Enmotus MiDrive или память SLC и QLC в одном SSD

0
191

Производитель обещает высокую скорость чтения / записи при сохранении умеренной цены.

Enmotus — малоизвестная компания, которая специализируется на производстве устройств хранения данных и разработке технологий хранения данных. Последняя идея компании — объединить две противоположные технологии хранения. В одном диске с разъемом M.2 использовался как самый медленный, так и самый быстрый тип памяти NAND . Эта связь должна соответствовать ожиданиям каждого пользователя.

Источник: techspot.com

Память SLC (одноуровневая ячейка) предлагает только один бит на ячейку, что делает ее самым быстрым и долговечным типом памяти NAND .

Чтобы сократить производственные затраты, производители твердотельных накопителей используют память QLC (Quad Level Cell), которая использует четыре бита на ячейку. Это позволяет увеличить плотность в четыре раза, но, к сожалению, производительность и долговечность также ограничены.

Чтобы предотвратить снижение производительности, дисководы QLC часто выделяют несколько гигабайт кэш-памяти друг другу. MiDrive от Enmotus использует другую схему работы. Основным компонентом является память SLC , а память QLC используется для хранения файлов, которые используются редко.

Для переключения между памятью SLC и QLC используется модифицированный контроллер Phison, который отвечает за бесперебойную работу целого.

Генеральный директор Phison Electronics подтвердил, что « Phison тесно сотрудничал с Enmotus для интеграции технологии Enmotus с нашими контроллерами ».

Кроме того, представители обеих компаний подчеркнули, что « размещение MiDrive между нишей, высокопроизводительным потребительским рынком твердотельных накопителей и экономными пользователями — это огромная рыночная возможность для Phison и Enmotus ».

На данный момент производитель не хвастался, какая часть SSD использует память SLC, а какая часть QLC. Известно только, что общая емкость диска составляет 1 ТБ .

Гарантия на диск составляет пять лет с даты покупки. Компания уже отправила разработчикам образцы дисков. Пока неизвестно, появится ли MiDrive на потребительских компьютерах.

Источник: techspot.com