Что такое Linux? Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

0
209

Linux давно является основой коммерческих сетевых устройств. Сегодня он все чаще используется в мобильных устройствах и корпорациях.

Содержание
Что такое Linux Kernel Bootloader Команды Linux Deamony Shell Графическая пользовательская среда Менеджеры пакетов и приложения для Linux Линус Торвальдс и история сообщества Linux Linux Дистрибутивы Linux Linux против Windows Для чего используется Linux?

Tux — официальный талисман и логотип Linux

Linux — это открытая операционная система для персональных компьютеров. Он был выпущен впервые в сентябре 1991 года . Спустя почти 30 лет после представления Linux широко используется в автомобильной промышленности , сетевом оборудовании и мобильных телефонах . С апреля 2017 года Android (на базе Linux) является самой популярной операционной системой в мире . Операционная система Linux разработана сообществом . Он известен своей долговечностью и безопасностью, поэтому он используется в коммерческих сетевых устройствах и центрах обработки данных. Клиенты по отдельности ценят прекрасную возможность персонализировать систему в соответствии со своими потребностями .

Что такое Linux?

Linux — операционная система, похожая на семейство UNIX. Он состоит из нескольких элементов, которые необходимы для его функционирования .

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

смокинг

Источник: Википедия

ядро

Это ядро всей операционной системы . Отправляет инструкции непосредственно на процессор, оперативную память и периферийные устройства

загрузчик

Bootloader управляет процессом запуска операционной системы Linux на устройстве. Загружает операционную систему в оперативную память.

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

GRUB загрузчик

Источник: Википедия

Deamony

Это основные службы, которые начинают работать сразу после загрузки системы или после полной загрузки системы . Deamon может, например, активировать сетевые интерфейсы во время запуска системы или отвечать за системное время.

оболочка

Это командная строка Linux. Это может быть страшно для пользователей, которые используют только для работы в графическом интерфейсе, однако это используется профессионалами для специализированных задач . Многие сетевые устройства на базе Linux имеют систему без установленного графического интерфейса, и все управление осуществляется с помощью текстовой оболочки.

Команды Linux

Интерфейс командной строки оболочки (CLI) предлагает множество возможностей, таких как управление всеми интерфейсами, программами и настройками операционной системы.

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

Интерфейс CLI в системе Linux

Источник: Википедия

Графическая среда пользователя

Помимо текстовой оболочки и командной строки, существует много графических интерфейсов (GUI), которые работают так же, как Windows и macOS. В отличие от других систем, Linux может быть оснащен одной из многих графических сред, чтобы максимально удовлетворить потребности и привычки пользователя .

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

Графическая среда Cinnamon в дистрибутиве Linux Mint

Менеджеры пакетов и приложения для Linux

Многие программы (особенно текстовые) являются частью операционной системы и устанавливаются вместе с ней, но, конечно, можно установить дополнительные приложения для большей функциональности. В настоящее время большинство приложений имеют графический интерфейс пользователя. Для установки приложения в Linux используется менеджер пакетов , который загружает пакеты программного обеспечения из публичных библиотек.

Линус Торвальдс и история Linux

Linux был создан в 1991 году 21-летним студентом Линусом Торвальдсом . С самого начала его код был доступен каждому . Имя было создано путем объединения имени MINX (система, которая вдохновила Линуса на написание Linux) и имени создателя .

Сообщество Linux

Код операционной системы Linux открыт и выпущен под публичной лицензией GNU , что означает, что его можно загрузить и установить бесплатно без каких-либо лицензий . Пользователи могут изменять и адаптировать его под свои нужды . Существует множество дистрибутивов Linux, которые отличаются по функциональности и требованиям , поэтому Linux можно установить практически на любом электронном устройстве, от простого мобильного телефона через ПК до новейших автомобилей .

Каждый может увидеть список изменений, внесенных в систему, и присоединиться к сообществу Linux, которое создает список будущих изменений.

Дистрибутивы Linux

Поскольку Linux является системой с открытым исходным кодом, нет ни одного поставщика, который распространяет или продает ее. Дистрибутив — это операционная система Linux, которая специально адаптирована к вашим потребностям и готова к использованию сразу после установки . Большинство из них предлагаются некоммерческой организацией.

Самый известный дистрибутив Linux:

  • Ubuntu
  • SuSE
  • Debian
  • Красная шапка
  • мягкая фетровая шляпа
  • Oracle Linux
  • CentOS
  • Arch Linux
  • Mandriva

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

Пользовательский интерфейс дистрибутива Kali Linux

Источник: Википедия

Linux против Windows

Linux на потребительском рынке уже много лет является нишевой системой . Он имеет значительно меньшую долю рынка, чем Windows и даже MacOS, которая используется только на компьютерах Mac. Для персональных компьютеров она никогда не была популярной операционной системой, но с 2017 года Android , основанный на ядре Linux, является самой популярной операционной системой в мире . На рынке мобильных устройств популярным является дистрибутив Linux, в то время как Microsoft потерпела катастрофу и прекратила разработку мобильной версии Windows, а в своем Магазине Microsoft продала мобильные телефоны Android с пакетом своих приложений.

На корпоративном рынке Linux рассматривается как серьезный конкурент Microsoft на рынке серверных операционных систем.

Для чего используется Linux?

Благодаря своей гибкости, Linux оказался во многих нишах, от встроенных продуктов до серверов и суперкомпьютеров . За последнее десятилетие количество продуктов на базе Linux резко возросло, в основном из-за быстрого развития мобильных устройств и смартфонов.

Что такое Linux?  Все, что вам нужно знать об открытой операционной системе

Операционная система Android