Браузеры: Chrome на первом плане, остальное без серьезных изменений

0
175

Хотя браузеры Microsoft хорошо работали месяц назад, заметного прогресса не наблюдается. За это время Chrome укрепляет свои лидерские позиции.

Последний отчет, опубликованный Net Applications , показывает, что Chrome непрерывно правит в течение нескольких лет, а в марте увеличил свою долю до 67,9%, увеличившись на 1%. Это самый большой на сегодняшний день, и нет никаких признаков того, что это изменится в течение следующих нескольких месяцев. Мы подозреваем, что к июню он подскочит на 70%. Между тем Firefox наоборот — считает второй месяц подряд потеряв пользователей. В марте он снизился на 0,1%, и в настоящее время доля браузера Mozilla составляет 9,3% — так же, как и в октябре 2018 года. За 12 месяцев он не может превысить порог в 10%, и в этот период его доля в среднем составляла 9,6%. И мы не ожидаем увидеть рост в этом году — если Mozilla не придет с освежающей идеей.

Internet Explorer (IE) и Edge имели рыночную долю 12,5% в марте, что означает небольшое снижение на 0,5%. IE берет 7,3% из этого, и это на 0,9% меньше, чем в феврале, в то время как число людей, использующих Edge, увеличилось — его доля 5,2, что означает увеличение на 0,4% — самое большое с августа 2017 года. количество пользователей Edge , но это увеличение тесно связано с увеличением пользователей Windows 10 , которое было очень большим в марте. Интересно, что до объявления о переходе на Chromium браузер Microsoft был практически «III лигой». Разница в 2% между IE и Edge пока является самой маленькой в ​​истории и показывает, что начинается медленное «вымирание» старого браузера. Однако не будем забывать, что Microsoft некоторое время не занималась разработкой Explorer, сосредоточившись на переходе на движок Edge Chromium . Введенные исправления предназначены только для корпоративных пользователей, которые используют множество веб-приложений. Год назад доля IE была почти в два раза выше. Но он упал ниже 10% в декабре — и с тех пор не превысил этот порог. Также нет никаких признаков того, что это когда-либо произойдет.

Стоит отметить, что Safari занял пятое место, получив 0,1% и в настоящее время занимающий 3,7% рынка. Он используется на 37,2% машин MacOS . Шестая позиция — Opera с 1,59% рынка, который QQ догоняет с 1,50%.