Facebook — как защитить вашу конфиденциальность

0
164

Facebook не должен стоять в частной сфере интернет-пользователей. Однако нужно привести социальную сеть в порядок. В материале ниже мы объясняем, как настроить свой профиль, чтобы у вас не было проблем.


Содержание
Сокрытие от Google и компании Надлежащая фильтрация — что для всех и для каких близких друзей Хорошие связи — но ни в коем случае не с каждой настройкой отдельного сообщения Button Like! Фотографии, фильмы и города — что другие расскажут о вас

мы рекомендуем:

Как защитить ваши данные на Facebook

Спам? Не попасться!

Следите за сообщениями в Facebook

Как не испортить свою репутацию в интернете

Немногие компании стоят за позором так долго, как Facebook . Почти неделя проходит без каких-либо уязвимостей, прослушивания или новых функций для сбора конфиденциальных данных. И действительно — многие пользователи воспринимают Facebook как один из наименее прозрачных и наиболее сложных в использовании веб-сайтов с точки зрения настройки безопасности и защиты конфиденциальности. В следующем руководстве вы узнаете, как изменить настройки учетной записи Facebook по умолчанию, чтобы предотвратить шпионское ПО и отслеживание ваших личных данных. Вы узнаете, как передавать информацию только тем пользователям Интернета, которым разрешено иметь эту информацию.

Facebook охотно собирает данные и делает это в больших масштабах. Хотя это может показаться парадоксальным, сбор информации уже начинается, когда регистрируется новый пользователь. Каждый участник веб-сайта может приказать ему (во время регистрации или позже) просмотреть свою адресную книгу электронной почты в поисках друзей, имеющих учетную запись в этой социальной сети. Люди, которых можно найти таким образом, предлагаются как возможные друзья. Facebook сохраняет эту информацию на будущее, поэтому она знает отношения, в которых только одна из страниц является участником сайта.

Неизбежный сбор данных

Если вы хотите в полной мере насладиться частной сферой, вам следует держаться подальше от Facebook и других социальных сетей. Каждый член этого типа порталов должен знать, что, регистрируясь в них и взаимодействуя с другими пользователями, они постоянно предоставляют данные о себе операторам этих сервисов.

Если вы зарегистрируетесь, введя адрес электронной почты, который поступил в базу данных Facebook из адресной книги другого участника сайта, вы столкнетесь с увлечением коллекционера портала. Я предложу вам целую серию контактов — всех участников, чей адрес указан в адресной книге, поэтому нет никаких сомнений, что они связались с вами.

Однако те, кто доверил свои адресные книги Facebook при регистрации на сайте, могут отменить это действие. Для этого войдите в свою учетную запись Facebook, затем откройте этот адрес и удалите размещенную там информацию, нажав кнопку.

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Facebook объединяет ваши каталоги и списки контактов в IM для поиска адресов. Я буду предлагать людей, найденных в качестве новых друзей.

Прятаться от Google и компании

Все чаще новые пользователи не используют свое настоящее имя для регистрации, но каким-то образом изменяют свои настоящие личные данные. Например, они дают два имени или их имя и псевдоним. Это мешает поисковым системам быстро найти свой профиль. Между тем хорошие друзья их все равно узнают, имея в своем распоряжении слегка обработанные личные данные и фотографии. Тем не менее, вы должны знать, что оператор Facebook не допускает использование ложных данных при регистрации — он даже запрещает это с точки зрения использования своего веб-сайта. Однако для того, чтобы он применил какие-либо санкции, он должен был заметить этот трюк, который маловероятен, если вы используете надежные данные в качестве своего второго имени.

Настройки группы

Разделение контактов, собранных в Facebook, на группы также подходит для всестороннего определения настроек конфиденциальности. Выберите « Пользовательский» и выберите группу или группы, к которым будет применен новый параметр.

Facebook утверждает, что контент социальной сети не отображается в результатах поиска Google. Между тем, это относится только к контенту, предназначенному для ваших друзей. По умолчанию домашняя страница каждого участника общедоступна. Также большинство групп и фан-страниц, размещенных на Facebook, можно найти с помощью Google. Так что даже люди вне группы могут узнать ваши комментарии и то, что вы написали.

