Что такое программное обеспечение с открытым исходным кодом? Что такое FOSS?

0
228

Как появилась идея свободного программного обеспечения? Как это выглядит сегодня и что вы можете получить от этого?


Содержание
Лицензии с открытым исходным кодом Open Source Initiative Где создается открытый исходный код? Примеры программного обеспечения с открытым исходным кодом Сообщество открытого исходного кода Что дает вам открытый исходный код?

Каждая программа состоит из кода, благодаря которому она может выполнять определенные команды и вести себя так, как вы ожидаете. Этот код является самым секретным, к которому имеют доступ лишь немногие. Тем не менее, есть и те, кто решил сделать его доступным бесплатно для всех, кто хочет владеть им. Это открытый исходный код — буквально означает «открытый исходный код», но на польском языке принято называть « свободным программным обеспечением » или — что более близко соответствует оригиналу на английском языке — « программным обеспечением с открытым исходным кодом ».

Сторонники этого решения исходят из простого предположения, что каждый должен иметь право доступа к программному коду, который они используют. Однако есть много проблем, которые разделяют любителей свободного программного обеспечения на несколько «фракций», которые имеют разные взгляды на этот вопрос. Следовательно, существует движение как с открытым исходным кодом, так и движение за свободное программное обеспечение . В общем, все согласны с самими предположениями — любой код разработки программного обеспечения должен быть доступен для изменения, просмотра и дальнейшего распространения (вкратце). «Изменения» и «дальнейшее распространение» лежат в основе этой философии — простого обмена кодом недостаточно.

Что такое программное обеспечение с открытым исходным кодом?  Что такое FOSS?

В некотором смысле, « программное обеспечение с открытым исходным кодом » является ссылкой на предысторию ИТ: когда появились первые компьютеры, исходный код программного обеспечения был доступен каждому ученому и инженеру. В те дни было всего несколько компьютеров, и ожидается, что они будут активно улучшаться и использоваться пользователями, для которых им нужен код. Программное обеспечение рассматривалось как дополнение к компонентам; только в 1974 году они были признаны интеллектуальной собственностью и защищены законом об авторском праве. Когда в 70-х годах микрокомпьютеры стали распространенными в мире (в нашем случае это было во второй половине 80-х годов), быстро стало ясно, что стоимость программного обеспечения измеряется деньгами, поэтому начал ограничивать доступ к своему коду для защиты прав. Авторские права создателей. Сам Билл Гейтс опубликовал открытое письмо в 1976 году — Открытое письмо любителям — в новостной рассылке MITS, утверждая, что MITS ( Micro Instrumentation and Telemetry Systems — компания, основанная в 1968 году, которая разработала Altair 8800 в 1974 году, считается первым персональным компьютером на рынке) не может продолжать производство переводчика Altair BASIC , а также распространение и поддержание высокого качества своей продукции без получения оплаты.

Поскольку рынок программного обеспечения быстро рос в это время, Гейтс нашел сильную поддержку, но было также много ИТ-специалистов, которые были против коммерциализации — одним из них был Ричард Столлман , который в 1985 году основал Фонд свободного программного обеспечения . «Бесплатно» означает, что пользователь может изменять и далее распространять код, и, что интересно, нет запрета взимать плату за такое измененное программное обеспечение. Хотя Столлман неохотно использует термин « открытый исходный код », который, по его мнению, не отражает оригинальную философию свободного программного обеспечения, он стал синонимом идеи, доминирующей в текстах и ​​дискуссиях на эту тему. FOSS , в свою очередь, означает бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом . На практике каждая программа, лицензируемая в соответствии с определением Free Software Foundation, также совместима с более либеральным определением Инициативы открытого исходного кода (о чем в данный момент), но различия в допущениях обоих определений означают, что ток, связанный с проектом FSF и GNU, настаивает на различении свободного программного обеспечения. (правовой / идеологический аспект) из открытого источника (технический аспект).

Лицензии на программное обеспечение с открытым исходным кодом

Все права и ответственность за программное обеспечение с открытым исходным кодом содержатся в условиях лицензии, в соответствии с которыми распространяется программное обеспечение. Он защищен законом благодаря авторскому праву, поэтому лицензия должна содержать четкую информацию о возможности изменения кода пользователем. Изначально лицензии на программное обеспечение предназначались для защиты прав разработчиков, в случае свободного программного обеспечения они работают с точностью до наоборот — их может изменить любой. Первой лицензией с открытым исходным кодом было, вероятно, разрешение копировать GNU Emacs , текстовый редактор, созданный в 1985 году Столлманом. Со временем появились другие типы лицензий — список текущих лицензий можно найти на этой странице . Все они имеют три основных принципа, упомянутых ранее: доступ к коду, возможность его модификации и дальнейшего распространения. Одним из наиболее интересных является copyleft , который является обратной авторского права . Этот термин использовал Ли-Чен Ван , автор интерпретатора BASIC по имени Пало-Альто Tiny BASI C. Исходный код этого переводчика, который был опубликован в мае 1976 года в журнале Dr. Журнал Добба в заголовке содержал следующий текст: TINY BASIC FOR INTEL 8080; ВЕРСИЯ 1.0; ЛИ ЧЕН ВАН; 10 июня 1976 года; @COPYLEFT; ВСЕ ОШИБКИ ЗАБРОНИРОВАНЫ.

