Долой нежелательные дополнения!

0
206

Вы найдете бесплатную программу, которая, согласно описанию, соответствует вашим ожиданиям. Вам это нужно, чтобы вы быстро установили его в своей системе. Вы подтверждаете все этапы установки без колебаний? Это плохая идея. Все чаще бесплатные инструменты распространяются в пакете с нежелательными надстройками, которые устанавливаются по умолчанию в системе.


Содержание
Все больше и больше потенциально нежелательных приложений. Как предотвратить установку нежелательных надстроек. Загрузите и установите соответствующее программное обеспечение. Как избавиться от нежелательного программного обеспечения. Резюме — никогда не бывает слишком много мер предосторожности. Самые важные меры предосторожности. Радикальные методы удаления

Интернет-браузер стал практически бесполезным! Хотя это решительное утверждение, оно прекрасно отражает реальное положение дел. Вы не можете установить свой любимый поисковик. Вместо этого снова и снова появляется одна и та же цветная полоса, хотя вы выключили ее, по крайней мере, в десятый раз. Нежелательные компоненты, которые были установлены вместе с полезным программным обеспечением, внесли настолько глубокие изменения в систему, что практически парализовали параметры конфигурации Firefox, Chrome, Internet Explorer и других браузеров.

Виноват программный код, относящийся к группе нежелательных программ, называемых на английском языке PUP ( потенциально нежелательные программы ) и PUS ( потенциально нежелательные программы ).

Долой нежелательные дополнения!

Загрузите на известном портале CNET.com — то, что на первом этапе все еще кажется безвредным, на следующем этапе оказалось контейнером с нежелательными дополнениями.

Все больше и больше потенциально нежелательных приложений

Эти нежелательные приложения включают в себя не только шпионское ПО, которое должно каким-либо образом контролировать поведение пользователя и предоставлять конфиденциальную информацию (например, предпочтения) своим принципалам. Они также включают в себя программный код, например нежелательные панели, расположенные в веб-браузере Верность этих элементов заключается в том, что, вероятно, ни один пользователь сознательно не устанавливает таких предполагаемых помощников, как панели инструментов Ask или Snapdo.

Неожиданно они проникли в систему, провозили контрабандой «контрейлерные перевозки» вместе с другим программным обеспечением — большинство из них являются бесплатными или условно-бесплатными, загруженными из Интернета. Следует признать, что почти каждый раз, когда приложения предоставляют пользователю выбор, хотят ли они устанавливать надстройки , разработчики научились подталкивать пользователей таким изощренным способом с помощью нежелательного кода, что даже проницательный человек должен быть настороже, чтобы не пропустить что-либо. И когда такое дополнение встроено в систему, вам придется приложить немало усилий, чтобы избавиться от него.

Долой нежелательные дополнения!

Панель инструментов Snap.do является ярким примером нежелательного программного обеспечения. Он мешает работе в Интернете и не может быть заблокирован или отключен из веб-браузера. Его удаление занимает почти полчаса и требует больших усилий.

Как предотвратить установку нежелательных дополнений

Во многих случаях дело очевидно. Когда пользователю необходимо обновить Flash Player еще раз, поскольку он установил более новую версию веб-браузера, он загружает его непосредственно с веб-сайта производителя Adobe. Однако даже в этой ситуации следует соблюдать осторожность. Даже на официальном сайте Adobe есть установка по умолчанию дополнения, предлагаемого производителем безопасности McAfee. «Да, установите McAfee Security Scan Plus (необязательно)», — написано рядом с флажком, который легко пропустить, особенно потому, что под ним видна крупная и ярко-желтая кнопка « Загрузить сейчас». В зависимости от версии используемого веб-браузера McAfee может быть заменено другим программным обеспечением, например, Google Chrome. В любом случае, будьте осторожны и тщательно отключите все надстройки перед загрузкой, сняв соответствующие флажки.

