Домашняя сеть в турбо версии

0
171

Удобный, эффективный и безопасный — для того, чтобы ваша беспроводная сеть имела эти функции, недостаточно просто подключить ПК, ноутбук, смартфон и телевизор. В следующем материале вы найдете ценные советы и инструменты для оптимальной конфигурации домашних WLAN.


Содержание
1. Основные аппаратные компоненты 2. Больше устройств в домашней сети 3. Оптимальные настройки сети 4. Разгон беспроводных сетей

Оптимальное использование сети возможно только тогда, когда все ее компоненты работают вместе. Основным элементом любой сети является маршрутизатор. Это ворота, через которые все устройства, подключенные к локальной сети, получают доступ к Интернету. Способ их взаимосвязи друг с другом и с маршрутизатором определяется пользователем. Ниже мы представляем лучшие технологии для создания эффективной сети и объясняем, как ее лучше построить. Мы советуем, как извлечь из него максимальную пользу, чтобы он мог справляться с такими сложными задачами, как потоковая передача мультимедиа.

1. Основные аппаратные компоненты

Чтобы получить максимальную производительность, вам нужно выбрать кабели локальной сети в качестве носителя данных. Прокладка проводов по всему дому может быть сложной задачей. Именно поэтому стоит использовать несколько технологий — кабельную, беспроводную и силовую передачу. Таким образом, вы получите компромисс между производительностью, удобством настройки и настройкой затрат.

Кабельная передача

Кабели локальной сети обеспечивают самую высокую скорость передачи данных в домашней сети. Гигабитная локальная сеть достигает пропускной способности 900 Мбит / с. Это значение значительно превышает пропускную способность вашего домашнего интернет-соединения. Однако все компьютеры, которые должны загружать большие объемы данных, должны быть подключены к маршрутизатору с помощью кабеля локальной сети. Значительные передачи также происходят во время резервного копирования, поэтому Gigabit LAN является лучшим решением для поддержки NAS. Кабели локальной сети также гарантируют отсутствие помех во время передачи, поэтому они отлично подходят для подключения устройств, используемых для потоковой передачи мультимедийного контента. Несмотря на то, что кабель локальной сети может передавать несколько параллельных видеопотоков в формате Full HD, смысл в том, что видео воспроизводится без помех.

Установка — дешево, но сложно. Затраты на инфраструктуру локальной сети в домашней сети относительно низкие. Большинство современных маршрутизаторов, ПК и ноутбуков оснащены системой Gigabit LAN. Почти все маршрутизаторы имеют четыре разъема для подключения сетевого кабеля. Таким образом, по крайней мере четыре устройства могут общаться через этот коммутатор. Если вы хотите подключить больше устройств к сети, приобретите коммутатор с восемью портами, например, TP-Link TL-SG1008D или Netgear GS-108. Для домашнего применения достаточно кабелей Cat.5e с обозначением UTP (неэкранированная витая пара, неэкранированная витая пара). Вам больше не нужно беспокоиться о том, пересекается ли ваш кабель или нет. Не чересстрочные кабели подходят даже для прямого подключения двух компьютеров, поскольку все разъемы локальной сети обеспечивают функцию Auto MDI-MDIX, которая автоматически определяет провода, предназначенные для отправки и получения данных. Выбрав длину кабеля, умножьте расстояние по прямой на два. Максимальная длина между двумя узлами сети не может превышать сто метров. Лучше всего купить кабель по счетчику и самостоятельно закрепить его штекерами с помощью специального обжимного инструмента. Таким образом, вы получите кабели оптимальной длины. Развернув их, обратите внимание, что они не должны быть слишком плотными или ломаться. Усилие, необходимое для прокладки кабелей, является самым большим недостатком решения локальной сети. Если вы не хотите, чтобы кабели запутывались у вас под ногами, вы должны поместить их в плинтусы или под ковровое покрытие. Если сетевые устройства расположены в разных комнатах, вы не можете обойтись без сверления отверстий в стенах — если ваша квартира не была подготовлена, установка соответствующих труб имеет проводку.

Кабели в виде ленты, в которых все жилы расположены по прямой линии рядом друг с другом, более практичны. Они плоские и более гибкие, чем круглый кабель. Они могут быть согнуты, чтобы вести вокруг углов или угловых объектов. Лента даже подойдет под полоску порога, разделяющую две комнаты.

Домашняя сеть в турбо версии

Мощный маршрутизатор является основным элементом домашней сети. Он связывается с мобильными устройствами через WLAN, а со стационарными через встроенный коммутатор и кабель.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • strona Следующая страница