Facebook — без ведома пользователей — переадресовывал голосовые звонки из Messenger третьим лицам

0
190

Facebook Inc. он взял голосовые сообщения от своих служб и передал их для транскрипции третьим лицам. Почему такое поведение и с какой целью?

Ирландская комиссия по защите данных начинает расследование, чтобы проверить, нарушил ли Facebook личные данные и правила конфиденциальности в Европейском Союзе. Стоит подчеркнуть, что они более строгие, чем в США, и все это происходит вскоре после начала другого расследования — чтобы определить, не нарушил ли Google положения GDPR . Как обстоят дела с оплатой третьим лицам? Что ж, Facebook передал своим субподрядчикам — их число определяется сотнями — голосовые сообщения, которые пользователи отправляли через его сервисы, включая Мессенджер мессенджер . Субподрядчики внимательно выслушали и записали то, что сказали пользователи, а затем передали запись клиенту. Как было установлено, ни один из субподрядчиков не знал источника записей, и при этом у них не было никакой информации, которая могла бы идентифицировать авторов утверждений. Когда дело стало известно, многие субподрядчики почувствовали возмущение — их работа оказалась неэтичной, и пользователи могут чувствовать себя обманутыми, потому что Facebook никоим образом не предупредил, что записи голосовых вызовов могут быть сохранены и переданы третьим лицам.

Facebook - без ведома пользователей - переадресовывал голосовые звонки из Messenger третьим лицам

А как насчет Facebook ? Компания не отрицает предполагаемую практику, но заявляет, что она закончилась неделю назад, и целью этих действий было использование транскрипции для улучшения механизмов искусственного интеллекта в мессенджерах. Интересно, что когда в апреле 2018 года Марк Цукерберг давал показания перед конгрессом, он заявил, что его компания не использует голосовые сообщения пользователей в рекламных целях, хотя он и не использовал их для других целей. И стоит добавить, что транскрипция голосовых сообщений была введена в Messenger в 2015 году. Напоминаю также, что недавно Amazon и Apple были обвинены в подслушивании пользователей. Получается, что на данный момент вам нужно смотреть не только то, что вы пишете в Интернете, но и то, что вы говорите в присутствии электронных устройств.