Описанный пример очень полезен для Adobe, поскольку за каждую установку предлагаемого приложения компания получает деньги от своего производителя. И это является причиной постоянного роста популярности таких нежелательных дополнений . Производитель программного обеспечения X платит производителю Y комиссию за установку его программы, когда этой компании удается распространять свои продукты в виде иностранных надстроек . Это заманчивая возможность заработать деньги — прежде всего для создателей свободного программного обеспечения.

Между тем, дело не всегда так ясно, как в конкретном тандеме Adobe / McAfee. Обычно дополнительное программное обеспечение больше не раскрывается во время загрузки , а только при установке хост-приложения. И методы, используемые этими инструментами, чрезвычайно подлые и сложные. Как и при установке любой другой программы, вы также должны подтвердить здесь различные диалоговые окна — от предупреждения Windows о возможных угрозах, информации о размере установленного приложения и языка интерфейса до окончательного утверждения всех параметров конфигурации. Почти все интуитивно нажимают OK или Next, не задумываясь. Это даже идеальная возможность вставить еще одно диалоговое окно с выбором по умолчанию установки панели инструментов или даже инструментом для оптимизации системы.

Поэтому будьте осторожны не только при загрузке файла , но и в самом начале настройки и в самом конце этого действия.

Однако это еще не все. Есть более противные методы. Например, некоторые разработчики программного обеспечения используют неактивный флажок, чтобы заблокировать установку нежелательного дополнения . Серое поле кажется неактивным, т. Е. Нажатие которого не будет иметь никакого эффекта. Даже опытные пользователи Windows вряд ли нажмут на эту область, зная по опыту, что она ничего не сделает. Двойные опровержения также стали довольно популярными. В этом случае вам нужно прочитать поле несколько раз и подумать, чтобы понять, приводит ли установка по умолчанию в программе установки к установке нежелательных элементов или нет.

Вы не можете доверять даже известным программам, которые мы продемонстрируем на примере My Phone Explorer. Это отличный инструмент для синхронизации содержимого мобильного телефона с компьютером. Однако даже номер версии этой программы не раскрывает, какой дополнительный контент скрыт в пакете и, следовательно, с какими компаниями автор заключил договор. Одна и та же версия появляется в наборе с различными нежелательными дополнениями , что видно по разнице в размере файла и контрольных суммах.

Долой нежелательные дополнения!

В этом случае будьте осторожны перед загрузкой файла. По умолчанию приложение безопасности McAfee загружается с проигрывателем флэш-содержимого.

Загрузите и установите соответствующее программное обеспечение

Пользователи, которые ищут программу A, вряд ли захотят скачать программу B. Хотя это звучит как клише, на практике это оказывается не так просто. Если вы хотите найти конкретное приложение с заметкой для загрузки с помощью поисковой системы в Интернете, например, Google, и щелкнуть первую из отображенных ссылок, вас может сильно удивить. На целевой странице, конечно, вы увидите название программы, которую вы ищете, и одну или несколько крупных видных кнопок загрузки . Тем не менее, нет никакой гарантии, что одна из этих кнопок приведет к желаемому применению. Интернет-пользователи часто находят неправильное программное обеспечение. Неудивительно, что сайт полон больших, красочных рекламных объявлений из других приложений.

Поэтому стоит использовать только надежные источники, такие как наш сайт www.pcworld.pl . Просто введите название программы в поле поиска или перейдите в раздел Скачать .

Долой нежелательные дополнения!

Предлагаемое дополнение зависит от договора производителя. Здесь вместо приложения McAfee пытается установить Google Chrome.

Как избавиться от нежелательного программного обеспечения

Яркий, мерцающий баннер с красным сообщением в стиле Ваш компьютер имеет низкую производительность: немедленно исправляйте ошибки в системе, Внимание! 320 ошибок, найденных в реестре или выполненных системных проверок — обнаружены серьезные угрозы, неожиданно запущены службы или упомянутые выше изменения в веб-браузере, препятствующие использованию интернет-ресурсов, — это лишь несколько примеров.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница