Дальнейшая минимизация кадров на смартфонах не имеет смысла

0
168

Производители стремятся предложить самое маленькое устройство с максимально возможным дисплеем. Это не очень удобное решение.

Содержание
Меньшие кадры = большая проблема Проблема биометрии Google готовится решить наши проблемы?

Битва за минимизацию кадров на смартфонах уже заходит слишком далеко . Samsung, Huawei, OnePlus и многие другие производители начали бороться, чтобы предложить полностью безрамное устройство. Первоначально на экране использовались выемки, чтобы разместить все необходимые датчики спереди.

Источник: pcworld

Следующим шагом было перенести считыватель отпечатков пальцев на заднюю или боковую раму . Apple пошла еще дальше и полностью удалила Touch ID из iPhone X в 2017 году, предложив вместо этого систему, основанную на 3D-камере, которая сканирует лицо. Целое было названо Face ID , и эта технология не имеет реального конкурента по сей день . Остальные производители решили позаботиться о снятии камеры с передней панели, поместив ее в экран / под ним или в выдвижной модуль, который открывается при необходимости. Такое решение имеет, в частности, Oppo Reno и Xiaomi Mi 9T и OnePlus 7 Pro .

Samsung решила поставить на экран сканер отпечатков пальцев . Это решение также используется Xiaomi, а также OnePlus и Huawei.

Все эти обработки делают устройство большими экранами, сохраняя при этом те же внешние размеры, а рамки практически не видны .

Мы должны признать, что экраны без рам и изогнутых дисплеев производят огромное впечатление на все виды визуализации и фотографии в прессе , но производители, вероятно, потеряли некоторый смысл. Все операции, направленные на вставку дисплея в небольшой корпус, делают устройства неудобными в использовании и, прежде всего, более подвержены повреждениям . Цена также увеличивается, потому что процесс производства становится все более и более сложным.

Меньшие кадры = большая проблема

Мечта каждого производителя смартфонов — предложить полностью безрамное устройство, дисплей которого будет занимать более 95 процентов передней панели. В сети не хватает концептуальных изображений таких устройств, но пока ни один производитель не смог представить такое устройство на продажу . Затраты на проектирование и изготовление уже не актуальны. Единственное, что имеет значение, — это первый производитель, выпустивший смартфон, экран которого заполнит переднюю панель на 100 процентов.

Изогнутые дисплеи, в которых Samsung является пионером (Galaxy Note Edge, дебютировавший в 2015 году), хороши, но не очень полезны. Преломление стекла по краям отражает свет , и, кроме того, вся структура становится более восприимчивой ко всем видам повреждений.

В случае корейского производителя борьба за самый большой экран в наименьшем возможном корпусе привела к передаче считывателя отпечатков пальцев и устранению стереодинамиков и сканера радужной оболочки глаза, где в Galaxy S10 не было места. Большой экран в небольшом корпусе занимает много места, поэтому новые смартфоны имеют не очень емкие батареи , которые быстро разряжаются через гигантские экраны.

Дальнейшая минимизация кадров на смартфонах не имеет смысла

Источник: pcworld

Теперь пришло время для фронтальных камер, качество которых может пострадать в ближайшее время. Оппо уже представил камеру, размещенную на экране . К сожалению, это решение имеет более низкое качество, чем обычные линзы, размещенные на экране или над ним.

Стремление к инновациям и все более привлекательному внешнему виду означает, что новые смартфоны становятся менее функциональными и более обременительными в использовании . Без каркасного устройства его сложнее держать в руке , а перекрывающийся с экрана экран можно активировать автоматически.

Ближайший компромисс между внешним видом и функциональностью — Apple с iPhone Xs . Samsung в случае устройств из серии Galaxy S8 / S9 также нашел компромисс, благодаря которому эти устройства предлагали большие экраны, сканер радужной оболочки и физическую кнопку «Домой» на экране. К сожалению, в случае с Galaxy S10 значительно уменьшены рамки, окружающие экран, и радужная оболочка была удалена . Из-за этих изменений последний смартфон сложнее в использовании, а считыватель отпечатков пальцев, размещенный на экране, менее точен, чем тот, который использовался в предшественнике.

Проблема с биометрией

Производители столкнулись с большой проблемой при разработке новых устройств. Пользователи уже привыкли к разблокировке с помощью биометрии. Для Android основным способом разблокировки устройства является считыватель отпечатков пальцев. Apple — еще один шаг вперед и предлагает сканер лица Face ID. В мире Android еще нет эквивалента этой технологии. По этой причине производителям пришлось поставить на экран сканер отпечатков пальцев . Мы протестировали множество флагманских устройств, используя это решение, и в каждом из них это решение работает заметно хуже, чем физическое устройство считывания отпечатков пальцев, расположенное сзади или сбоку .

Дальнейшая минимизация кадров на смартфонах не имеет смысла

Источник: pcworld

Помимо удобства использования и проблемы с поиском места, где был установлен сканер отпечатков пальцев, вам часто приходится несколько раз прикладывать палец к сканеру, чтобы разблокировать телефон.

Разработка технологии размещения считывателей отпечатков пальцев на экране (скоро на рынке появятся более дешевые телефоны с экранами IPS и считывателями экранов) означает, что производители не могут разработать технологию, которая могла бы конкурировать с Apple Face ID, доступной на рынке, почти два года. года.

Жаль, что технологические гиганты в ясную погоду за меньшими и меньшими кадрами соглашаются на компромисс в качестве биометрической безопасности .

Мы не знаем, почему производители постоянно превосходят друг друга в производстве устройств с еще меньшими рамками. Рынок не раз показывал, что устройства с большими, но все же маленькими рамками могут продаваться великолепно . Примером является iPhone Xr , экран которого занимает 79 процентов передней панели и самый дешевый флагман Samsung в этом году — Galaxy S10e . Эти устройства гораздо более функциональны и устойчивы к повреждениям, чем флагманские модели.

Дальнейшая минимизация кадров на смартфонах не имеет смысла

Источник: pcworld

Google готовит решение наших проблем?

Pixel 4 может стать одним из самых интригующих смартфонов года. На прошлой неделе Google раскрыл одну из самых больших новинок смартфона этого года. Рамка над экраном будет немного больше, чем у конкурирующих устройств, но Google добавила в нее совершенно новую систему распознавания лиц , которая также позволит вам управлять телефоном с помощью жестов.

Новое решение от Google называется Motion Sense . Он использует камеры, датчики и радар, чтобы позволить вам выполнять повседневные действия, такие как отключение звука входящего вызова или изменение песни, не касаясь телефона. Аналогичное решение было представлено LG в своих флагманских моделях G8 ThinQ и G8s ThinQ . Мы пока не знаем точно, как будет работать это решение в целом, но на данный момент Google является одним из немногих производителей, которые сначала думают о функциях и функциональности устройства, а только потом пытаются поместить все компоненты в самый красивый корпус .

Дальнейшая минимизация кадров на смартфонах не имеет смысла

Источник: pcworld

После запуска Google Pixel 3a и утечек информации о Pixel 4, которая скоро появится, мы можем сказать, что «устаревший» дизайн с фреймами — это осознанное решение . Благодаря этому, предстоящий смартфон может стать одним из самых интересных устройств в этом году, потому что вместо борьбы за еще одну долю сантиметра Google пытается представить новую технологию, которая может быть в состоянии бороться с Face ID от Apple.