Google — больше, чем простая поисковая система

0
192

«Гугл-то» — этот глагол уже давно освоился в повседневном польском. Название компании стало синонимом поиска в Интернете. Между тем, этот сайт предоставляет больше возможностей. Мы представляем лучшие из его менее известных услуг.


Содержание
Поиск контента без щелчка. Поисковая система понимает ваши запросы . Поиск очков и изображений. Расписания и велосипедные маршруты. Что Google предложит в будущем. Ввод данных в смартфоны. Печать из облака Google, культуры и искусства.

Каждые несколько месяцев Google вызывает напряжение среди интернет-пользователей, избавляясь от того или иного сервиса. За последний год предложение было сокращено за счет удаления примерно 30 услуг из сети. В 2012 году сокращение охватывало, в частности, такие услуги, как iGoogle для создания персонализированной стартовой страницы, Google Video , позволяющей обмениваться видео, а также платформу для онлайн-чата Google Talk Chatback . Однако беспокоиться не о чем. Оператор популярной поисковой системы до сих пор старательно готовит множество невероятно полезных функций и сервисов, о которых знают лишь немногие инсайдеры.

Поиск контента без нажатия

Поиск в Google работает довольно быстро. Тем не менее, возникает законный вопрос о том, почему в случае конкретных, часто повторяющихся стандартных запросов нужно щелкать ссылки, появляющиеся в списке результатов, чтобы получить требуемую информацию. Оказывается, в этом нет необходимости. Так называемая функция Расширенный поиск предоставляет широкий спектр команд, которые немедленно отображают содержимое, которое вы ищете.

Когда вы вводите запрос в поле поиска , например, погода Люблин, вы не увидите ссылки на веб-сайты с прогнозами погоды, но, прежде всего (в верхней части страницы), прогноз погоды для данного города в течение следующих четырех дней. Просто введите пароль погоды, чтобы вызвать такой прогноз погоды для вашего текущего местоположения (он определяется автоматически). Вы получите аналогичный эффект во многих других случаях. Например, вы можете установить текущее время в любой точке мира, используя команду time , например time japan. Точно так же вы установите время восхода и захода солнца в данном месте мира. Используйте команду восхода или sunset . Если вы хотите узнать, когда отправляются ближайшие рейсы в Лондон, введите запрос рейсов Париж. При выборе поездки также стоит проверить текущий курс обмена в стране назначения или сразу конвертировать желаемую сумму, например: 500 евро за зл.

Google - больше, чем простая поисковая система

Погода, расписание рейсов и многое другое — Google не только предлагает ссылки на запрашиваемую информацию, но и сразу же предоставляет необходимый контент.

Однако Google может не только конвертировать валюты, но и выполнять арифметические расчеты. Например, после ввода задачи (5 * 9 + 3) ^ 3 вы сразу получите результат (110 592) без запуска калькулятора Windows. В дополнение к простым математическим операциям доступны функции возведения в степень, квадратного корня, тригонометрические и логарифмические функции. Кроме того, калькулятор может преобразовывать единицы измерения (например, длину, скорость, объем, вес, температуру и многие другие). Просто введите соответствующий запрос, например, 55 миль / ч на км / ч. Знатоки кино, вероятно, захотят быстро проверить списки фильмов. Введите пароль фильма , и сервис автоматически определит ваше местоположение, а затем отобразит список кинотеатров и просмотров вашего города. Любители футбола могут удобно проверить текущие результаты матчей западных команд. Для этого введите название команды, например, Manchester United. На экране появится значок мяча, за которым последуют результаты последнего матча, дата следующего и название команды соперника. Кроме того, Google поможет вам найти необходимую статистику. Введите интересующий вас демографический термин и название страны или региона (например, уровень рождаемости в Польше или уровень безработицы в Польше), и искомая информация появится в верхней части экрана вместе с небольшой диаграммой.

Google - больше, чем простая поисковая система

Погода, расписание рейсов и многое другое — Google не только предлагает ссылки на запрашиваемую информацию, но и сразу же предоставляет необходимый контент.

Версии поисковика в других странах оснащены другими механизмами. Они позволяют, например, отслеживать текущие котировки акций компаний после ввода 12-значного идентификатора ISIN данного предприятия. Кроме того, вы можете отслеживать курьерские посылки здесь, что оказывается практичным, когда интернет-магазин предоставит вместо ссылки только номер для отслеживания и имя перевозчика.

Некоторые из местных функций поиска также работают в польском издании. Когда вы введете название города или страны, на экране появится миниатюрная карта. Можно быстро найти конкретные объекты, например, Вроцлавская дискотека, Познанская пицца. Обзор параметров расширенного поиска доступен по адресу www.google.com/intl/en/help/features.html . Прямое отображение конкретной информации в списке результатов очень удобно, и в то же время показывает, что Google уже давно не является обычной поисковой системой , но также выступает в роли поставщика контента.

Объяснения не содержат все доступные команды. Например, команда lot не была задокументирована. После ввода его вместе с пунктом назначения (или также с расположением розетки) вы получите столько информации, что почти нет необходимости вызывать дополнительные порталы.

