помощью вы также можете заряжать большие портативные устройства, такие как планшеты и ноутбуки — возможно, даже одновременно. Зарядные устройства Rezence предназначены для определения модели мобильного устройства, чтобы самостоятельно выбирать мощность для типа заряжаемого оборудования.

Беспроводная зарядка — как это сделать

Прежде чем пытаться зарядить портативное оборудование по беспроводной сети, вам необходимо определить, является ли оно портативным — и если да, то какой стандарт оно поддерживает. Информация на эту тему должна быть предоставлена ​​в технических характеристиках устройства. Однако проведенные нами случайные тесты с различными моделями устройств показали, что производители по-прежнему воздерживаются от предоставления подробностей. Например, смартфоны Samsung последнего поколения, Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, должны быть оснащены всеми модулями принятых стандартов беспроводной зарядки. Между тем, напрасно искать упоминания об этом в руководстве пользователя. Обе эти модели, безусловно, поддерживают технологию Qi. Этот метод в настоящее время находится на переднем крае в секторе смартфонов. Устройства, поддерживающие Qi, также включают Microsoft / Nokia Lumia 735, 830, 920 и 930, Google Nexus 4, 5 и 6, а также LG G2 и G3. Если у вас есть одна из перечисленных моделей, просто включите функцию беспроводной зарядки в настройках оборудования, а затем поместите ее на коврик или зарядную площадку. Приобретая зарядное устройство, вы не зависите от аксессуаров производителя смартфона, но у вас есть выбор — при условии, что планшет или коврик сохраняют параметры, указанные в спецификации технологии Qi.

Беспроводная зарядка смартфона на практике

Лампа с зарядным устройством — настольная лампа Ikea Riggad имеет встроенную катушку Qi. Просто положите свой смартфон на базу, чтобы начать зарядку (фото Ikea).

Однако большинство смартфонов не адаптированы на заводе для беспроводной зарядки, поскольку производитель не снабдил их индукционной катушкой. Проверьте, доступны ли для вашей модели специальные зарядные устройства или зарядное устройство Smart Cover. Аксессуары этого типа в продаже включают Ikea сеть магазинов. Чехлы Vitahult для беспроводной зарядки доступны по цене от 50 до 100 злотых. Однако ассортимент ограничен несколькими моделями (Samsung Galaxy S3 / S4 / S5, Apple iPhone 4 / 4S / 5 / 5S / 6). Кроме того, в магазине предлагаются зарядные площадки (одно- и трехместные), настольные, настольные и торшеры, а также тумбочки со встроенным зарядным устройством. Если у вас есть стол с отверстием для кабеля, при необходимости вы можете установить в него беспроводное зарядное устройство Jyssen или Morik . Вы можете установить такой модуль в любой другой мебели, просверлив в ней отверстие большого диаметра (используя кольцевую пилу).

Беспроводная зарядка смартфона на практике

Это зарядное устройство может быть установлено на столе или столе. Все, что вам нужно, это дрель и кольцевая пила (фото Ikea).

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница