Чистка охлаждения в ноутбуке

0
192

Менее эффективные компоненты не означают, что охлаждение становится ненужным. Вот что вам нужно сделать, чтобы ваш ноутбук работал прохладнее и тише.

Содержание
Обновление BIOS / UEFI Как очистить вентилятор ноутбука сжатым воздухом? Как почистить вентилятор, открыв ноутбук? Могу ли я заменить вентилятор ноутбука? Охлаждающие подставки

Хотя на рынке появляется все больше пассивных устройств и ПК с постоянным подключением , большинство ноутбуков используют традиционную систему охлаждения. Он состоит из тепловых трубок и вентилятора. Эта система предотвращает перегрев вашего компьютера. Большинство ноутбуков имеют один или два вентилятора, которые охлаждают процессор и графическую систему. Именно эти компоненты согревают больше всего. Многие производители используют систему медных труб для отвода тепла от этих компонентов, которые связаны одним вентилятором, дующим горячий воздух из корпуса компьютера.

Источник: techadvisor

Система охлаждения состоит из движущихся частей и дополнительно приводит в движение воздух. По этой причине пыль и другие содержащиеся в ней примеси могут накапливаться в системе охлаждения. Эта проблема особенно актуальна для ноутбуков. В настоящее время существует тенденция создания самых тонких и легких ноутбуков, благодаря которым производители разрабатывают очень маленькие системы охлаждения. Это означает, что даже небольшое количество грязи, пыли и пыли может эффективно снизить эффективность системы охлаждения .

Если вентилятор на вашем компьютере более шумный, чем обычно, или часто запускается, вам следует обратиться к диспетчеру задач . Для этого зажмите Ctrl + Shift + Esc . После запуска программы просто перейдите на вкладку Процессы, чтобы увидеть, какой из них потребляет процессор больше всего. Возможно, вам придется нажать на Подробнее, чтобы просмотреть более точную статистику.

Мы рекомендуем проверить, какие приложения используют ресурсы ЦП, поскольку они обычно являются основными виновниками и приводят к тому, что вентилятор работает на максимальной скорости.

Если в диспетчере задач ничего не происходит, вы можете попробовать почистить вентиляторы и радиаторы . К сожалению, это не простая задача. Все сводится к демонтажу крышки, и многие новые ноутбуки охлаждаются таким образом, что это не легко доступно для пользователя.

Чистка охлаждения в ноутбуке

Источник: techadvisor

У старых дизайнов и сервисных ноутбуков иногда есть съемные чехлы для обслуживания в нижней части корпуса. Все, что вам нужно, чтобы удалить их, это отвертка. Для ноутбуков, таких как Lenovo ThinkPad, HP Elitebook и других, иногда достаточно освободить фиксаторы, чтобы снять крышки для обслуживания. Охлаждение должно быть легко доступным после разборки.

Обновление BIOS / UEFI

Если у вашего нового ноутбука проблемы с шумными вентиляторами, мы рекомендуем проверить наличие обновлений прошивки BIOS / UEFI . Он отвечает за работу системы охлаждения и контролирует все ее параметры. Вполне возможно, что первые версии не были полностью уточнены, и производитель улучшил программное обеспечение, отвечающее за работу системы охлаждения, в последующих обновлениях.

Как почистить вентилятор ноутбука сжатым воздухом?

Это самый простой способ избавиться от лишней пыли из системы охлаждения, не разбирая ноутбук. Сжатый воздух может помочь очистить систему охлаждения, но вы должны знать, что это решение не будет таким же эффективным, как разборка компьютера. Мы не рекомендуем использовать пылесос для чистки вентиляторов ноутбука, поскольку он довольно неэффективен, а кроме того, накапливает статическое электричество, что нежелательно.

Убедитесь, что ваш компьютер выключен, прежде чем начать процесс. Если возможно, извлеките аккумулятор. Сопло баллона со сжатым воздухом должно быть расположено в непосредственной близости от вентиляционных отверстий компьютера и начинать продувать воздух. Это удобно делать под углом, чтобы привести вентилятор в движение.

Важно не наклонять баллончик со сжатым воздухом вверх ногами. Тогда это может привести к значительному повреждению и повреждению вашего компьютера.

Как почистить вентилятор, открыв ноутбук?

Этот метод намного тяжелее, чем очистка сжатым воздухом, но он также дает гораздо лучшие результаты. Для начала вам понадобится набор отверток, которые позволят вам удалить винты, расположенные в корпусе.

Выключите компьютер и выньте батарею, если это возможно. К сожалению, в этом случае процесс будет отличаться в зависимости от ноутбука. Мы рекомендуем использовать интернет-поисковик, чтобы узнать, как правильно и без повреждений разобрать модель ноутбука.

В лучшем случае, открутив несколько винтов или освободив защелки и сняв заднюю крышку, вы сможете получить доступ к вентилятору. В некоторых проектах только клавиатура должна быть удалена. К сожалению, но в случае ультрамобильных ноутбуков может возникнуть необходимость разобрать компьютер на множество частей.

Получив доступ к системе охлаждения, используйте небольшую щетку, чтобы удалить всю грязь с вентилятора и его окружения. Также обратите внимание на вентиляционные отверстия. Там также может быть значительное количество нежелательной грязи в них. После чистки компьютера соберите его и соблюдайте осторожность, чтобы не повредить какие-либо компоненты.

Чистка охлаждения в ноутбуке

Источник: techadvisor

Могу ли я заменить вентилятор ноутбука?

Подавляющее большинство маленьких вентиляторов, используемых в системах охлаждения ноутбуков, имеют пластиковые не вечные подшипники . Если вентилятор шумит или издает неприятные звуки, возможно, его необходимо заменить. К сожалению, в случае с ноутбуками это немного сложнее. Пользователи настольных компьютеров могут выбирать из множества радиаторов, доступных на рынке. Они ограничены только своим бюджетом, совместимостью с данным сокетом процессора и размерами корпуса. Владельцы ноутбуков, желающие заменить вентилятор, должны использовать точно так же, как и заводские. К счастью, не должно быть проблем с наличием запчастей для популярных моделей ноутбуков. Все, что вам нужно сделать, это зайти на один из популярных аукционных сайтов или на сайт по ремонту ноутбуков.

Замена системы охлаждения в ноутбуке — сложный процесс, поэтому мы рекомендуем проводить ее в службе, которая специализируется на ремонте ноутбуков. Также стоит обратиться к производителю. Некоторые компании предлагают дешевый послегарантийный ремонт в авторизованных сервисах.

Охлаждающие подставки

Альтернативным и гораздо более дешевым решением является использование охлаждающей подставки , которая дополнительно обеспечит надлежащее охлаждение компьютера. Охлаждающие пластины обычно имеют два или три больших вентилятора и регулировку угла. Они получают питание через порт USB на ноутбуке или выделенном источнике питания. Более дорогие модели также имеют дополнительные функции, такие как подсветка или разветвление портов .

Чистка охлаждения в ноутбуке

Источник: techadvisor

Это решение будет работать, однако, только в случае стационарной настольной работы.