Контроль профиля

Время от времени стоит проверять, как ваш профиль выглядит для незнакомца, посещающего ваш аккаунт. Для этого перейдите в свой профиль, щелкнув свое имя в верхней панели страницы, а затем нажмите кнопку « Просмотреть как» в верхнем правом углу. Теперь вы увидите вид своего профиля и собранную в нем информацию, которую представляют посетители, не являющиеся членами Facebook. Кроме того, вы даже можете ввести свое имя пользователя Facebook, чтобы увидеть, какую информацию о вас видит человек.

Правильная фильтрация — для всех и для близких друзей

В настройках конфиденциальности вы определите, что посетители вашего профиля могут узнать о вас. После входа на сайт нажмите маленький треугольник рядом с домом в верхнем правом углу окна и укажите « Настройки конфиденциальности» . Затем нажмите на редактировать профиль . В качестве альтернативы просто перейдите к своему профилю и затем щелкните поле « Редактировать профиль» в верхнем правом углу.

Для каждого типа контента, который можно сделать общедоступным, существует четыре варианта — Только я , Друзья , Друзья друзей , Все . Просто щелкните значок выбора получателя. По умолчанию выбран Public — отражает американский упрощенный способ существования. При этой настройке каждый член Facebook может просматривать, среди прочего в деталях вашей биографии, в информации о ваших семейных отношениях и на любых фотографиях, на которых вы были отмечены. Мы настоятельно рекомендуем вам заменить эту опцию на друзей друзей . Это обеспечивает хороший компромисс между усмотрением и доступностью вашего профиля для тех, кто ищет вас. Ваши данные будут открыты для ваших друзей и членов Facebook в их списках контактов. Таким образом, они могут определить, являетесь ли вы человеком, которого они ищут, и вы достаточно обезопасили свою личную сферу от посторонних глаз. Интернет-пользователи, которые делятся своими личными данными еще более умеренно, могут указать опцию Друзья . В этом случае только пользователи из вашего списка контактов будут иметь доступ к информации, которую вы доверяете Facebook. У каждого параметра также есть опция « Пользовательские настройки» , которая позволяет вам более подробно указать, что должно быть видно для определенных групп, посещающих ваш профиль.

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

По умолчанию конфиденциальная информация, такая как семейные отношения, публикуется публично — и, следовательно, даже для людей, которые не являются членами сети Facebook. Это стоит изменить.

По сути, возникает вопрос, какую информацию стоит размещать в социальных сетях, таких как Facebook. В то время как в Соединенных Штатах широко принято публично признавать религиозную принадлежность и политические взгляды, в Польше и большинстве других европейских стран такая информация раскрывается скорее только друзьям. Между тем, это вопрос вкуса, чтобы обеспечить ваше место жительства, образование, интересы и хобби. Тем не менее, стоит отказаться от общественного интереса таким образом, если бы таким образом вы показали себя всем как любителям экстремальных видов спорта или последователям радикальных или противоречивых взглядов, таких как поддержка легализации опьяняющих веществ или так называемых легкие наркотики. Помните, что ваш общедоступный профиль могут посещать деловые партнеры, потенциальные работодатели и недавно встреченный человек, с которым вы связываете надежды на будущее.

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Здесь вы настроите кто может найти вас на Facebook.

Хорошие связи — но ни в коем случае не со всеми

Не менее важны настройки в разделе « Как установить соединение» . Вы найдете некоторые общие настройки, например, кто может найти вас на Facebook, кто может писать вам и кто может просматривать ваш список контактов. Информацию, такую ​​как образование, род занятий, родной город, интересы и предпочтения рекомендуется передавать только друзьям и знакомым. В зависимости от обстоятельств даже такое ограниченное количество людей может насчитывать несколько тысяч человек.

Защита несовершеннолетних

Минимальный возрастной предел, установленный для новых пользователей оператором Facebook, обычно составляет 13 лет. Между тем, во многих семьях гораздо более молодые хотят иметь свой собственный счет. Гораздо более важным, чем официальная дата рождения, является информирование своих детей о том, что они должны придавать большое значение защите частной жизни и объяснению сути социальных сетей. Поэтому рекомендуется, чтобы родители получали исчерпывающую информацию о веб-сайтах этого типа и в случае сомнений пересматривали их содержание и настройки учетной записи со своими детьми. В общем случае правило заключается в том, что в случае неопределенности используйте профиль « Только друзья» в настройках, указанных выше.

