Google Chrome будет блокировать опасный контент на страницах

0
182

Хотя стандарт HTTPS значительно повышает безопасность Интернета, на самих сайтах может быть опасный контент. С декабря Chrome их заблокирует.

Всем известна ситуация, когда при открытии страницы появляется сообщение, что оно небезопасно — это особенно касается сайтов, использующих HTTP вместо HTTPS , то есть не имеющих SSL- сертификата. Для дальнейшего повышения уровня безопасности, начиная с версии Chrome с номером 79 (которая появится в декабре), браузер будет блокировать открытие потенциально опасного контента, то есть материалов на страницах HTTPS, которые были загружены на них через HTTP. Большинство браузеров уже делают это, но они по-прежнему позволяют загружать графику или мультимедиа, которые могут быть использованы злоумышленниками. Google также заблокирует их, поэтому вы можете ожидать, что после загрузки страницы вы не увидите весь контент на ней. Это не произойдет внезапно, но будет вводиться постепенно. В редакции 79 будут введены новые настройки, позволяющие блокировать контент, который заменит общеизвестный значок щита (справа от омнибокса).

Google Chrome будет блокировать опасный контент на страницах

В Chrome 80 (январь 2020 г.) аудио- и видеоконтент, загруженный через HTTP, будет автоматически заблокирован, а графика будет помечена как «потенциально опасная». В Chrome 81 (февраль 2020 г.) смешанное содержимое будет автоматически заменено на HTTPS, а в случае сбоя оно будет заблокировано. У разработчиков сайтов еще много времени для внесения необходимых изменений.