Chrome, Edge, Firefox, Opera — какой браузер лучший?

0
186

Chrome, Edge, Firefox, Opera являются браузерами «большой четверки». Мы проверяем, какой из них лучше всего работает в повседневном использовании.

Содержание
Chrome Firefox Opera Браузерный тест Microsoft Edge Результаты теста Браузерный тест выигрывает …

Веб-браузер является одним из наиболее важных элементов программного обеспечения вашего ПК — или, по крайней мере, он играет такую ​​роль для большинства пользователей. Если вы не профессионально работаете на компьютере, вы, несомненно, будете тратить большую часть времени на просмотр веб-сайтов, используя его или используя приложение. Вот почему так важно использовать лучший, который даст вам полное удовлетворение. В самой популярной категории в 2019 году нет Internet Explorer . Если вы хотите использовать браузер, встроенный в Windows 10 , все, что вам нужно, это Edge — который скоро переключится на Chromium . И Chrome является лидером рынка, за ним следует Firefox , а затем Opera (последние результаты с процентом на рынке каждого браузера можно найти здесь ).

хром

В исследованиях StatCounter и NetMarketShare Google Chrome уже несколько месяцев находится на переднем крае, оставляя другие далеко позади. Браузер пользуется неослабным признанием и завоевал множество поклонников среди других Благодаря огромной базе надстроек и расширений, благодаря которой проще пользоваться сетью и не влияет на скорость работы сайтов. Конечно, Chrome не такой минималистичный, как в его первых версиях (текущая версия 72), но его интерфейс без лишних элементов облегчает жизнь — в нем вы найдете большую адресную строку, которая также является поисковой системой, местом для расширений, значок добавления закладок, значок меню. И это все. В раскрывающемся меню скрыт широкий спектр параметров, включая тесную интеграцию со службами Google. Благодаря этому вы можете синхронизировать список ваших любимых страниц, пароли или открытые закладки между различными устройствами.

Chrome также поддерживает множество учетных записей, что полезно, например, на домашних компьютерах. Другие преимущества включают встроенный просмотрщик PDF , функциональность переводчика, диспетчер задач и контекстное меню. Единственное, на что иногда жалуются пользователи, это большой объем памяти, который он поглощает — это заметно с 2015 года.

Firefox

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Пользователи, которым нужна гибкость и конфиденциальность больше, чем предлагает Google, должны выбрать браузер Mozilla Foundation с открытым исходным кодом. Firefox пользуется хорошей репутацией в течение многих лет, и ожидается, что недавно измененная архитектура расширений сделает их количество и качество достойным конкурентом для Chrome Web Store . Здесь также можно использовать функцию синхронизации — историю просмотров и закладки можно распределять между несколькими устройствами.

Firefox 64 представил обновление (ранее это было сделано в редакции 57) — новый дизайн, обновленные значки и новая структура библиотеки, сохранив знакомые элементы, благодаря которым этот браузер появился в мире сразу после Chrome. Кроме того, пользователи Windows 10 могут использовать его для использования встроенного инструмента обмена контентом. Большим преимуществом является режим инкогнито — хотя другие браузеры имеют аналогичное решение, здесь, по сути, ничего не собирается, в то время как на соревнованиях происходит хранение журналов и других данных.

опера

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

До появления Chrome Opera была одной из наиболее часто используемых альтернатив для Firefox и Internet Explorer . С тех пор количество его пользователей резко сократилось, и теперь бывший основатель браузера, Джон Стефенсон фон Течнер, пытается завоевать место на рынке с новым — Vivaldi . А что касается Opera — нужно признать, что это, безусловно, недооцененное решение. Он основан на том же технологическом ядре, что и Chrome — движок рендеринга Blink и движок JavaScript V8 — так что вы можете запускать надстройки и расширения, написанные для Chrome. Существует даже плагин, который позволяет загружать их из Интернет-магазина Chrome.

У Opera есть несколько интересных решений, таких как Turbo — экономит время загрузки и потребление данных за счет сжатия сайтов на серверах Opera. Это также ускоряет просмотр на медленных соединениях. Инструменты разработчика позволяют легко создавать и отлаживать локальные и удаленные веб-сайты. Они предлагают, среди прочего DOM дерево просмотра сайтов и подсветка элементов. Недавно была введена панель социальных сетей, обеспечивающая доступ одним щелчком к таким веб-сайтам, как WhatsApp, Facebook Messenger или Telegram. Как и Chrome и Firefox, Opera также оснащена функциями синхронизации.

Microsoft Edge

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Microsoft Edge — это браузер, который всегда находится в разработке и сейчас укореняется. В декабре был объявлен переход на базу хрома . Благодаря этому он получит те же возможности, что и Chrome или Opera, но это произойдет не раньше конца 2019 года, хотя наиболее вероятной датой является 2020 год. В некоторых аспектах Edge работает отлично, но скорость — не единственный критерий оценки браузера в настоящее время. Библиотека расширений небольшая, а параметры синхронизации ограничены избранными. Кроме того, он обновляется крайне редко по сравнению с конкурентами. После перехода на Chromium это может измениться, но пока не впечатляет.

Edge имеет несколько практических функций — интеграция с системными функциями Windows 10, включая OneNote , поддержку рукописного ввода, Cortana (быстрый поиск с использованием голосовых команд для получения информации, цен или расчетов), возможность чтения электронных книг (особенно на планшетах), редактирование адресов любимых веб-сайтов, полноэкранный режим, возможность управления разрешениями веб-сайтов или чтение текста с помощью Narrator. Параметр «Продолжить на ПК» позволяет перемещать страницу на рабочий стол при выключении браузера на смартфоне или планшете.

