Что такое USB-C?

0
347

Мы объясняем все, что вам нужно знать о все более популярном стандарте USB-C.

Содержание
USB-C — простой рецепт успеха? Какие дополнительные преимущества дает USB-C? Больше мощности. Компактные размеры. Больше гибкости. Есть ли у USB-C недостатки? Что дальше с USB-C?

До недавнего времени, глядя на ноутбук, вы могли видеть множество различных портов, расположенных по бокам, а иногда и столько же, сколько на передней панели устройства. К ним относятся разъемы USB (тип A) в стандартах 2.0 и 3.0, HDMI , VGA , RJ-45 , а также разъем питания и устройства чтения карт памяти. В настоящее время мы находимся в процессе очередной революции в области мобильных устройств, и такие производители, как Apple , Dell , HP и Asus , используют все меньше и меньше портов на ноутбуках.

Источник: techadvisor

Решением всех наших проблем является USB-C, также известный как USB Type C (USB Type C). Это один стандарт, который должен заменить много разных портов с различными функциями. К счастью, рынок принял новый стандарт очень скоро, и вскоре каждое разработанное устройство будет оснащено USB-C.

В следующей статье мы объясним, что такое разъем USB-C и для чего он нужен.

USB-C — простой рецепт успеха?

Видение, которым руководствовались конструкторы USB-C, было очень простым. Они хотели создать разъем, который заменит старые решения прямо с 90-х годов, будет универсальным и устойчивым к будущему. Сегодня, спустя четыре года после дебюта первых устройств, оснащенных USB-C, мы знаем, что все шло по плану, хотя не обошлось без некоторых неудач.

USB-C — это один стандарт, который позволяет подключать все, что вам нужно, к вашему компьютеру / телефону / устройству через один порт. Это означает, что вы можете использовать один и тот же кабель жесткого диска, монитор, смартфон, планшет и даже заряжать свой ноутбук.

В настоящее время подавляющее большинство компьютеров (даже те, которые продаются в магазинах как новые) имеют разъемы USB типа A , которые большинство пользователей знают под названием USB. Это прямоугольные односторонние порты для подключения периферийных устройств, таких как жесткие диски, клавиатуры, мыши и другие.

Некоторые устройства также имеют порт microUSB . Это уменьшенная версия классического USB-разъема. Он намного меньше и поэтому используется в смартфонах и периферийных устройствах, таких как беспроводные мыши Bluetooth. microUSB по-прежнему используется производителями самых дешевых смартфонов, но есть свидетельства того, что в скором времени Google будет настаивать на том, что каждый новый телефон Android будет оснащен USB-C.

Некоторые пользователи, вероятно, встречались с разъемом MiniUSB . Это прямой предшественник microUSB. Этот порт используется в старых устройствах, таких как GPS-навигация или цифровые камеры. На рынке также имеется порт microUSB типа B, который представляет собой не что иное, как microUSB с дополнительной линией, обеспечивающей более высокую скорость передачи данных и совместимость со стандартом USB 3.0 .

Принтеры и некоторые микрофоны используют другой стандарт — USB Type B. Это квадратный разъем, который выглядит совершенно иначе, чем у USB Type A и других.

Как видно на рынке, до появления USB-C пользователям приходилось использовать множество стандартов. Кроме того, провода должны были быть подключены строго определенным образом, потому что с обеих сторон были разные концы.

Что такое USB-C?

Источник: techadvisor

USB-C значительно упрощает путаницу, связанную с различными терминалами, поскольку это один стандартный формат, используемый во всех устройствах, которые соединены друг с другом с помощью кабеля с одинаковыми концами. Кроме того, разработчики позаботились о широкой обратной совместимости решения.

Тонкий овальный разъем меньше, чем в предыдущих стандартах USB, и, кроме того, впервые, как Apple, использовался симметричный и обратимый наконечник, который предотвращает неправильную установку кабеля.

Новый порт USB-C предназначен для замены имеющихся в настоящее время разъемов USB-A, USB-B, microUSB и miniUSB, что в настоящее время осложняет жизнь пользователей.

На данный момент мы находимся в худшем — переходном периоде. Многие старые, но все еще очень мощные компьютеры не имеют разъемов USB-C. С другой стороны, некоторые новые компьютеры, такие как Apple MacBook, не имеют классических разъемов, поэтому пользователям приходится использовать большое количество адаптеров и адаптеров. К счастью, динамика развития очень велика и на данный момент сложно купить новый компьютер без портов USB-C.

