CES 2020 — Adata может похвастаться новыми дисками PCIe 4.0 со скоростью чтения 7 ГБ / с

0
199

Стандарт PCIe 4.0 позволяет производителям создавать более быстрые и быстрые носители. Передачи со скоростью 7000 МБ / с производят потрясающее впечатление.

PCIe 4.0 был официально реализован впервые в прошлом году. Поддержка нового стандарта была введена в процессорах AMD Ryzen третьего поколения. Большинство новых твердотельных накопителей, представленных на выставке Consumer Electronics Show 2020 , способны передавать данные на уровне 5000 МБ / с при чтении и 4400 МБ / с при записи. Adata , однако, гордится тем, что ее XPG Sage работает намного быстрее. Носитель, подключенный к компьютеру с поддержкой PCIe 4.0 (платформа AMD) через порт M.2 с использованием протокола NVMe, позволяет достигать последовательных скоростей чтения и записи 7000 МБ / с и 6000 МБ / с соответственно.

Источник: techspot.com

Для производителя передача — это еще не все. Adata также хочет поразить нас параметром IOPS , который составляет 1 000 000 и 800 000 соответственно. Adata XPG Sage будет продаваться в разных емкостных версиях. Самый большой будет предлагать до 4 ТБ дискового пространства.

На Consumer Electronics Show 2020 был представлен инженерный образец, который при последовательном чтении достиг чуть более 5300 МБ / с . Инженеры обещают усовершенствовать программное обеспечение и прошивку дисков к моменту выхода устройства. Первые экземпляры появятся в магазинах уже в этом году.

SSD-накопитель, представленный Adata, может не достигать заявленных скоростей, но даже в инженерном образце результат примерно в 2 раза лучше, чем у NVMe, использующих PCIe 3.0 . Скорость передачи 7 ГБ / с может скоро стать реальностью. Наконец, Gigabyte утверждает, что имеет твердотельный накопитель на основе PCIe, который обеспечивает скорость чтения 15 000 МБ / с.

Пример разработки выглядит аналогично другим твердотельным накопителям в формате M.2 2280 . Производитель объявил, что окончательная версия будет оснащена уникальным радиатором, что сделает визуальный XPG Sage более привлекательным .

Напомним, что большинство современных компьютеров имеют SSD-носители, подключенные по протоколу SATA III , что позволяет достигать реальных передач на уровне 530 МБ / с. В новых разработках используются диски NVMe PCIe 3.0, которые могут обеспечить пропускную способность более 2000 МБ / с.

Источник: techspot.com