ФБР предупреждает — Smart TV может быть использован для шпионажа

0
154

Сегодня в сети появилась информация о том, что ФБР предупреждает пользователей SmartTV о возможности шпионажа.

И в чем именно дело? Ну, ФБР сообщает, что любая модель SmartTV может быть использована хакерами в качестве шпионского ПО. Поскольку эти типы телевизоров подключены к Интернету, посторонние могут получить к ним доступ и затем получать отчеты об использовании. Благодаря этому у грабителя есть полная информация о том, что смотреть, как долго и в какое время. Модели, оснащенные микрофонами и видеокамерами, являются дополнительными возможностями для криминала — наблюдения и прослушивания пользователей устройства. Кроме того, как вы можете прочитать в предупреждении ФБР:

«Киберпреступник может не иметь прямого доступа к компьютеру, но возможно, что незащищенный телевизор предоставит ему легкий доступ к маршрутизатору и от него к компьютеру».

Так что же может сделать пользователь? Немного — все исправления, связанные с безопасностью, предоставляются производителями во время обновления прошивки. Однако вы можете ввести настройки телевизора и проверить, какие параметры конфиденциальности доступны в нем, а затем изменить их, чтобы получить максимальную защиту. Если встроенная камера не используется, лучше выключить ее, и, чтобы быть уверенным, дополнительно заклейте объектив куском черной ленты.

Источник: Bitdefender