Безопасно ли использовать VPN?

0
236

Защита вашего компьютера, смартфона или планшета с помощью VPN кажется разумной, но есть несколько вещей, о которых следует помнить.


Содержание
Что такое VPN? Имеют ли смысл бесплатные VPN? Безопасно ли использовать бесплатный VPN? Нужно ли использовать бесплатные VPN?

В наше время конфиденциальность нуждается в защите. Если вам доведется посещать интернет-магазины или торговые сайты, вы понимаете, что ваша активность регистрируется и отслеживается. Вот почему все больше и больше людей используют VPN, чтобы избежать этого. Используемая ими технология шифрования предотвращает такое отслеживание и обеспечивает конфиденциальность. Но надежны ли бесплатные VPN ? Мы смотрим, действительно ли они работают, как обещают?

Что такое VPN?

VPN — это сокращение от виртуальной частной сети . Указывает на зашифрованное соединение с серверами в интернете. Для чего? Просто чтобы скрыть любые данные, которые вы отправляете (какие страницы вы посещаете, на что нажимаете и т. Д.). Мы подробно объясняем это в статье « Что такое VPN-туннель ?»

Безопасно ли использовать VPN?

Имеют ли смысл бесплатные VPN?

Сети VPN делятся на два типа: бесплатные и платные по модели подписки. Первые звучат заманчиво — нет ничего круче, чем получить что-то бесплатно, но разве нет никаких зацепок? Да, они есть. Как и следовало ожидать, у них есть ограничения, которых нет в платных. Чаще всего это лимит передачи данных, более медленные скорости и меньший выбор доступных серверов. Если вы собираетесь обойти блокировку таких сервисов, как Netflix, используя VPN , вы можете быть разочарованы.

Хорошим примером бесплатного VPN с ограничениями является TunnelBear — в бесплатной версии он предлагает 500 МБ передачи, что достаточно для просмотра одного эпизода из этой серии. Вы также можете использовать hide.me — здесь у нас уже есть 2 ГБ в месяц, но … вы не сможете разблокировать потоковые сервисы с ним.

Также не стоит покупать в темноте — хорошо, что данный VPN имеет возможность некоторое время тестировать, что позволит вам на практике проверить, что он может предложить. Есть также несколько других вещей, на которые стоит обратить внимание.

Безопасно ли использовать бесплатный VPN?

На нашем сайте вы можете найти рейтинги « Лучшие 5 VPN для Android » и « Лучшие VPN в 2019 году ». Все перечисленные здесь услуги проверены и заслуживают доверия, однако, существует некоторая информация, которая может подорвать доверие к бесплатным услугам.

Эксперты по безопасности обнаружили, что некоторые бесплатные сервисы собирают данные об активности пользователей и продают их маркетинговым и рекламным компаниям. Что еще хуже — в некоторых случаях в самом программном обеспечении было обнаружено вредоносное ПО, работа которого могла иметь очень неприятные последствия.

С практической точки зрения — если провайдер предлагает бесплатные VPN , это не благотворительность. Расходы должны быть возвращены ему, поэтому такие практики появляются.

Нужно ли использовать бесплатные VPN?

Если вы действительно хотите позаботиться о конфиденциальности и безопасности, использование VPN определенно желательно, но — хотя «бесплатное» предложение кажется привлекательным — лучше заплатить и быть уверенным, что вы используете это решение без каких-либо негативных последствий. Тем более что стоимость таких услуг, как PureVPN или NordVPN, невелика, и стоит подумать о выборе предлагаемых ими подписок.