Brexit поддерживается в Twitter крайне правыми аккаунтами за пределами Великобритании

0
178

Анализ 24 миллионов твитов о Brexit исследователями из F-Secure показал попытки вмешаться в дебаты с крайне правых аккаунтов за пределами Великобритании. Их целью было укрепление настроений в поддержку выхода Великобритании из Европейского Союза.

В ходе исследования были найдены примеры неестественных действий по обе стороны дискуссии о Brexit , но эта деятельность была более интенсивной в разговорах об окружающей среде, выступающей за выход из ЕС. Пропаганда популистских взглядов касалась не только Brexit, но и протестов «желтых жилетов» во Франции.

-Нестественные действия в Твиттере, связанные с политическими событиями, могут указывать на проведение дезинформационной кампании или возникновение явления астротурфинга . Он включает в себя искусственную генерацию взаимодействий в социальных сетях, чтобы убедить наблюдателя, что деятельность является частью гражданской инициативы. Наше исследование показывает, что глобальные действия по поддержке Brexit могут быть предприняты, что приведет к крайне неправильным взглядам », — говорит Энди Патель, старший аналитик Центра искусственного интеллекта F-Secure .

Необычные явления

Отображение отношений пользователей с помощью инструмента визуализации Gephi. Пользователи взаимодействуют путем упоминания, комментирования или ответа на комментарии.

Согласно анализу, два из самых популярных пользователей сообщества в пользу Brexit произвели непропорциональное количество ретвитов по сравнению с моделями, наблюдаемыми в группе, призывающей остаться в Союзе. Сторонники Brexit цитируют источники, распространяя подтвержденную информацию. Их деятельность была поддержана значительным количеством аккаунтов из-за пределов Великобритании, на что указывают, среди прочего, необычные временные окна для опубликованных сообщений. Исследователи также обратили внимание на частоту публикуемого контента — в некоторых случаях это было даже 100 твитов в час . Некоторые пользователи за выход из ЕС также участвовали в агитационных мероприятиях по политическим событиям во Франции (franceprotests).

Анализ охватил 24 миллиона твитов, содержащих слово « Brexit », отправленных с 1,65 миллионов учетных записей в период с 4 декабря 2018 года по 13 февраля 2019 года. Исследовательская группа F-Secure проанализировала 145 000 хэштегов, 412 000. URL и 700 000 уникальные записи о подозрительной активности — в том числе бот-сети , кампании по дезинформации, астротурфинг и другие неестественные действия. Цель состояла в том, чтобы проверить, как часто пользователи твитят или делятся твитами о Brexit, а также определить влияние отдельных постов (измеряется в ретвитах).

Brexit поддерживается в Twitter крайне правыми аккаунтами за пределами Великобритании

На рисунке выше показаны соединения одного пользователя с идеологически подобными аккаунтами. Их ровно 1047, и на момент создания отчета 23 из них были приостановлены Твиттером. Причины до сих пор не приведены, вероятно, причина превышала стандарты сообщества.

Хотя исследование охватило огромное количество данных, исследователи из F-Secure надеются, что в будущем они смогут углубить анализ.

Социальные сети являются важными источниками информации, которые генерируют огромные объемы данных. Поиск в них важных тенденций — трудоемкий и сложный процесс. Исследование показало, сколько еще предстоит выяснить. Мы надеемся, что это вдохновит на дальнейшие анализы, которые позволят лучше понять явления, происходящие в сети, — подчеркивает Энди Патель.