Crapware — твой враг! Как почистить новый компьютер от заводского мусора

0
259

Многие новые компьютеры не могут использовать свои возможности, потому что они загружены ненужными приложениями, предварительно установленными производителем. Мы покажем вам, как избавиться от этого балласта.


Содержание
1. Системный анализ и удаление программного обеспечения 2. Удаление программ и служб, которые запускаются автоматически 3. Использование дополнительных инструментов 4. Создание установочного диска Windows 5. Переустановка Windows 7

Смотрите также:

Что ускорит вашу систему?

25 способов ускорить Windows 7

Лучшие программы для очистки реестра Windows

Как удалить антивирусные программы, чтобы они не оставили мусор позади?

Как удалить ненужные и другие нежелательные программы

Ваш новый ПК или ноутбук имеет очень эффективный процессор и огромную оперативную память, но обычно вы не видите больших возможностей аппаратного обеспечения. При первом включении устройства оно должно быть уставшим, прежде чем рабочий стол Windows наконец появится на экране. Большинство новых компьютеров поставляются заказчику с включенным ручным тормозом. Виноваты многочисленные дополнения производителя в виде тестовых версий или рекламных приложений, которыми почти никто не пользуется.

Удаление ненужной памяти и программного обеспечения, потребляющего ресурсы, не всегда успешно выполняется из панели управления — часто остаются остатки и побочные эффекты. Кроме того, вам необходимо определить, какое программное обеспечение необходимо для правильной работы системы. Это не всегда легко, потому что обычно нет разумного описания приложенных приложений.

Crapware - твой враг!  Как почистить новый компьютер от заводского мусора

После нажатия кнопки «Выполнить сканирование» в SlimComputer перейдите на вкладку «Приложения» в главном разделе. Затем появится список найденных программ с оценкой их полезности. Снимите флажок с приложения, которое вы хотите сохранить, и нажмите «Удалить», чтобы начать удаление.

Есть два способа избавиться от рекламного мусора с вашего ноутбука и ПК. На прилагаемом диске вы найдете программу SlimComputer . Используйте его для удаления нежелательных приложений, рекламных панелей инструментов и ярлыков для тестирования версий программного обеспечения. В этой статье объясняется, как использовать этот инструмент для наведения порядка на вашем новом компьютере. Затем вы можете удалить оставшийся мусор с помощью других программ, также найденных в нашем разделе загрузок (ссылки на программное обеспечение можно найти в материале).

Второй способ — переустановить всю систему Windows. Тем не менее, большинство новых компьютеров не включают установочный диск Windows, вы должны использовать специальные приемы. В оставшейся части материала мы объясним, как выполнить эту операцию.

1. Системный анализ и удаление программного обеспечения

Бесплатный инструмент SlimComputer на английском языке проверяет программное обеспечение, установленное в системе, с указанием производителя и применения отдельных приложений. Кроме того, SlimComputer оценивает, относятся ли они к необходимым, необязательным или потенциально нежелательным элементам. Однако эту информацию следует рассматривать только как предложения. Инструмент не удаляет какие-либо элементы из системы сам по себе. Вы должны решить для себя, что удалить.

Подготовительные мероприятия

Перед началом использования SlimComputer вам следует попробовать программное обеспечение, предварительно установленное производителем компьютера. Только таким образом вы сможете определить, получили ли вы полезные, полные версии приложения или только ограниченные демонстрационные версии. Например, если у вас есть антивирусная лицензия с предыдущего компьютера, вам не требуется ограниченная по времени пробная версия конкурирующего продукта. Между тем, SlimComputer не может отличить демо-версию от полной. Следовательно, он может классифицировать как полезные также те программы, которые работают в тестовом режиме в течение определенного периода времени, а затем отказываются подчиняться.

Шаг 1. При первом запуске SlimComputer после его установки вам будет предложено выбрать нужный режим работы. Рекомендуется выбрать вариант Агрессивный . Тогда SlimComputer найдет больше ненужных программ. Подтвердите, нажав Продолжить .

Шаг 2. На начальном экране SlimComputer все опции выбраны по умолчанию. Для оптимального результата поиска вы должны оставить эти настройки. Затем нажмите Run Scan .

Этап 3. Когда системный анализ закончен, вы увидите результат в главном столбце. Список найденных программ появится на вкладке Приложения . В колонке « Рейтинг сообщества» вы увидите соответствующие рейтинги пользователей Интернета. Если полоса заканчивается красным сегментом, многие пользователи считают эту программу нежелательной. Зеленый сегмент означает рейтинг Optrional , поэтому многие считают приложение полезным.

Нажав кнопку « Подробнее» , вы получите более подробную информацию об оценке и применении программы. Когда вы нажимаете кнопку « Просмотреть дополнительную информацию» , SlimComputer отображает страницу рейтинга в веб-браузере.

Этап 4. Когда вы формируете мнение об отдельных программах, отмените выбор тех, которые хотите сохранить. Затем перейдите на вкладку «Панели инструментов» , « Элементы запуска» и « Ярлыки» , проверьте все записи и отмените выбор тех, которые хотите сохранить.