Кроме того, Intel представила стандарт Thunderbolt 3 , в котором используется разъем USB-C. Благодаря этому данные могут передаваться со скоростью до 40 Гбит / с. Это самый быстрый стандарт, доступный в настоящее время, который расширяет и без того мощные возможности USB-C. Thunderbolt 3 в настоящее время доступен только на самых дорогих компьютерах класса high-end, но благодаря процессорам поколения Intel Core 10 вместе с Wi-Fi 6 они должны постепенно достигать более дешевых компьютеров.

Какие дополнительные преимущества дает USB-C?

Изменения дизайна и повышение совместимости между устройствами с USB-C — не единственное изменение, представленное новым разъемом. Этот формат также поддерживает новейшие коммуникационные протоколы USB 3.1 , которые являются более быстрыми и универсальными, чем предыдущие версии, разработанные для USB типа A.

USB 3.1 поставляется в двух версиях, что может немного запутать. Генератор 1 обеспечивает скорость 5 Гбит / с, что идентично USB 3.0 с использованием портов USB типа А. Генератор 2 удваивает пропускную способность и обеспечивает скорость передачи данных 10 Гбит / с.

Упомянутый выше стандарт Thunderbolt 3 , в котором используется разъем USB-C, обеспечивает скорость до 40 Гбит / с.

Однако большинство пользователей не работают в гигабитах в секунду, поэтому при преобразовании всего в мегабайты в секунду это составляет 625 МБ / с (Gen 1), 1250 МБ / с (Gen 2) и 5000 МБ (Thunderbolt 3) соответственно.

Больше силы

USB-C может подавать до 100 Вт тока на подключенные устройства. Это означает, что подавляющее большинство разъемов можно использовать для зарядки телефонов, ноутбуков, планшетов и других периферийных устройств. Проблема возникает только в случае игровых ноутбуков и десктопов. Новый стандарт также может легко отправлять материалы в разрешении 4K и выше на внешние устройства вместе со звуком.

Компактные размеры

USB-C больше, чем microUSB и Lightning , но в то же время намного меньше, чем обычный USB-порт типа A. Благодаря этому их легко установить в смартфоны. Кроме того, производители ноутбуков могут создавать более тонкие конструкции из-за их меньшей высоты.

Большая гибкость

Универсальность USB-C открывает много новых возможностей. Благодаря новому стандарту пользователь может подключить свой ноутбук, оснащенный портом USB-C, к внешнему монитору, оснащенному собственным источником питания, и с помощью одного разъема отправить изображение и зарядить компьютер. Кроме того, если у монитора есть разъемы или док-станция, к нему можно подключить внешние диски и периферийные устройства, и все это будет подключено к ноутбуку с помощью одного кабеля. Благодаря этому решению пользователю, выходящему из офиса, не нужно переписывать многие устройства. Все, что нужно, это вставить один кабель USB-C.

Что такое USB-C?

Источник: techadvisor

USB-C также является отличным способом увеличить функциональность вашего компьютера. Используя док-станцию, вы можете оснастить ее множеством разъемов, таких как USB Type A, HDMI, DisplayPort, Gigabit Ethernet, устройства для чтения карт памяти и многие другие.

Есть ли у USB-C недостатки?

К сожалению да Хотя USB-C — это новый порт, который, несомненно, станет вездесущим в ближайшем будущем, он все еще не очень популярен на рынке ПК. Есть также несколько вещей, на которые стоит обратить внимание.

Что такое USB-C?

Источник: techadvisor

Во-первых, поскольку USB-C относится к разъему, а не к внутренней спецификации, это означает, что клиенты могут испытать неприятный сюрприз и обнаружить, что их новое устройство работает не так быстро, как они думали. Некоторые устройства имеют USB-C Gen 1. Во-вторых, некоторые периферийные устройства совместимы с Thunderbolt 3. Эти устройства не будут работать с компьютерами с USB-C, но без Thunderbolt 3 .

Что дальше с USB-C?

Что такое USB-C?

Источник: techadvisor

Будущее, безусловно, будет способствовать развитию USB-C. Большая заслуга Apple, которая уже несколько лет производит компьютеры с этим разъемом, а Intel отвечает за Thunderbolt 3. Потенциал USB-C огромен, и, безусловно, этот разъем будет разрабатываться в течение следующих нескольких лет. Мы надеемся, что временные проблемы со стандартизацией будут решены в ближайшем будущем, и концепция одного кабеля и одного порта станет реальностью.