Что такое проект Treble?

0
177

Google, представив Project Treble, пообещал обеспечить более быстрые обновления. Мы объясним, что это такое и как это работает?

Содержание
Что такое проект Treble? Зачем нужен проект Treble. Как работает Project Treble на практике? суммирование

Источник: компьютерный мир

Проект Treble был представлен Google для улучшения поддержки Android и позволяет производителям быстрее обновлять свои устройства . Google, осознавая проблему большой фрагментации своей мобильной операционной системы, приказал производителям, чтобы любое новое устройство, предустановленное с версией Android 8.0 Oreo или более новой, должно было поддерживать это решение .

Проект Treble разделяет архитектуру операционной системы Android . Устройства, поддерживающие это решение, имеют отдельную операционную систему от наложений и надстроек для производителей , что, как ожидается, повлияет на более быстрое внедрение новой системы без необходимости обновления элементов, добавляемых производителями, таких как наложения системы.

Что такое проект Treble?

Проще говоря, Project Treble предоставляет производителям возможность более быстрой, простой и дешевой реализации обновлений прошивки устройства .

В прошлом, каждый раз, когда Google обновлял свою операционную систему, производителям устройств приходилось ждать поставщиков компонентов, таких как процессор, для предоставления обновленных драйверов, совместимых с новой операционной системой . Только когда эта часть была завершена, производитель оборудования смог запустить свою часть процесса , которая состояла из интеграции нового программного обеспечения Google с собственным интерфейсом и дополнительными приложениями , а затем его тестирования и получения обновления, готового к внедрению.

Project Treble делает для отделения этого более низкого уровня операционной системы — областей кода, связанных с телефонным процессором, модемом и другими аппаратными устройствами, от операционной системы . Таким образом, элементы более низкого уровня не нужно обновлять каждый раз, когда выходит новая версия Android, что облегчает производителям ускорение процесса обновления, поскольку им не нужно ждать обновления драйверов.

Что такое проект Treble?

Источник: компьютерный мир

Для устройств, которые не поддерживают Project Treble (например, Samsung Galaxy S8, который дебютировал с операционной системой Android 7.0 Nougat и не поддерживает Project Treble), каждый элемент, такой как драйверы, приложения, операционная система и наложение производителя, должен быть отдельно обновляется при представлении новой операционной системы.

Благодаря Treble все аппаратные компоненты для конкретных устройств теперь существуют в качестве основы, которая, если не требуется , не обновляется . Благодаря этому, когда появляется новая версия Android, производитель телефона может сосредоточиться только на своей части процесса — обновлении оверлея и оптимизации приложений и программного обеспечения .

Google начал реализацию Project Treble с дебюта Android 8.0 Oreo . Первые эффекты этого элемента начинают проявляться только сейчас — через полгода после выпуска Android 9.0 Pie .

Зачем нужен проект Treble.

За последние несколько лет обновления Android стали очень проблематичными и хаотичными . Кроме самого Google, который производит смартфоны из линейки Pixel, ни один другой производитель Android-устройств не предоставляет обновления системы постоянно и своевременно . От этого страдают пользователи, которые зашли в тупик с устаревшим программным обеспечением , которому не только не хватает функций и улучшений интерфейса по сравнению с более новыми версиями, но также улучшены защита конфиденциальности и безопасность .

Google предпринял ряд шагов, чтобы попытаться предотвратить фрагментацию своей системы . Определены ключевые приложения и службы, которые в настоящее время не интегрированы напрямую и функционируют как отдельные приложения, которые можно обновлять в Play Store.

С августа 2015 года Google также извлек патчи безопасности, которые могут быть реализованы без обновления всей операционной системы. Последние исправления обновляются не реже одного раза в месяц .

К сожалению, все эти шаги не позволяют устранить главную проблему — обновление версии операционной системы Android . Подавляющее большинство пользователей устройств с операционной системой Android получают обновления ОС очень поздно, если вообще получают.

Вот почему Google появился со своим Project Treble — чтобы попытаться сократить часть времени и затрат, связанных с обработкой обновлений операционной системы , чтобы производители могли начать выпускать текущее программное обеспечение на своих устройствах быстрее .

Как работает Project Treble на практике?

К сожалению, на данный момент это выглядит не очень хорошо .

По мнению Google, Project Treble должен сократить процесс обновления примерно на три месяца , исключив его начальную фазу. Однако, глядя на процесс обновления устройств до Android 9.0 Pie на практике, решение работает плохо.

Практически каждый производитель флагманских устройств с операционной системой Android не ускорил процесс обновления . Некоторые компании даже обновляли свои устройства дольше, чем без Project Treble.

Samsung является одним из производителей, который ускорил процесс обновления своих флагманских устройств с Android Oreo на Pie . Между презентацией системы Google и первым запуском флагманского Galaxy S9 прошло 177 дней . Для сравнения, процесс обновления Galaxy S8 с Android Nougat до Oreo занял 213 дней . Это улучшение уже более месяца, но обещанные 90 дней еще далеко .

Что такое проект Treble?

Galaxy S9 — первый смартфон Samsung с поддержкой Project Treble

Источник: pcworld

Одна из компаний, которая фактически достигла 90-дневного улучшения времени обновления с Project Treble до OnePlus.

суммирование

К сожалению, выводы не являются оптимистичными . Фактически, независимо от возможностей, предлагаемых производителем программного обеспечения, большинство производителей устройств просто не заботятся о своевременных обновлениях . Послепродажная поддержка программного обеспечения требует значительного количества времени и ресурсов — даже с настройками Treble, и все эти усилия приносят мало ощутимых преимуществ типичному производителю устройств Android .

Фактически можно утверждать, что своевременные и эффективные усовершенствования программного обеспечения активно работают против интересов большинства компаний, поскольку они снижают вероятность того, что владельцы телефонов будут тратить деньги на новое устройство. Project Treble, к сожалению, не может решить проблему, если разработчики устройств не видят причин предоставлять послепродажную поддержку через обновления прошивки .