Google - больше, чем простая поисковая система

Погода, расписание рейсов и многое другое — Google не только предлагает ссылки на запрашиваемую информацию, но и сразу же предоставляет необходимый контент.

Поисковая система понимает ваши запросы

Google предоставляет множество полезных команд, которые позволяют пользователям Интернета сузить область поиска и сократить количество результатов. Фразовый поиск общеизвестен и используется — чтобы использовать его, введите строку слов в кавычках. Поиск по определенному сайту также распознается. Эта функция вызывается путем ввода, например, site: pcworld.pl после поискового запроса . Эти команды помогут вам быть более эффективными в онлайн-поиске. Если вы их еще не знаете, рекомендуем посетить страницу справки ( http://support.google.com/websearch/?hl=en ).

Уже в мае 2012 года американская компания представила базу знаний Knowledge Graph, которая, по информации компании, содержит около 500 миллионов объектов всех видов. Они включают, среди прочего памятники и места, которые стоит посетить, выдающиеся люди и известные люди, города, спортивные команды, знаменитые здания, произведения искусства и т. д. Первоначально поиск в этой базе данных был ограничен Соединенными Штатами, но летом Google объявил, что Google Graph будет охватывать другие Англоговорящие страны. Таким образом, большинство европейских стран (включая Польшу) пока не имеют доступа к такой богатой библиотеке, но вы можете посмотреть короткую демонстрацию ( www.google.com/insidesearch/features/search/knowledge.html ), которая дает мало информации о возможностях нового проекта. Google

За всем этим стоит погоня за машиной, которая понимает своего пользователя. Основатель компании Ларри Пейдж однажды в превосходной поисковой системе описал слова о том, что она должна понимать, что нужно пользователю Интернета, и предлагать ему только те результаты, которые приводят его к его цели. Проект «График знаний» является шагом в этом направлении, но, учитывая десятки тысяч результатов, отображаемых после ввода большинства запросов, путь еще далеко.

Google - больше, чем простая поисковая система

График знаний — это огромная база знаний, представленная в современном стиле. Польские пользователи пока не имеют к нему доступа, но могут хотя бы посмотреть демонстрацию.

Между тем, объем и объем информации, которую компания собирает случайно о своих пользователях, снова открыли нам в начале прошлого года. Хотя это сопровождалось бурными протестами, Google заменил текущую политику конфиденциальности примерно в семидесяти различных службах в конце января «централизованной, более компактной и более понятной версией», говорится в сообщении компании.

Во внутреннем блоге компании ( http://googleblog.blogspot.com/2012/01/updating-our-privacy -policies-and-Terms.html ) директор Альма Уиттен, ответственный за вопросы конфиденциальности и защиты данных, объяснила, что происходит. Благодаря новым правилам Google может, например, предложить пользователю соответствующее сообщение, когда в приложении Календаря Google установлены быстрые сроки, а служба Google Traffic сообщает об очень высоком трафике.

Очки и поиск изображений

Goggles — это приложение Google, которое используется для поиска в Интернете с помощью изображений, снятых на смартфон с операционной системой Android. Все, что находится в объективе камеры, должно быть идентифицировано с использованием технологии распознавания изображений, а результаты представлены вместе с соответствующей информацией о предмете. Диапазон применения охватывает не только архитектурные объекты и памятники, но также магазины, картины и другие произведения искусства, обложки книг, DVD-диски, визитные карточки, различные товары, а также QR-коды. В бесплатном приложении даже предполагается переводить текст на иностранном языке с помощью встроенного модуля распознавания букв (OCR). Некоторые пользователи могут пользоваться возможностью автоматически решать головоломки судоку. Защитные очки полезны не только для животных.

Поиск в Интернете с использованием изображений, указанных в веб-браузере, менее известен, который предлагает не только ссылки на похожие изображения, но и — в случае объектов, неизвестных пользователю — советы по их идентификации. Нажав на значок камеры на http://images.google.com, вы можете не только разместить файл фотографии на локальном жестком диске, но и вставить ссылку на фотографию в Интернете.

Google - больше, чем простая поисковая система

Сервис Google по распознаванию объектов на основе фотографий на мобильных устройствах Android работает в среднем. Однако в случае мюнхенской мэрии это сработало!

В любом случае, не ожидайте слишком многого от приложения Goggles или функции поиска картинок Google . Результаты они получают, поэтому обнаруживаемость здесь очень средняя. Прежде всего, разочаровывает то, что даже геотеггинг (геотаггинг) не улучшает результаты Google . Судя по всему, сервис не использует GPS-координаты, указывающие местоположение фотографии, которые сохраняются как метатеги Exif в файле фотографии, а приложение Goggles не использует текущее местоположение пользователя. Жаль

Переводчик Google получает намного лучшие результаты. Это приложение, доступное в Магазине Google, может даже переводить надписи, появляющиеся на изображениях, т. Е. С дорожных знаков или с карт меню в зарубежных странах. Он переводит сфотографированные тексты на более чем шестьдесят языков и предоставляет до сорока из них в качестве читателя.

  • 1
  • 2
  • strona Следующая страница