Google разрывает сотрудничество с Huawei. Что делать, если у вас смартфон Huawei?

0
317

Вы, конечно, не должны паниковать. Ваш телефон продолжит работать как обычно.

Содержание
1. Переход на другую систему требует много времени. 2. А как насчет обновлений? 3. У Huawei, вероятно, есть план 4. EMUI останется без изменений 5. Google не хочет навредить пользователям

Будущее мобильных телефонов Huawei все еще остается неопределенным.

Источник: pcworld.com

Миллионы поклонников китайского производителя ждут дальнейших разработок . Дональд Трамп внес в черный список компанию , и Google, как ожидается, приостановит сотрудничество с Huawei и лицензирование Android . Это может привести к потере доступа к службам Google и Play Store для новых устройств. В настоящее время будущее новых моделей производства Huawei сомнительно.

Обе компании делают все возможное, чтобы контролировать хаос, созданный в сети, путем обмена этой информацией. И Huawei, и Google успокаиваются . Представители поискового гиганта подтвердили, что все сервисы Google и сканеры безопасности Google Play Protect будут продолжать работать на производимых и продаваемых устройствах с логотипом Huawei. Сам производитель обеспечил, чтобы он продолжал создавать безопасную и устойчивую экосистему , чтобы обеспечить наилучший опыт для всех пользователей во всем мире.

Эти слова кажутся немного неясными, и Huawei, похоже, дает реальное представление о переходе на собственную операционную систему , которая, как сообщается, разрабатывается с 2012 года , и работа над программным обеспечением находится на очень продвинутой стадии.

Тем не менее, если вы являетесь владельцем Huawei P30 Pro , Mate 20 Pro или другой современной модели, вы все равно сможете загружать приложения и их обновления, как вы делали до сих пор. У вас не будет никаких изменений в ближайшем будущем.

Если вы все еще обеспокоены, вот 5 причин, по которым вы можете спать спокойно, даже если вы потратили несколько дней назад на тысячи флагманских моделей Huawei:

1. Переход на другую систему требует много времени

Мы только что услышали о решении Google приостановить действие лицензии Huawei, так что, вероятно, пройдет много времени, прежде чем почувствуют последствия ее введения . Даже если это решение приведет к окончательному удалению всех служб Google, и доступ к Play Store не произойдет в одночасье , поскольку службы Google тесно интегрированы с операционной системой Android и наложением EMUI , поэтому отключить их непросто. Ваш телефон Huawei будет работать так же, как и в течение многих месяцев, пока Huawei будет пытаться решить проблемы с лицензией .

Google разрывает сотрудничество с Huawei.  Что делать, если у вас смартфон Huawei?

Источник: pcworld.com

2. Как насчет обновлений?

Мы не знаем подробной информации об отзыве лицензии Google на Huawei, но есть большая вероятность, что устройства, уже имеющиеся на рынке, не будут ей подчиняться . Huawei подписала контракт с Google, который включал в себя предоставление устройств, а также доступ к Play Store и гигантским сервисам поисковых систем. В случае, если Google захочет отключить сервисы для существующих устройств, дело обязательно передается в суд, но вероятность такого сценария очень мала. Google не отсекает миллион пользователей от своих сервисов .

3. У Huawei, вероятно, есть план

В то время как новости об отключении лицензий Android с помощью сервисов Google для Huawei шокируют всю индустрию, китайский производитель уже давно знает, что это будут тяжелые дни . Правительство США давно неудовлетворительно для компании и контролирует каждый ее шаг, и телефоны Huawei не продаются в Соединенных Штатах. Кроме того, Белый дом запретил использование китайских гигантских устройств людьми, работающими в государственной администрации . В США компания Huawei в настоящее время известна в основном продажей ноутбуков Matebook . Возможно, впереди также будут изменения, потому что эти ноутбуки используют Windows, которая является американским продуктом .

У компании, вероятно, есть несколько потенциальных решений. Флагман — это фундаментальные изменения в операционной системе, под которыми могут работать устройства Huawei. Предполагается использовать новую систему, которая будет визуально совместима с используемым в настоящее время Android, оснащенным наложением EMUI , что значительно мешает пользовательскому интерфейсу.

Конечно, использование проприетарной системы вызывает много вопросов с точки зрения безопасности , но мы уверены, что работа штаб-квартиры компании находится на подъеме, и у инженеров есть чем заняться.

4. EMUI останется без изменений

Еще один важный момент — подчеркнуть, что оверлей EMUI, независимо от последствий отзыва лицензии Google Android Android Huawei , останется практически неизменным . Это будет связано с тем, что он основан на открытом проекте AOSP — Android Open Source Project, который является абсолютно бесплатным для всех, независимо от их отношений с правительством США.

Google разрывает сотрудничество с Huawei.  Что делать, если у вас смартфон Huawei?

Источник: pcworld.com

Таким образом, единственное, что может сделать Google, это заблокировать доступ к своим собственным приложениям и службам, таким как Gmail , Google Maps, Google Photos и отключить Play Store для устройств Huawei. Конечно, это много, но оверлей EMUI будет выглядеть так же.

Вряд ли EMUI будет работать так же без таких сервисов, как Play Store, браузер Chrome и Google Maps, но это возможно.

5. Google не хочет вредить пользователям

Дело в том, что у Google такая же потеря в этой ситуации, как и у самого Huawei . Миллионы китайских пользователей смартфонов установили приложения Google на свои устройства и пользуются услугами американской компании. Если эти службы перестанут работать или не получат обновления, Google потеряет много пользователей . Весьма вероятно, что Google будет участвовать в переговорах между Huawei и правительством США, чтобы придумать решение, которое будет приемлемым для каждой стороны, не затрагивая пользователей .