В случае несовершеннолетних, кажется разумным выбрать опцию « Друзья» во всех настройках, перечисленных под заголовком « Как установить соединение» . Вводя такое ограничение, вы гарантируете, что с вашими детьми не будут разговаривать посторонние, но им придется самим взять на себя инициативу, чтобы вступить в контакт.

И если вы не хотите иметь ничего общего с определенными людьми — например, вашим бывшим жизненным партнером, людьми, которые навязывают вам или преследуют вас — просто включите их в список исключений. Вы можете найти их в разделе Заблокированные пользователи и приложения на главной странице настроек конфиденциальности.

В соответствии с настройками Facebook по умолчанию, каждый участник социальной сети имеет свою общедоступную страницу, которую можно найти с помощью поисковых систем. Установив флажок « Просмотреть как» на странице редактирования профиля, вы можете проверить, какую информацию вы в данный момент публикуете. Если вы не хотите, чтобы вас нашли с помощью Google, Bing и аналогичных служб, откройте главную страницу настроек конфиденциальности, щелкнув значок треугольника и выбрав « Настройки конфиденциальности» . Затем нажмите « Изменить настройки» в разделе « Приложения и сайты» , а затем кнопку с тем же именем в разделе « Общий поиск» . Снимите флажок Включить публичный поиск .

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Нажав на ссылку Удалить, вы отключите определенные службы Facebook.

Однако до исчезновения результатов поиска пройдет всего несколько дней или недель. Вы должны прийти к соглашению с более длительным временем ожидания, особенно для менее популярных поисковых систем, потому что они обновляют свои базы данных реже.

Нажав на поле « Возврат в приложение», вы также можете указать, что больше не хотите использовать определенные службы Facebook, например Farmville. Тогда раздражающие приглашения прекратятся. Для этого просто нажмите на ссылку Удалить .

Прятки
Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Открыв это меню, вы попадете в окно конфигурации, где хранятся ваши настройки конфиденциальности.

Вряд ли какой-либо из великих веб-порталов маскирует некоторые функции так же искусно, как Facebook. Операторы этого веб-сайта регулярно передают функции в другие уголки или закоулки, чтобы включить определенные настройки (например, особенно строгие настройки только для меня ) только после выбора индивидуальной конфигурации. Если вы не можете найти команды, перечисленные в этой статье, попробуйте найти их текущее местоположение с помощью справочной системы (значок треугольника и команда справки ).

Индивидуальные настройки сообщений

Всего несколько месяцев назад участники Facebook могли устанавливать с помощью поисковой системы только те области своего профиля, которые были видны друзьям, что другим пользователям социальной сети и что внешним пользователям. Теперь можно сделать более точные настройки. И вы должны использовать его, особенно когда со временем ваш список контактов увеличился в размерах и стал более разнообразным. То, что вы хотите показать или рассказать хорошим друзьям и родственникам, не обязательно должно быть предназначено для других друзей или коллег по работе или из школы / колледжа. Чтобы подробно указать, что разрешено, нажмите Домой в правом верхнем углу. Наведите указатель мыши на запись LIST на левой панели навигации. Теперь справа появится ссылка Подробнее — щелкните по ней. Создайте здесь любое количество групп, например, коллег по работе , футбольной команды или соседей . Затем сортируйте свои контакты, назначая их нужным группам. Обратите внимание, что один человек может принадлежать к нескольким группам.

Эти настройки вступают в силу, когда вы публикуете такие элементы, как сообщения, фотографии или видео. Перед отправкой сообщения нажмите значок гаечного ключа и затем выберите «Пользовательские настройки» . Введите название группы, участники которой должны получить сообщение. Кроме того, вы можете указать лиц.

Кроме того, вы можете поделиться целыми альбомами с определенными группами или заблокировать их. Для этого выберите нужный альбом и нажмите « Изменить информацию об альбоме» в левом нижнем углу окна. В этом случае также укажите « Пользовательские настройки» и укажите группы или людей, которым вы хотите разрешить доступ к фотоальбому.

Мне нравится кнопка!

