Blu-ray рекордер — как установить его на свой компьютер

0
196

Архивирование музыки, цифровых фотографий и видеофильмов на DVD — тот, кто придает большое значение качеству, быстро исчерпает максимальные возможности, предлагаемые серебристыми дисками. Blu-ray media предоставляет гораздо больше места, например, 25 или 50 ГБ, но требует использования специального рекордера. Хорошо, что на современных ПК есть несколько портов SATA, поэтому вы можете установить этот тип дисковода. Как сделать

Препараты. Выключите компьютер и выньте вилку из розетки. Вы должны сделать то же самое с периферийными устройствами, такими как ваш монитор и принтер.

Чтобы открыть корпус ПК, просто открутите несколько винтов и снимите боковую или верхнюю крышку корпуса. Проверьте, к каким винтам прикреплен корпус. В противном случае вы можете непреднамеренно выкрутить блок питания или другой компонент. Некоторые модели ПК не используют винты, но защелки, которые позволяют открыть корпус, нажав на стену. В случае сомнений см. Руководство пользователя.

Blu-ray рекордер - как установить его на свой компьютер

Ослабляя винты, убедитесь, что они крепят корпус.

Монтаж рекордера. На всякий случай вы должны дотронуться до заземленного предмета (например, металлическая труба, ведущая к радиатору), прежде чем возиться внутри вашего ПК. Таким образом, вы можете разрядить любой статический заряд, который может повредить электронные компоненты.

На большинстве ПК привод CD / DVD крепится к металлическим направляющим с помощью винтов. В больших корпусах над или под смонтированными дисками имеется свободный отсек для дополнительных устройств в 3,5-дюймовом формате. Чтобы быть доступным снаружи, вы должны снять переднюю крышку. Теперь вы можете вставить рекордер Blu-ray в свободный карман для ПК.

Если у вашего компьютера нет свободной ниши, вам придется пожертвовать приводом CD / DVD, который был записывающим устройством, в пользу модели Blu-ray. Сначала аккуратно отсоедините кабель передачи данных и кабель питания от установленного диска. Закрепите оба кабеля внутри корпуса. Прежде всего, убедитесь, что они не вызывают коротких замыканий и не соприкасаются с движущимися частями — в частности, они не должны мешать работе вентилятора. Затем открутите винты, которыми крепится диск, и вытяните его через переднюю стенку корпуса. Затем вставьте новое устройство в освобожденный отсек.

Убедитесь, что передняя часть рекордера находится на одном уровне с передней панелью ПК. Теперь прикрепите устройство к корпусу с помощью прилагаемых винтов.

Blu-ray рекордер - как установить его на свой компьютер

Вставьте штекер кабеля SATA в разъем такого же размера на приводе Blu-ray. Вы узнаете эту заглушку по L-образной канавке.

Подключение рекордера. Затем подключите подключенный дисковод Blu-ray к материнской плате компьютера. В отличие от приводов CD и DVD, для передачи данных необходимо использовать кабели SATA — те, которые используются для подключения современных жестких дисков. Именно поэтому стоит обратить внимание на правильный кабель при покупке. При необходимости вы должны купить его.

Оба конца кабеля SATA имеют одинаковые разъемы, поэтому правильное подключение диска очень просто даже для начинающих. Заглушки имеют L-образные пазы, поэтому их нельзя вставить обратно в пазы на приводе и на системной плате. Вставьте вилку в соответствующий разъем на задней панели устройства записи Blu-ray. Поиск разъемов SATA на материнской плате не должен вызывать проблем. Все они обычно помещаются в один блок и нумеруются, начиная с SATA0. Вставьте штекер кабеля в первый свободный разъем.

Все шнуры питания выходят из блока питания ПК. Ищите жгуты проводов с разъемами SATA среди них. Эти разъемы имеют форму, аналогичную разъемам кабеля данных, т. Е. С L-образными канавками, однако они намного больше разъемов кабеля данных, что исключает возможные ошибки.

Blu-ray рекордер - как установить его на свой компьютер

Размещая диск в отсеке компьютера, убедитесь, что он не выступает за пределы корпуса или вставлен слишком далеко.

Подключите кабель питания к приводу, форма вилки определяет направление, предотвращая вставку вилки обратно в розетку. Кроме того, имеются многофункциональные кабели, которые объединяют кабель питания и кабель для передачи данных. В этом случае вам нужно только подключить рекордер с одним штекером.

Рекордер запускается. На всякий случай убедитесь, что рекордер надежно прикреплен к выемке в корпусе компьютера, все вилки правильно вставлены в гнезда и никакие другие соединения не нарушаются при установке нового диска. Затем закройте и поверните корпус ПК. Затем подключите все периферийные устройства (монитор, принтер и т. Д.) К компьютеру, а затем к источнику питания.

Это завершает этапы установки. Windows должна автоматически обнаружить новый рекордер.