Что такое VPN-туннель?

0
207

VPN становятся все более и более популярными, но они могут быть загадкой. В этой статье мы объясняем, что такое VPN-туннель и как он защищает нашу сетевую активность от просмотра.

Содержание
Что такое VPN? Для чего полезен VPN? Что такое VPN-туннель? Означает ли VPN-туннель, что данные всегда зашифрованы?

Что такое VPN?

VPN — это аббревиатура от виртуальной персональной сети , которая до недавнего времени использовалась главным образом сотрудниками, подключающимися к сети компании из другого места. В настоящее время услуги VPN очень популярны среди потребителей, которые хотят получить доступ к контенту, заблокированному из-за местоположения, или не хотят, чтобы их активность в сети была видимой и отслеживалась.

Для чего полезен VPN?

Когда вы просматриваете веб-сайты без VPN , данные, отправляемые с маршрутизатора интернет-провайдером на веб-сайт, видны всем, кто может взломать соединение, но это не означает, что все данные доступны для чтения. Когда вы просматриваете сайт, который поддерживает HTTPS , информация зашифрована, поэтому другие не могут ее прочитать. Это особенно важно, когда вы используете онлайн-банкинг или совершаете покупки: вы не хотите, чтобы ваш адрес и финансовые данные попали в чужие руки.

Конечно, не каждый веб-сайт использует HTTPS, и не вся информация, отправляемая HTTPS, шифруется. Например, кто-то может увидеть, что вы посетили веб-сайт, даже если данные вашей кредитной карты зашифрованы. Здесь используются сети VPN . С технической точки зрения VPN не означает, что данные зашифрованы, но что они закрыты.

Что такое VPN-туннель?

Туннель VPN — это соединение между компьютером и сервером VPN, которое защищает передаваемые в нем данные от доступа третьих лиц. Большинство — если не все VPN-сервисы также шифруют данные, передаваемые через туннель, обеспечивая тем самым второй уровень защиты. В настоящее время большинство VPN-сервисов предлагают протокол OpenVPN — который, как следует из названия, является проектом с открытым исходным кодом — это означает, что исходный код общедоступен и может быть проверен на наличие ошибок безопасности . Этот протокол доступен не на всех устройствах и обычно может использоваться, когда служба VPN предлагает приложение для операционной системы, работающей на устройстве. NordVPN недавно объявил о прекращении поддержки устаревших протоколов L2TP / IPSec и PPTP , которые в настоящее время считаются неопределенными.

Что такое VPN-туннель?

Означает ли VPN-туннель, что данные всегда зашифрованы?

Когда данные поступают на VPN-сервер, который может находиться в другой стране, они дешифруются и отправляются целевому получателю, которым может быть веб-сайт, сервер электронной почты или другая сетевая служба. Причина, по которой данные не могут быть зашифрованы на протяжении всего путешествия, заключается в том, что конечный получатель не имеет средств для их расшифровки. Сервер VPN действует как посредник и скрывает источник данных, так что конечный получатель понятия не имеет, откуда (или от кого) они пришли. Однако это не означает, что сквозное шифрование не может быть использовано. Вы должны использовать сервис, который уже делает это. Если отправленные данные уже зашифрованы — например, сообщение отправлено с одной учетной записи Gmail на другую, VPN добавляет второй уровень шифрования, который удаляется при отправке данных с сервера VPN.