Когда вы закончите с этим, нажмите кнопку Удалить . Затем по очереди вызывайте программы удаления каждого приложения и следуйте инструкциям на экране.

2. Удаление программ и сервисов, которые запускаются автоматически

Когда вы избавляетесь от нежелательных приложений, проверьте с помощью SlimComputer, какие программы работают самостоятельно с Windows и активированы ли ненужные службы. Для этого еще раз напомните SlimComputer и повторно проанализируйте систему, как описано в шаге 2 предыдущего раздела.

Crapware - твой враг!  Как почистить новый компьютер от заводского мусора

SlimComputer также может оптимизировать другие области системы, например услуги.

Шаг 1. Перейдите в раздел « Оптимизатор » на панели навигации в левой части окна. Затем перейдите на вкладку « Автозагрузка ». Все программы, которые автоматически вызываются при запуске Windows, перечислены здесь. Вы увидите оценки других пользователей в колонке Рейтинг сообщества . Чтобы сократить время запуска системы, вы должны удалить ненужные записи запуска. Для этого выберите нужные имена программ и нажмите « Удалить выбранное» .

Шаг 2. На вкладке « Службы » вы можете отключить ненужные службы Windows. SlimComputer отображает только те сервисы, которые можно заблокировать, не беспокоясь о сбое системы. Снимите флажки со служб, статус которых вы не хотите менять, и нажмите кнопку « SuperCharged» .

Шаг 3. Наконец, перейдите к столбцу Uninstaller на панели инструментов в левой части окна. В этом разделе SlimComputer предлагает возможность проверить все приложения, установленные в системе. В список также будет включено программное обеспечение, отсутствующее в предыдущем списке (см. Пункт 1, шаг 3), поскольку многие пользователи считают его полезным. Если вы все еще хотите удалить одну из программ, выберите ее щелчком мыши, а затем нажмите « Удалить» .

3. Использование дополнительных инструментов

При удалении приложений SlimComputer зависит от процедуры их удаления. Между тем, многие из них (особенно тестовые версии пакетов безопасности и антивирусных программ) оставляют много мусора на вашем жестком диске. В некоторых случаях они могут создавать проблемы при установке других приложений.

Crapware - твой враг!  Как почистить новый компьютер от заводского мусора

Инструмент AppRemover специализируется на удалении антивирусного программного обеспечения. Примените их после запуска удаления производителя.

Антивирусные программы. Производители антивирусных приложений обычно предоставляют бесплатные инструменты для их эффективного удаления. Вы можете найти их на сайтах отдельных производителей. Сначала удалите программу из SlimComputer. Только тогда скачайте соответствующий инструмент и запустите его. Если вы хотите провести дополнительные исследования и организовать свою операционную систему, вы можете использовать AppRemover .

Стартовые записи. Хотя SlimComputer обнаруживает множество программ, которые запускаются самостоятельно, но не все. Абсолютным специалистом в этой области является бесплатный инструмент Microsoft Autoruns из Sysinternals Suite . После запуска этой программы (она не требует установки, просто извлеките ее из архива), перейдите в меню « Параметры» , затем выберите « Проверить подписи кода» и « Скрыть записи Windows» . Затем Autoruns скроет записи, необходимые для правильного функционирования системы.

Crapware - твой враг!  Как почистить новый компьютер от заводского мусора

Программа Autoruns из Sysinternals Suite — отличный инструмент для определения элементов, которые работают самостоятельно в Windows. Используйте его для обнаружения нежелательных приложений.

Обнаруженные записи запуска появятся на вкладке Все . Чтобы отключить некоторые из них, просто снимите их имена.

Изучите и оптимизируйте загрузку Windows. С помощью бесплатной программы Soluto вы можете проверить, удалили ли вы все элементы, которые замедляют запуск вашей системы. Soluto измеряет время запуска отдельных приложений, вызываемых автоматически. Таким образом, вы можете легко обнаружить и заблокировать самые большие потери времени.

Удаление оставшегося мусора. Остатки предыдущего заказа будут удалены с помощью бесплатной программы CCleaner . Может очистить систему, среди прочего из ненужных системных файлов и устаревших ярлыков.

4. Создание установочного диска Windows

Многие ПК и ноутбуки поставляются с разделом восстановления. Вы можете использовать его для восстановления исходного состояния компьютера. Поэтому, если вы используете его, система снова будет содержать нежелательное программное обеспечение, которое вы удалили с помощью SlimComputer. Обычно установочный диск Windows отсутствует, поэтому вы не сможете переустановить систему без указанного балласта. Ниже описано, как создать соответствующий установочный диск Windows 7. Однако для этого требуется большой опыт, поэтому руководство предназначено только для опытных пользователей. В зависимости от конфигурации аппаратного и программного обеспечения во время этой операции могут возникнуть непредвиденные проблемы. Тогда вам нужно обратиться за помощью на странице производителя инструмента RT Seven Lite.

