Главный дизайнер Apple Джонатан Айв покидает компанию спустя почти 30 лет

0
176

Я собираюсь открыть свою собственную дизайнерскую компанию, чей основной клиент будет? Да, вы догадались, что это все еще Apple.

Apple в четвертом квартале сообщила, что сэр Джони Айвдиректор по дизайну компании, покидает ряды Apple . Теперь Джонатан сосредоточится на открытии собственной дизайнерской компании , основным клиентом которой будет Apple.

Источник: Macworld

«После почти 30 лет и бесчисленных проектов я больше всего горжусь долгой работой, которую мы проделали, чтобы создать команду разработчиков, процесс и культуру в Apple, которые не имеют себе равных». Я сказал эти слова в заявлении, выпущенном Apple . «Сегодня он сильнее, энергичнее и талантливее, чем когда-либо в истории Apple».

Ответственные за команды разработчиков в Apple теперь Эванс Хэнкивице-президент по промышленному дизайну и Алан Дайвице-президент по дизайну человеческого интерфейса . Оба будут подчиняться генеральному директору Apple Джеффу Уильямсу .

«Джони — единственная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple невозможно переоценить, от революционного iMac до беспрецедентных амбиций iPhone и Apple Park, в которые он недавно вложил столько энергии и заботы». Это то, что Тим Кук, президент Apple, сказал об уходящем сотруднике. «Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джони, работая непосредственно с ним над эксклюзивными проектами и благодаря непрерывной работе блестящей и увлеченной команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наше сотрудничество все еще развивается, и я счастлив за сотрудничество с Джони в далеком будущем. »

Как началось приключение Джонатана Айва с Apple? Еще в начале 90-х Apple была клиентом Tangerine , где я работал. Затем он разрабатывал первые ноутбуки PowerBook для компании из Купертино. В 1992 году Джони покинул Tangerine и окончательно перешел в Apple . Он работал над вторым поколением Newton и MessegePad 110. Несколько лет спустя я значительно продвинулся вперед. Он был вовлечен в процесс создания команды дизайнеров Apple . Именно Джонатан отвечает за проекты культовых устройств, таких как iMac , iPod и самый большой хит Apple — iPhone .

Главный дизайнер Apple Джонатан Айв покидает компанию спустя почти 30 лет

Источник: Macworld

Я был удостоен многих престижных наград и отличий . Он был лауреатом премии «Дизайнер года в Музее дизайна», медали RSA имени Бенджамина Франклина, Национальной премии в области дизайна и многих других. Он получил почетные степени в Королевской инженерной академии, в Школе дизайна Род-Айленда, Королевском колледже искусств, Кембриджском университете, Оксфордском университете и Университете Нортумбрии. У меня более 5000 патентов .