Гид: как купить ноутбук для бизнесмена

0
178

Каждый из крупных производителей ноутбуков имеет как минимум несколько моделей так называемых бизнес. Мы предлагаем, что искать при покупке этого типа устройства.


Содержание
Безопасность — это ключ. Производительность по цене. Готовность к работе . Срок службы батареи. Комбинация интерфейсов

Смотрите также:

  • Как купить ноутбук?
  • Ноутбук больше от батареи — 8 советов для всех
  • Нетбук 2010 года — лучшие модели
  • iPad против нетбуков — сравнение с планшетом Apple
  • Мировой рейтинг ПК — нетбуки

Идеальный ноутбук для бизнесмена должен обеспечивать не только комфортную и стабильную работу, но и безопасность хранимых данных. Этот последний аспект иногда намного важнее производительности, потому что мы часто берем проекты или документы в путешествие, стоимость которого значительно превышает стоимость самого ноутбука. Долговечность устройства одинаково важна, поэтому его корпус должен быть жестким и прочным. Лучше всего, чтобы он был изготовлен из алюминиевого или магниевого сплава, потому что тогда он также легкий. Перед покупкой посмотрите, как монтируются отдельные части корпуса, не выдвигается ли ничего через некоторое время или нет элементов, которые могли бы через некоторое время изогнуться, поцарапаться и т. Д. Батарея должна быть надежно закреплена и не двигаться при сильном нажатии. Проверьте, легко ли изгибается корпус ноутбука — если да, то лучше отказаться от этого дизайна.

Безопасность — это основа

Перед покупкой ноутбука обратите внимание на оборудование, которое повышает стабильность его работы или устойчивость к внешним факторам. Рекомендуются модели, оснащенные датчиками перегрузки, которые автоматически защищают головку диска, например, при внезапных ударах или падении устройства на землю. Преимуществом также будут влагозащищенный корпус и элемент жесткости, защищающий дисплей от повреждений.

Правильно настроенная система, которая запускается только после ввода пароля, должна предотвращать несанкционированный доступ к данным, хранящимся на ноутбуке. Кроме того, устройство также должно иметь аппаратную защиту — например, считыватель отпечатков пальцев, установленный рядом с сенсорной панелью. Сканирование отпечатков пальцев для пользователя намного проще, чем ввод многосимвольного пароля, и в то же время обеспечивает большую безопасность (однако без поддержки в виде указанного пароля для системы это не является достаточной защитой). Чтобы быть на 100% уверенным в том, что ваши данные будут в безопасности даже в случае кражи ноутбука, воспользуйтесь преимуществами криптографии. Например, бесплатный TrueCrypt (www.truecrypt.org) может шифровать целые диски (включая системный раздел) на лету, не вызывая заметного замедления работы вашего компьютера.

Цена исполнения

Ноутбук для бизнеса должен иметь достаточно высокую производительность, конечно, не графическую станцию, но он должен обеспечивать удобство работы, например, при создании расширенных презентаций и проигрывании фильмов в высоком разрешении (сегодня стандартом является Full HD — 1920×1080). Вот почему стоит инвестировать в конфигурацию с мощным процессором и видеокартой не обязательно быстро, а с собственной памятью. Из процессоров мы рекомендуем двухъядерные модели Intel Core i3 и Core i5, а также из графических карт базовые графические системы NVIDIA (например, GeForce 310 M) или ATI (например, Radeon HD 5156). Объем оперативной памяти должен быть не менее 4 ГБ, а емкость жесткого диска — не менее 500 ГБ.

Готов к работе

Ноутбук, часто используемый во время путешествий, должен быть оснащен 13-дюймовым или 14-дюймовым дисплеем, потому что он намного меньше и легче, чем модели с 15-дюймовой матрицей. Такой экран с разрешением не менее 1366×768 пикселей достаточно удобен в повседневном использовании. Экраны меньше 13-дюймовых диагоналей неудобны, что легко узнать, если вы хотите отобразить несколько окон программы.

Срок службы батареи

Не все производители указывают приблизительное время автономной работы ноутбука, но, как показывают наши тесты, его емкость не должна быть меньше 4000 мАч. Тогда ноутбук должен работать не менее трех часов без питания от сети переменного тока (стандартная конфигурация с двухъядерным процессором и 14-дюймовым экраном). Оптимально — 5000-5600 мАч, более длинные батареи обычно слишком тяжелые. Рекомендуемое решение, например, используемое в бизнес-ноутбуках Fujitsu, — это возможность установки дополнительной батареи в отсек для оптического привода.

Сочетание интерфейсов

Ноутбук для бизнесмена не обязательно должен иметь обширный набор новейших разъемов, достаточно иметь как минимум три порта USB, HDMI, VGA и LAN. Более важными являются беспроводные интерфейсы: Bluetooth для конфигурирования данных с телефоном и карта Wi-Fi, предпочтительно совместимая со стандартом n, которая позволит беспроводное использование Интернета. Поскольку вы не всегда сможете использовать точку доступа Wi-Fi, стоит инвестировать в ноутбук со встроенным модемом 3G. Затем, где бы вы ни использовали ячейку, у вас также будет доступ к Интернету.