Breach Clarity — сайт, который позволит вам проверить риск утечки данных

0
198

У нас нет месяца, чтобы не иметь неприятного обязательства информировать наших читателей об утечке данных. Только что был создан специальный сайт, который собирает информацию о них. Если вы обеспокоены тем, что ваши данные могут быть украдены — вы можете проверить риск.

Утечка данных достигает кибер-взломщиков миллионов различных типов информации, но все, что их связывает, это то, что они являются частными. И когда они попадают в чужие руки, они могут быть использованы для всех видов мошенничества, растраты или кражи. Взлом базы данных происходит различными способами — с помощью существующих уязвимостей программного обеспечения, невнимания к лицам, ответственным за их использование, или с помощью сложных методов получения паролей для входа в систему. Однако утечка происходит неравномерно — поэтому Джим Ван Дайк , владелец Futurion , создал сайт под названием Breach Clarity, который на польском языке можно перевести как «Прозрачность утечки».

Ван Дайк — компьютерный технолог и аналитик с более чем 35-летним опытом, специализирующийся на краже личных данных, основатель нескольких технологических компаний. В течение нескольких лет он специализируется на взломах баз данных и утечках информации. Созданный им веб-сайт работает очень просто — в поле вы вводите название компании, и в ответ вы получаете информацию о произошедших утечках данных и оценку риска ее утечки. Этот рейтинг дается по шкале от 1 до 10, где 10 — самый высокий риск. Вот два примера того, как это работает:

Breach Clarity - сайт, который позволит вам проверить риск утечки данных

Breach Clarity - сайт, который позволит вам проверить риск утечки данных

В обоих случаях мы видим различную степень риска взлома (5/10 и 9/10) и информацию о том, чьей целью может быть база данных организации ( Главные риски) . В случае медицинской компании (пример один) потенциальные грабители — это, прежде всего, преступники, которые ищут медицинскую информацию, но также заинтересованы в данных, связанных с кредитной картой. На правой стороне отображается информация, которая может быть украдена из-за утечки. Однако имейте в виду, что сайт в настоящее время находится в бета-версии, поэтому он не всегда правильно оценивает риск. Ван Дайк постоянно работает над улучшениями, и это должно улучшаться с каждым днем.

И как вы можете использовать это? Проще говоря — если вы хотите создать учетную запись на веб-сайте, введите название компании, стоящей за веб-сайтом, в поле поиска Breach Clarity . Благодаря этому вы узнаете о потенциальном риске взлома и о том, какая информация, связанная с вами, может утечь. Это хорошее дополнение к известному сайту HaveIBeenPwnd .

Было бы хорошо создать аналогичный веб-сайт, на котором вы можете ввести свое имя и фамилию, а затем проверить, были ли (и где) данные, связанные с ним, украдены. Пока мы не будем этого делать, потому что нет централизованной базы данных для утечек.