В апрельском обновлении Edge получил возможность отключать закладки и автоматически заполнять формы, улучшал меню и печатал страницы (вырезал рекламу и другие лишние элементы). Скорость открытия электронных книг также заметно улучшилась, появилась встроенная поддержка формата .epub, улучшено создание заметок и аннотаций. В октябре 2018 года было внесено несколько дополнительных улучшений, включая блокировку автоматического воспроизведения видео на веб-сайтах.

Тест браузера

Поскольку мы уже знаем преимущества и недостатки участников теста, пришло время их провести. Для них были использованы различные инструменты. Мы использовали JestStream для оценки JavaScript , а также инструменты тестирования Octane 2.0 и SunSpider 1.0.2 . Затем мы переключились на WebXPRT 2015 и Speedometer, чтобы посмотреть, как работают браузеры при загрузке веб-приложений. Наконец, мы рассмотрели объем потребляемой памяти и ресурсов ЦП, когда одновременно загружаются двадцать сайтов в одном окне. Когда они начали открываться, мы подождали 45 секунд и сохранили результаты. Цель состояла в том, чтобы увидеть, сколько системных ресурсов используется при очень высокой загрузке браузера.

На момент тестирования мы ничего не меняли в настройках — все браузеры работали на стандартных. Это относится и к Flash — в последние годы большинство производителей браузеров отключили его, и для воспроизведения контента требуется согласие пользователя. Элементы сайта на его основе также блокируются. Во время тестов ни у одного из браузеров не было плагинов или расширений, и они не входили в учетные записи. Одним словом — они были прямые от производителя.

Тестовый компьютер — Acer Aspire E 15-575-33BM с операционной системой Windows 10 Home . Важное замечание — он еще не представил октябрьское обновление, последним был апрель. Другие параметры: процессор Intel Core i3-7100U с 4 ГБ оперативной памяти, 1 ТБ жесткого диска, подключение Ethernet к сети.

Результаты теста

Удивительно, но Edge 17 выиграл тесты JetStream и SunSpider с большим преимуществом перед другими Firefox.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Результат Firefox в JetSttream ухудшается с каждым годом. В ноябре 2017 года было 125,43, в мае 2018 года — 120,31, а в январе 2019 года — 112,39. Лучшим снова стал Edge , худшим Opera.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

JetStream

В неосуществленном тесте Octane 2.0 определенно выиграл Firefox с Chrome поблизости. Опера и Край далеко позади. В мае 2018 года текущая версия Opera выиграла в этом тесте, а Firefox стал третьим.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Октан 2.0

Тест спидометра предназначен для быстрого выполнения задач с использованием HTML5 . Chrome победил с небольшим преимуществом перед Opera (оба браузера используют движок Blink), как и в мае 2018 года. Но результаты в обоих случаях были хуже, чем тогда — 110 и 106,7 тогда, а теперь 51,5 и 50,2. Firefox занял третье место, а Эдж вышел из подиума.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

спидометр

В тесте WebXPRT 2015 результаты были аналогичны результатам мая 2018 года. Во время теста использовалось много приложений — от сборщиков изображений до инструментов для заметок в Интернете. Это такой PCMark для браузеров и один из лучших, отражающих реальную эффективность тестов. Firefox побеждает, оставляя позади аналогичные результаты браузеров Chrome и Opera . Край выполняет намного хуже, чем они.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Наконец, мы подошли к измерению загрузки ЦП с одновременным открытием двадцати вкладок — большинство из них имеют много мультимедийных элементов, что требует использования ресурсов. Всем браузерам удалось получить лучшие результаты с точки зрения использования процессора, чем в предыдущем тесте, и использование памяти осталось неизменным. Исключение составляет этот Chrome — здесь потребление было меньше.

Opera вышла лучше всех, Chrome заняла второе место, Edge третье, и, наконец, вышел Firefox. «Лисек» в предыдущем тесте имел результат 86%, в настоящее время он составляет 87% — так что немного хуже.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Тесты памяти показали разные результаты. Edge оказался непревзойденным, но для всех браузеров одновременное открытие двадцати вкладок может быть мучительным. Опера, Chrome и Firefox пришли дальше.

Chrome, Edge, Firefox, Opera - какой браузер лучший?

Тест браузера побеждает …

Так кто же победитель с такими разными результатами испытаний? Что касается нас, Opera — она ​​показала большую устойчивость к стрессу, она также преуспела в нескольких других ключевых аспектах. На втором месте оказался Chrome , во многом похожий на победителя. Самый популярный браузер в мире, очевидно, неплох, но он проигрывает Opera в нескольких аспектах — включая уникальные функции, такие как Turbo или социальная панель. В мае 2018 года Firefox занял третье место в аналогичном тесте. Текущий результат аналогичен предыдущему, но другие достигли лучших результатов, что указывает на небольшую стагнацию браузера Mozilla. Со времени, когда мы имеем дело с Firefox Quantum , он работает намного лучше, но отстает от конкурентов. Победа в тесте WebXPRT является большим преимуществом, но в остальных — особенно во многих открытых обложках одновременно — она ​​занимает последние места. Что касается Edge — вы можете видеть прогресс в лучшую сторону, но жаль, что пока он остается за пределами других. Тем не менее, это дает надежду, что это станет чем-то действительно хорошим в будущем.

Подводя итог: стоит дать Opera шанс и посмотреть, будет ли она работать на вашем оборудовании так же, как и у нас. Следующие места Chrome, Firefox и Edge.