Наиболее распространенными лицензиями BSD являются — они ориентированы на права пользователя, позволяют не только изменять исходный код и его распространение в такой форме, но также распространять продукт без исходной формы или встраивать в закрытое программное обеспечение при условии, что к продукту прилагается информация об авторах исходного кода. и лицензионный контент. Другой популярный — GNU — он был создан в 1989 году Ричардом Столменом и Эбеном Могеном для проекта GNU . Вторая версия лицензии GNU была выпущена в 1991 году, а третья — 29 июня 2007 года.

Что такое программное обеспечение с открытым исходным кодом?  Что такое FOSS?

Open Source Initiative

По самому определению, открытый источник не может — и не контролируется — отдельным лицом или организацией. В 1998 году группа программистов учредила Open Source Initiative (OSI), некоммерческую организацию для продвижения свободного программного обеспечения в индустрии программирования. Они создали предположения для лицензий на программное обеспечение с открытым исходным кодом, и в дополнение к трем основным предположениям была также информация о запрете дискриминации в отношении любых социальных групп и устройств.

Где создается открытый исходный код?

Программное обеспечение с открытым исходным кодом создается практически везде — от университетов и крупных корпораций до отечественных программистов. Процесс его создания ничем не отличается от других типов программ, за одним исключением — код может быть предоставлен сообществу единомышленников-ИТ-специалистов, которые помогают как выявлять ошибки, так и улучшать их. И, конечно, они делают все это бесплатно. Сообщество организовано и разделено на группы для различных типов проектов. Это как отдельные приложения, так и их целые наборы. Все версии доступны постоянно, и у каждого есть понимание. Одним из самых известных сообществ с открытым исходным кодом является GitHub .

Иногда проект начинается с одного человека, иногда он создается сообществом или группой программистов, заинтересованных в том же эффекте. Обычно каждый имеет дело только с областью, которую он знает лучше всего. Также бывает, что некоторые проекты спонсируются коммерческими компаниями, которым нужно подходящее программное обеспечение для себя, а также были случаи, когда самые талантливые программисты получали предложения о работе или зарплату от них.

Что такое программное обеспечение с открытым исходным кодом?  Что такое FOSS?

Примеры программного обеспечения с открытым исходным кодом

Программное обеспечение с открытым исходным кодом практически везде в современном Интернете и на компьютерах. Конечно, самый известный пример — Linux , вариант Unix, который контролирует миллионы серверов. Другим, хорошо известным большинству пользователей, является веб- сервер Apache , база данных MySQL и WordPress . Есть также много фреймворков, таких как Ruby on Rails или .Net Core . Открытый исходный код также предлагает бесплатные альтернативы коммерческому, часто дорогостоящему программному обеспечению. Например, GIMP является альтернативой Photoshop и LibreOffice Productivity Suite для MS Office . Но открытый код также применим к мобильным устройствам, и здесь, без сомнения, идеальный пример — Android . Google часто использует открытый исходный код — он основывает на нем не только свою мобильную систему, но и браузер Chrome — он вырос из Chromium .

Однако программное обеспечение с открытым исходным кодом не заменило коммерческое. В начале 90-х энтузиасты Linux проповедовали всем, что год или два будут доминировать в настольных системах. Прошло почти 30 лет, и теперь Linux воспринимается как система для любителей. Это может изменить растущий интерес к SaaS — облачные сервисы часто полагаются на программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Сообщество открытого исходного кода

Члены сообщества open source говорят, что это не только разработка программного обеспечения, но и страсть и философия жизни. Любой, кто может программировать, может присоединиться к нему. А если он не может — есть тренинги и курсы, которые проводят некоммерческие организации, которые позволяют им учиться. Люди присоединяются к сообществу, чтобы познакомиться с другими энтузиастами, а также совместно работать над улучшением программного обеспечения, которое позволит вам пользоваться всеми возможностями, предлагаемыми современными компьютерами и устройствами. Хотя сообщество сегодня не так заметно, как это было даже десять лет назад, если смотреть на успех Chrome и Android, можно сказать, что открытый исходный код является важной частью современного мира. В 2001 году тогдашний глава Microsoft Стив Баллмер заявил, что из-за его открытой лицензии «Linux — это рак, который из-за его открытой лицензии оказывает разрушительное влияние на вопросы интеллектуальной собственности», однако более десяти лет спустя он пересмотрел свои взгляды, и теперь Microsoft интенсивно использует и производит с открытым исходным кодом.

Что дает вам открытый исходный код?

Теперь, когда мы знаем, что такое открытый исходный код, пришло время проверить, что он дает вам? Прежде всего — бесплатное программное обеспечение всех видов, начиная с операционной системы ( Linux , Android ), заканчивая все менее и более продвинутыми программами и даже компьютерными играми. Кроме того, в большинстве случаев программное обеспечение постоянно разрабатывается и обновляется, благодаря чему у вас есть более качественные версии, однако, будьте осторожны, создатель проекта может объявить о его завершении в любое время, и будет зависеть, будет ли оно продолжено только по доброй воле других. Одним словом — нет гарантии поддержки после ее прекращения. Популярные проекты разрабатывались годами, и шансы на длительный жизненный цикл данной программы тем больше, чем больше людей ее используют.

Для тех, кто изучает программирование с открытым исходным кодом, он дает возможность предварительного просмотра правильно написанного кода, а возможность его изменения и проверки эффектов является отличным полигоном для тестирования, позволяющим проводить различные эксперименты и получать знания на практике.