Google Chrome 77 представит изоляцию сайтов на Android

0
188

Google Chrome планирует повысить безопасность мобильных пользователей, внедрив механизм изоляции веб-сайтов. Что именно это за функция?

Chrome доминирует на рынке браузеров, оставляя конкурентов далеко позади. Google хочет сохранить такое положение вещей, поэтому он разрабатывает свои механизмы безопасности. « Изоляция веб-сайта » была представлена ​​в настольном издании 67 (апрель 2018 года). Это изменило архитектуру браузера, ограничив процессы рендеринга, что, в свою очередь, приводит к устранению риска атак с использованием происходящих. Теперь этот механизм также будет в мобильной версии, предлагая дополнительную защиту процессора от атак типа Spectre . Возможность изолировать сайт будет доступна для каждой страницы, а процессы рендеринга будут выполняться отдельно, чтобы предотвратить их захват вредоносным ПО и другим вредоносным ПО.

Google Chrome 77 представит изоляцию сайтов на Android

Google обещает, что реализованный механизм будет работать полностью в фоновом режиме, никоим образом не меняя комфорт пользователей. Однако это может увеличить использование памяти на 3-5%, поэтому время от времени вы можете заметить замедленную загрузку страницы. А поскольку 99% пользователей мобильных устройств Chrome делают это на устройствах с ОЗУ не менее 2 ГБ, им не стоит слишком беспокоиться. Производитель планирует дополнить этот механизм дополнительными защитными механизмами в последующих выпусках, защищая от последующих типов атак.