Двухдисковые NAS-серверы. Как купить домашнее хранилище

0
177

NAS-серверы в основном связаны с деловыми и профессиональными приложениями. Между тем, на рынке доступен огромный выбор устройств, ориентированных на отдельных пользователей. Они позволяют эффективно и приятно управлять частной мультимедийной базой данных, не разрушая ваш домашний бюджет.

Содержание
Двухдисковые NAS-серверы. Что такое NAS NAS с двумя дисками? Домашняя мультимедийная база данных Двухдисковые NAS-серверы. Работа в облаке и мониторинг Двухдисковых серверов NAS. Производительность и экономия

Даже бытовой прибор должен соответствовать нескольким основным критериям с точки зрения производительности и оборудования. Все, чтобы сделать его использование приятным и интуитивно понятным. Поэтому не стоит определяться с самыми дешевыми конструкциями. Разумно настроенный NAS будет стоить не менее 700 злотых (без дисков). В то же время большинство пользователей останутся довольны машинами, цена которых не превысит 1500 злотых. Именно в этом ценовом диапазоне находятся устройства в нашем домашнем тесте NAS с двумя накопителями .

Двухдисковые NAS-серверы. Что такое NAS?

NAS можно сравнить с миниатюрным компьютером или современным сетевым диском. Это устройство оснащено собственной системой, основной задачей которой является хранение данных и резервных копий с рабочих компьютеров. На рынке доступны различные варианты NAS . В целях безопасности данных наиболее популярными являются модели, оснащенные 2 или 4 носителями, что позволяет создавать RAID-массивы по разумной цене. Наличие NAS-сервера позволит вам защитить данные, разгрузить рабочие компьютеры, а также получить доступ к сохраненным носителям со многих устройств, в том числе удаленных.

NAS-серверы обычно продаются без дисков. Благодаря наличию разъемов SATA, можно установить практически любой носитель. Жесткие диски в специализированных версиях, предназначенные для работы с серверами, кажутся лучшим выбором (например, WD RED или Seagate IronWolf). Они характеризуются повышенной прочностью при непрерывной работе.

Двухдисковые NAS-серверы. Домашняя мультимедийная база

Отдельные пользователи предпочитают использовать серверы NAS в качестве устройств хранения мультимедиа. Оборудование позволит вам защитить домашнюю базу данных фотографий, видео и музыкальных файлов. Кроме того, большинство NAS имеют специальное программное обеспечение, которое обеспечивает эффективное транскодирование и потоковую передачу мультимедийного контента. Таким образом, работу домашнего NAS можно сравнить с компьютером Media Center. Благодаря его применению можно смотреть сохраненные фильмы на многих телевизорах и мониторах. Следовательно, стоит проверить, поддерживает ли выбранная модель транскодирование видео в используемом нами разрешении (например, 4K).

Двухдисковые NAS-серверы. Работа в облаке и мониторинг

Практически каждый NAS, доступный на рынке, может служить основой для создания частного облака. Благодаря этому ресурсы можно воспроизводить напрямую с мобильных устройств и сохранять на них. Администратор сервера может по своему усмотрению предоставлять разрешения и доступ любому количеству пользователей. Выделенные мобильные приложения также позволяют расширить функциональность NAS. Благодаря им можно даже использовать смартфон в качестве мультимедийного пульта дистанционного управления для удаленного управления воспроизведением мультимедиа.

Кроме того , серверы NAS могут работать как видеомагнитофоны, являясь частью системы домашнего мониторинга. В базовой версии бесплатной лицензии программное обеспечение для наблюдения ограничено максимум несколькими IP-камерами, но в домашних условиях этого обычно достаточно. Мобильные приложения и облачные сервисы позволяют выполнять текущие настройки и предварительный просмотр записей, сделанных в памяти сервера со смартфона или планшета.

Двухдисковые NAS-серверы. Производительность и экономия

Серверы NAS не являются демонами производительности. Их эффективная работа основана на оптимизации процессов для нескольких основных сервисов. Даже скромная конфигурация может обеспечить бесперебойную работу во время операций записи и чтения данных. Самой большой проблемой может быть воспроизведение и сохранение видео. Производители чаще всего используют приложения Media Center, такие как KODI. Они предлагают множество опций конфигурации и дополнительных опций работы, но не обеспечивают такую ​​оптимизацию, как выделенные решения. При поиске разумного сетевого хранилища обратите внимание на устройства с объемом оперативной памяти не менее 1 ГБ.

Выбор процессора сложнее. Продвинутые модели используют Intel Pentium или более мощные устройства. Домашние NAS-серверы могут использовать Celeron, Alpine или Realtek, которых обычно оказывается достаточно. Ввиду широкого предложения рынка лучше всего избегать устройств с экзотическими устройствами и тех, в которых не указана спецификация процессора.

В результате использования экономичных компонентов и хорошей оптимизации, серверы NAS имеют очень низкий текущий спрос. Мощность, необходимая для питания устройства такого типа, обычно, по крайней мере, в 5 раз ниже, чем для обычного настольного компьютера. Хорошее решение — перенести на сервер как можно больше задач. Домашний NAS может управлять мониторингом или загрузкой P2P, выполняя работу на компьютере и значительно сокращая счета за электроэнергию.