Что такое Android One?

0
235

Android One — это серия смартфонов с предустановленной чистой операционной системой Android. Мы объясняем идею этой программы и стоит ли интересоваться телефонами с Android One.

Содержание
История Android One Основные функции Android One System, безопасность и обновления Судьба Android One

Android One — это серия смартфонов, основанная на чистой неизмененной операционной системе Android . Это технический стандарт программного и аппаратного обеспечения, созданный компанией Google , который нацелен на предоставление пользователю телефона с самой последней операционной системой без ненужных вредоносных программ — вы можете получить больше информации здесь , с частыми обновлениями безопасности, системой и Google Play Protect. Проект был запущен в первый раз в 2014 году и первоначально собрал малоизвестных производителей, выпускающих базовые устройства на рынке мобильных устройств, но за более чем четыре года присутствия на рынке он значительно развился .

История Android One

Что такое Android One?

Micromax Canvas A1

Источник: Amazon.in

Android One был запущен Сундаром Пичаи — генеральным директором Google . Инициатива была создана в основном для индийского и развивающихся рынков , где было необходимо создать дешевое, эффективное устройство базового класса для пользователя, который ранее не общался со смартфонами. Это было в 2014 году , когда последней версией Android была версия 4.4 KitKat, и сама система имела проблемы с бесперебойной работой на слабых устройствах, оснащенных неэффективными процессорами и небольшим объемом оперативной памяти, часто менее 1 ГБ.

Первоначально все устройства были основаны на эталонной аппаратной платформе , которая состояла из четырехъядерного процессора MediaTek MT6582 . Производители должны были получить больший ассортимент устройств и большую свободу выбора в отношении параметров в будущем.

Первые телефоны Android One были доступны в Индии , Пакистане , Бангладеш , Непале , Индонезии , на Филиппинах , сэр Ланке и в других странах Южной Азии .

Первые смартфоны были представлены малоизвестной компанией Micromax в сентябре 2014 года . В том же году такие производители, как Spice, Karbonn и Symphony, продемонстрировали свои устройства.

В феврале 2015 года первые устройства были обновлены до системы 5.0 Lollipop . Nexian, Evercross, Mito, Cherry Mobile, Lava, QMobile и ряд других местных производителей присоединились к группе производителей. Продажи были начаты в Нигерии и Африке . Были представлены первые устройства с измененными техническими характеристиками — были представлены телефоны на базе процессора Snapdragon 410 и оснащенные 2 ГБ оперативной памяти.

Что такое Android One?

Обновление до 5.0 Lollipop для Android One

Источник: theandroidsoul.com

В 2016 году SoftBank объявил, что он будет первым оператором в Японии, который запустит телефон Android One . Это было устройство Sharp 507SH , которое было представлено на рынке в конце июля 2016 года. Android One начал появляться в развитых странах. В Европе он появился в Нидерландах и Италии . Медиа Маркт позаботился о продаже устройств.

Что такое Android One?

Sharp 507SH

Источник: notebookcheck.net

5 сентября 2017 года Google и Xiaomi представили модель Mi A1 , которая в качестве первого устройства Xiaomi была основана на чистой версии Android без первоначального наложения MIUI . Mi A1 был представлен на 36 рынках по всему миру . С тех пор Android One начал внедряться не только в дешевых устройствах, но и в смартфонах среднего и более высокого ценового диапазона.

Что такое Android One?

Xiaomi Mi A1 в золотой версии

Источник: Mi.com

В августе 2017 года было представлено первое доступное в США устройство Android OneMoto X4 (продаваемая в Польше версия Moto X4 не относится к программе Android One).

Что такое Android One?

Мото Х4

Источник: motorola.com

В феврале 2018 года HMD Global, владелец бренда Nokia, объявил, что его устройства присоединяются к программе Android One .

В настоящее время последнее представленное устройство от Android One — это Nokia 8.1, оснащенная процессором Snapdragon 710, ЖК-экраном IPS с диагональю 6,18 дюйма и соотношением сторон 19: 9 с разрешением Full HD, 4 ГБ или 6 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ или 128 ГБ встроенной памяти.

Что такое Android One?

Источник: Android.com

Основные особенности Android One

Основные характеристики, которые характеризуют Android One :

  • Быстрые обновления операционной системы Android
  • Обновления безопасности в течение трех лет с момента выпуска устройства
  • Чистая операционная система
  • Google Play Protect
  • Нет вирусов (предустановленные приложения от производителей)

Большинство телефонов Android One уже давно работают на последней версии операционной системы 9.0 Pie .

Система, безопасность и обновления

Google гарантирует, что устройства Android One будут получать обновление операционной системы Android в течение двух лет с даты выпуска и регулярные обновления безопасности в течение трех лет . Эти гарантии не изменились с момента появления Android One.

Дальнейшая судьба Android One

В декабре 2018 года информация о предоставлении обновлений системы в течение двух лет исчезла из Google. Однако представитель Google сообщил, что компания не собирается отказываться от двухлетней поддержки обновлений операционной системы и что удаление информации с сайта не влияет на разработку программ.

Что такое Android One?

Android One информационный сайт

Android One также был создан по другой причине, что важно для Google, а именно фрагментация Android . Доступ к быстрым системным обновлениям для телефонов Android One может улучшить статистику.

Со времени презентации смартфонов Google из линейки Pixel в 2016 году телефоны с логотипом Google стали дороже и доступнее на некоторых рынках, что означало, что многие люди искали преемников своих устройств Nexus на устройствах с Android One .