Что такое брошенная программа?

0
170

«Abandonware» — это термин, который в подавляющем числе случаев относится к компьютерным играм, а программы такого типа сегодня являются практически бесполезным антиквариатом. Что означает этот тип лицензии?

« Отказаться » — это английское слово « оставление », «уход» или «уход». Вторая часть — или « изделие » — означает «программное обеспечение» или «программное обеспечение». В переводе с польского это можно перевести как «оставленные заявки», и оно вполне могло бы передать смысл термина. Здесь мы имеем дело с играми и программами, которые их создатели прекратили разрабатывать , делая их бесплатными для всех, кто хочет их скачать и использовать. Так чем же они отличаются от классических « бесплатных »? В то время как бесплатные программы постоянно разрабатываются и совершенствуются (чего на нашем портале примеров много, даже веб- браузеры, графические или музыкальные приложения ), разработчики программного обеспечения не хотят больше ничего делать со своей продукцией.

SimCity — отказаться от

Также иногда случается, что студия, выпустившая программу, перестает существовать, и проблема авторских прав остается неурегулированной. Может также случиться, что автор / авторы данного произведения решат оставить его таким образом, считая его законченным и / или не стоящим дальнейшей работы. В случае компьютерных игр это имеет два довольно положительных аспекта. Первое — игроки могут скачать полную версию продукции в любое время бесплатно. В Интернете мы найдем много сайтов, специализирующихся на хранении игр такого типа, где мы найдем как Ultima II с 1983 года, так и Warcraft II с 1995 года.

Что такое брошенная программа?

Ultima 2

Второй положительный аспект отказа от игр состоит в том, что ничто не мешает вам обновить их, то есть создать римейк, не запрашивая разрешения у создателя оригинала. Здесь мы также можем встретить сайты, специализирующиеся на таких видах производства, где вы можете скачать восстановленные версии хитов, выпущенных много лет назад, таких как Брюс Ли или Oli’s Well (многие из них находятся в нашем разделе игр, добро пожаловать).

Примечание — НЕ связывайте ВСЕ старые названия с оставленным программным обеспечением, потому что некоторые произведения все еще находятся под авторским правом, такие как чрезвычайно популярные названия LucasArts или BioWare в начале 90-х годов.

Что такое брошенная программа?

Тайна обезьяньего острова

Официально термин «оставляемая программа» появился в 1996 году, когда Питер Рингеринг, ведущий сайта о старых играх, обнаружил подобные сайты в неоперившейся сети. Связавшись с их владельцами, они вместе создали Abandonware Ring . В результате правового регулирования его деятельность была приостановлена, но вскоре были созданы страницы с оставленным программным обеспечением.