Excel: как рассчитать процент?

0
214

Расчет процентов является одной из очень практичных возможностей электронной таблицы Excel. Вы можете использовать его по-разному — рассчитать процент от выбранной суммы, рассчитать процентную разницу между двумя значениями, а также найти процент правильных элементов на листе.


Содержание
Excel: как рассчитать процент от выбранного значения? Excel: как рассчитать процентную разницу?

Как и другие действия, все сводится к введению правильной формулы в ваших клетках.

Excel: как рассчитать процент от выбранного значения?

Как определить процент от выбранного значения? Мы будем использовать пример — давайте предположим, что мы имеем дело с 87 362, 21 злотых, и мы хотим проверить, какой процент составляет 14 350,00.

Для этого мы создаем в одной ячейке значение 87 362,21 злотых, в другой вводим 14 350,00 злотых, в третью оставляем результат. Чтобы получить процент, в ячейке результата (в приведенном ниже примере это будет C2) введите формулу = B2 / A2 . Чтобы отобразить результат в процентах, щелкните поле « Число» и выберите его для отображения.

Excel: как рассчитать процент?

Примечание. Если вы используете Excel для Интернета , нажмите « Числовой формат» и выберите « Процент» .

Примечание. Если вместо результата отображается ARG , введите в обе ячейки суммы без пробелов между ними, т. Е. Не 87 362, 21, а 87362.21.

А что если у нас есть несколько значений, составляющих сумму, и мы хотим рассчитать процент каждого? Это снова будет показано на примере.

Введите значения последующих ячеек и выполните их автоматическое суммирование — выберите все ячейки, остановившись на первом свободном под последним значением и нажмите значок «Автосуммирование»

Excel: как рассчитать процент?

В этом примере результат находится в ячейке B7. Теперь мы создаем формулу, в которой мы делим каждое значение на сумму. Мы начинаем с первой позиции, то есть это будет B2 / B $ 7

Excel: как рассчитать процент?

Затем выберите ячейку C2 и скопируйте ее, затем отметьте оставшиеся результаты в столбце C и нажмите «Вставить». Excel рассчитает оставшиеся проценты на основе формулы.

Excel: как рассчитать процент?

Excel: как рассчитать процентную разницу?

У вас есть два значения, и вы хотите проверить процентную разницу между ними? Нет проблем — Excel делает это возможным. Вот еще один пример. Введите два значения в две отдельные ячейки. Щелкните ячейку, в которой должен отображаться результат, и примените процентное форматирование. В приведенном ниже примере это будет ячейка C3 . Затем вам нужно разделить второе значение на первое, то есть B3 на A3, которое в формуле будет выглядеть так: = B3 / A3 , однако необходимо добавить -1 в конце, чтобы целое выглядело так: = B3 / A3-1 .

Excel: как рассчитать процент?