Популярная кнопка мне нравится! Facebook, который появляется на все большем количестве веб-сайтов, создал отличный инструмент для сбора данных и создания всеобъемлющих профилей, содержащих настройки. Хотя он отображается в совершенно ином уголке Интернета, он напрямую общается с сайтом социальной сети.

Но что происходит, когда член Facebook нажимает эту кнопку? Веб-браузер предоставляет сайту социальной сети адрес веб-сайта, на котором находится пользователь, связывая его с идентификатором сеанса. Хотя существует множество веб-сайтов, которые занимаются подсчетом кликов пользователей Интернета, Facebook имеет не только идентификационный номер, но и обширную базу данных о пользователе и его круге друзей.

Неизвестно, использует ли компания данные, полученные таким образом, для установления и продажи профилей интересов своих членов. В любом случае, условия использования сайта не противоречат этому. Предположительно, это лишь вопрос времени, когда Facebook сможет предоставить более широкие профили пользовательских предпочтений, чем любая другая компания. Поэтому лучше не использовать кнопку « Нравится»! , Вместо этого предоставьте ссылки на веб-сайты своим друзьям с помощью кнопки « Поделиться» .

Facebook на ходу

Специальные приложения для всех операционных систем смартфонов в настоящее время доступны в онлайн-магазинах приложений. Однако даже без такого помощника вы можете быстро и безопасно использовать Facebook на своем мобильном телефоне через веб-браузер. Пожалуйста, обратитесь к http://m.facebook.com .

Фотографии, фильмы и города — что другие расскажут о вас

Как член Facebook, вы не всегда имеете полный контроль над тем, что происходит с вашим профилем и информацией о вас. Например, другие пользователи сайта социальной сети могут отметить вас на одной из фотографий или видео, привязав к ней свой профиль. Это особенно неприятно для старых фотографий, с которыми вы бы не хотели ассоциироваться, потому что, например, они показывают вас в не очень благоприятном свете.

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Установите эти флажки, чтобы получать уведомления о том, что кто-то отметил вас в своем контенте.

До этого вы могли запретить такие действия, запретив вам связывать свой профиль с контентом, таким как фильмы или фотографии. В настоящее время существует только один вариант — ручное удаление таких ассоциаций. Для того, чтобы вы были немедленно проинформированы о том, что вы были отмечены в содержании другого пользователя, вы должны включить уведомление по электронной почте. Для этого нажмите значок треугольника и Настройки аккаунта | Уведомления Разверните ветку Картинки . Убедитесь, что флажки помечены , отметит вас на картинке и отметит одну из ваших картинок . Подтвердите, нажав кнопку Сохранить изменения . То же самое относится и к тем записям в разделе Фильм .

Facebook - как защитить вашу конфиденциальность

Отметьте эту опцию, чтобы не показывать ваше текущее местоположение.

Не менее проблематичным с точки зрения защиты конфиденциальности является сервис Places (Facebook Places). По их просьбе Facebook показывает друзьям, где вы находитесь в данный момент. Соответствующие приложения для смартфонов позволяют автоматически отслеживать пользователей, что проливает свет на эту услугу.

Однако даже те, кто не использует сервис Place, могут непреднамеренно сообщить свое текущее местоположение. Это произойдет, когда ваши друзья, пользующиеся этой услугой, также сообщат вам об этом. Хотя задумано как упрощение, оно не обязательно должно нравиться всем пользователям Интернета. Если это также вызывает у вас сомнения, просто выключите его. Для этого нажмите значок треугольника и Настройки конфиденциальности . Затем нажмите ссылку « Изменить настройки» под заголовком « Как работают маркеры» . Нажмите на ссылку « Включить» в строке « Друзья могут зарегистрироваться» . Откройте список в верхней части окна и выберите « Отключено» . Подтвердите с помощью OK .

До недавнего времени Facebook предлагал опцию в настройках конфиденциальности, которая запрещает другим пользователям просматривать фотографии и видео, на которых вы были выбраны. В настоящее время больше не доступно. Вы можете заблокировать только человека, который означает вас на фотографиях.

При публичном представлении видео и фотографий обязательно соблюдайте авторские права. Особенно, если эти материалы видны незарегистрированным пользователям Интернета, вы можете публиковать только те фото и видео, на которые у вас есть авторские права.