Что ваш интернет-провайдер знает о вас? И как это изменить?

0
191

При использовании Интернета у вас, вероятно, работает антивирусная программа, просматривайте страницы в режиме инкогнито и следите за тем, чтобы ваши данные никому не передавались. Это, конечно, похвально, но есть кто-то, кто все еще видит, что вы делаете и чем занимаетесь в Интернете — ваш интернет-провайдер.

Содержание
Onion Router (Tor) VPN и прокси

Конечно, не похоже, что кто-то сидит в офисе перед компьютером и смотрит в реальном времени на то, что вы делаете. Данные о вашей деятельности собираются где-то в базе данных поставщика, и это происходит по нескольким причинам. Главное, что они могут приносить прибыль поставщикам — в мире часто практикуют продажу журналов посещенных сайтов маркетинговым компаниям, что позволяет персонализировать рекламу и предложения. Кроме того, правоохранительные организации могут запрашивать такую ​​информацию у поставщика, если они подозревают, что человек может использовать Интернет в преступных или террористических целях. Мы не подозреваем наших читателей об этих действиях, однако следует иметь в виду, что время от времени возникают громкие утечки данных , и базы данных сетевых провайдеров часто подвергаются атакам киберпреступников. Следовательно, может случиться так, что эта информация пойдет людям, у которых нет благих намерений. Ну, что будут данные?

Используете ли вы обмен файлами P2P для загрузки защищенного авторским правом фильма или песни? Или, может быть, вы не хотите, чтобы ваша семья знала, что вы посещаете определенные сайты? Вы работаете, но вы интенсивно ищете новую работу на компьютере в компании, где вы находитесь в сети — нынешний начальник не будет этому рад, верно? Эта и другая информация просто сохраняется в журналах, которые могут попасть в чужие руки. Пока существует посредник между вами и веб-сайтами, то есть компанией, предоставляющей сеть, этот тип данных никогда не будет на 100% безопасным. Лучшее, что вы можете сделать, это скрыть свою деятельность .

Луковый роутер (Тор)

Пользователи интернета знают и используют Tor в больших масштабах , т.е. Onion Router . Это решение гарантирует им анонимность в сети, которая часто используется различными типами преступников. По иронии судьбы, разработка Tor изначально финансировалась военно-морскими исследовательскими лабораториями США . Он был создан для защиты передачи конфиденциальных правительственных данных. В настоящее время это некоммерческая организация, деятельность которой заключается в создании и улучшении решений, гарантирующих конфиденциальность в Интернете. Когда вы используете браузер Tor, данные, которые вы отправляете и получаете, зашифровываются, и, прежде чем они достигнут места назначения, они проходят через серверы сети Tor . Это значительно снижает вероятность отслеживания ваших действий. Например — вы живете в стране, где правительство финансирует отпуска в камере или трудовом лагере за негативные заявления об этом. Если вы публикуете такие заявления в Интернете с помощью обычного браузера, вас быстро отследят. Однако, когда вы используете сеть Tor, правительственная повестка дня, которую вы ищете, будет получать ссылки не на ваш компьютер, а на случайные серверы по всему миру.

Что ваш интернет-провайдер знает о вас?  И как это изменить?

TOR, или The Onion Router и его браузер

Есть также несколько проектов, направленных на создание безопасных сетевых подключений, таких как Freenet или IP2, но Tor является наиболее популярным решением на данный момент. Вы также можете использовать любого из пользователей системы конфиденциальности Linux, таких как Tails .

VPN и прокси

Виртуальная частная сеть (VPN) — это решение, которое изначально было создано для нужд корпоративных сетей и обеспечивало свободный поток данных в рамках одной компании без риска быть захваченным посторонним лицом. Сегодня услуги VPN широко доступны каждому (но чаще всего за них приходится платить). Как это работает Исходящий трафик с вашего маршрутизатора направляется на VPN-сервер , откуда он просто «выходит» в Интернет. Благодаря этому провайдер не знает, что вы делаете в сети, он знает только то, что вы подключаетесь к серверу, и он не контролирует его. Кроме того, провайдеры VPN никоим образом не регистрируют активность клиентов, и если это произойдет — что маловероятно — что кто-то, кто хочет отследить вас, вошел в ваш VPN-туннель , у него все равно будет мало шансов обнаружить этот исходящий трафик от сервер принадлежит вам. На сервере вы получаете временный IP-адрес (который маскирует реальный IP-адрес вашего компьютера), который используется несколькими десятками (или даже несколькими десятками) других пользователей. Вы можете узнать больше о преимуществах VPN здесь . Вы можете найти сравнение провайдеров VPN, таких как CyberGhost , NordVPN или Private Internet Access на этой странице .

Имейте в виду, однако, что если вы решите использовать VPN, например, на работе, запуск вашего VPN-клиента будет записан на вашем рабочем компьютере, и, хотя начальник не знает, какие сайты вы посещаете, у него будут доказательства того, что вы занимаетесь личными делами в рабочее время.

Что ваш интернет-провайдер знает о вас?  И как это изменить?

Прокси-серверы имеют ту же цель, что и VPN, — обеспечить конфиденциальность пользователей, но они делают это по-другому (кстати, само название прокси-сервера — это слово, означающее «прокси» на английском языке). Сервер или шлюз прокси-сервера изменяют IP-адрес компьютера и шифруют его онлайн-активность. Чтобы использовать это решение, вы можете использовать один из многочисленных онлайн-шлюзов или использовать соответствующее программное обеспечение, например, X-Proxy .

Вышеуказанные методы обеспечивают вам безопасность перед отслеживанием и записью вашей онлайн-активности. Однако, прежде чем принять решение о любом из них, внимательно прочитайте условия использования. Может случиться, что некоторые данные собраны, и всегда есть риск утечки. Даже если это был небольшой риск, зачем рисковать без необходимости?