Crapware - твой враг!  Как почистить новый компьютер от заводского мусора

Чтобы создать загрузочный установочный диск Windows 7 с помощью RT 7 Lite, выберите Direct Burn в списке режимов. Затем вставьте чистый носитель в дисковод и выберите его в списке устройств. Когда вы подтвердите выбор нажатием кнопки Direct Burn, инструмент начнет запись установочных файлов.

Шаг 1. Сначала вам нужно получить образ Windows 7. Вы можете, например, позаимствовать компакт-диск у друга или загрузить файл ISO из Интернета. Помните, что у вас должна быть лицензия на использование данной версии системы, и вы не должны использовать инструменты, предоставленные в Интернете, для обхода мер безопасности против незаконного использования Windows.

Шаг 2. Установите RT Seven Lite . Нажмите « Обзор» и укажите « Выбрать файл ISO» . Введите местоположение ISO-образа. После нажатия кнопки « Извлечь путь» выберите папку, в которую RT Seven Lite будет сохранять установочные файлы системы. При необходимости создайте новую папку с помощью кнопки в левом нижнем углу окна. Подтвердите с помощью OK .

Через некоторое время появится окно, в котором вы должны выбрать версию Windows 7, например, Windows 7 Home Premium 32 бит . Подождите, пока RT Seven Lite подготовит файлы для создания установочного диска Windows.

Дополнительные параметры в RT Seven Lite

С помощью инструмента RT Seven Lite вы можете не только создать обычный компакт-диск, который позволяет устанавливать Windows 7. Он может подготовить отдельный установочный компакт-диск в соответствии с вашими предпочтениями. Вы можете заранее выбрать компоненты системы и установить другие параметры в соответствии с вашими пожеланиями (например, параметры отображения элементов в Проводнике).

Кроме того, RT Seven Lite позволяет осуществлять прямое объединение драйверов и других программ на диске, а также автоматическую установку Windows 7 без участия пользователя. Вы можете включить исправления Windows и пакеты обновления на DVD. Для доступа к этим параметрам необходимо установить флажок « Выбрать все» в разделе « Задача» . Индивидуальные настройки могут быть выполнены в следующих разделах на панели инструментов слева.

Шаг 3. Посетите веб-сайт производителя вашего ПК или ноутбука и загрузите все драйверы и программы, необходимые для правильной работы компьютера. Затем перейдите к папке, которую вы указали в качестве папки назначения для файлов установки на предыдущем шаге. В нем вы увидите структуру папок установочного диска Windows 7. Создайте здесь новую папку, например, с именем Software, а затем извлеките в нее файлы, загруженные с веб-сайта производителя. Вы даже можете использовать бесплатный инструмент архивации 7-Zip для этой цели.

Шаг 4. В папке, содержащей установочные файлы, перейдите в подпапку Sources. Откройте файл ei.cfg в любом текстовом редакторе, таком как Блокнот. Найдите столбец [Channel] и замените слово Retail на сокращение OEM . Сохраните измененный файл.

Шаг 5. Вернитесь к инструменту RT Seven Lite и щелкните значок « Задача» в левой части окна. Установите флажок Загрузочный ISO . Теперь нажмите значок загрузочного ISO слева. Выберите опцию « Прямой прожиг» в поле « Режим», а затем выберите устройство записи в списке устройств. Вставьте чистый носитель в дисковод и нажмите Direct Burn .

Кроме того, вы можете скопировать установочные файлы Windows 7 в Pendrive. Для этого выберите USB Bootable в окне списка Mode . Затем выберите USB-ключ в списке устройств. Инструмент RT Seven Lite должен отформатировать флешку. В результате все собранные на нем данные будут потеряны. Если вы заботитесь об этих файлах, вам следует сначала скопировать их на другой носитель. Нажав кнопку USB , вы начнете процесс копирования.

Активация Windows

После установки Windows 7, как показано в большинстве случаев, невозможно автоматически активировать систему через Интернет. В этой ситуации вам необходимо активировать систему по телефону. После установки системы вы увидите соответствующие инструкции на экране. Позвоните по указанному номеру телефона. Автоматическая система обслуживания клиентов выдаст отчет, в котором вас попросят ввести идентификатор установки на цифровой клавиатуре телефона, а затем указать так называемый ID подтверждения. Когда вы введете полученный идентификатор, система будет активирована.

5. Переустановка Windows 7

Загрузите систему с созданного таким образом установочного диска Windows 7 или с Pendrive. Когда на экране появится окно « Установка Windows» , нажмите « Далее» и начните установку Windows 7. Примите условия лицензии и выберите выборочную установку. Затем выберите раздел, где будет установлена ​​система. Введите здесь раздел с текущей системой Windows 7.

Если в списке нет ни одного раздела, для доступа к жесткому диску требуется специальный драйвер. Нажмите на поле Загрузить драйвер и выберите соответствующий файл. Вы найдете его в папке, куда вы скопировали драйверы, загруженные от производителя во время действий, описанных в шаге 4 (этап 3).

Следуйте инструкциям мастера установки. Когда вам будет предложено ввести ключ продукта, введите ключ с наклейки на нижней части ноутбука или на одной из стен корпуса компьютера.