Google разрывает сотрудничество с Huawei. Конец лицензии Android.

0
174

Лицензия Huawei на использование Android с сервисами Google была аннулирована.

Еще один мощный удар падает на Huawei . Google приостановил действие лицензии на Android для компании через несколько дней после того, как правительство США занесло в черный список китайский технологический гигант .

Источник: techadvisor

Как сообщают Reuters и The Verge, Google приостановил все бизнес-транзакции с Huawei, которые также относятся к предоставлению программного обеспечения и услуг.

Reuters заявило, что «Huawei сможет использовать только общедоступную версию Android (AOSP) и не сможет получать доступ к приложениям и службам, созданным Google». Это относится ко всем сервисам и приложениям, популярным в нашей стране и доступу к Play Store .

В отчетах говорится, что если это продолжится в будущем, Huawei не сможет эффективно внедрять исправления безопасности и обновления системы для существующих устройств . Компания сможет использовать в своих интересах только те, которые доступны для Программы Android с открытым исходным кодом , но не сможет каким-либо образом сотрудничать с Google при внедрении операционной системы Android на своих устройствах.

По словам представителя Google, компания следует инструкциям и анализирует ситуацию . Компания объявила, что пользователи существующих устройств Huawei могут легко продолжать использовать все сервисы Google , и безопасность Google Play Protect продолжит работать.

Введенные ограничения могут оказать огромное влияние на будущее развитие Huawei. Они влияют на все: от доступности и совместимости приложений, таких как Gmail , Chrome , YouTube на будущих смартфонах компании, до процесса обновления прошивки для существующих устройств, таких как флагманские модели из недавно представленной серии P30.

Если это продолжится , Huawei будет вынуждена найти решение проблемы . Возможно, компания решит создать собственную операционную систему , но такие действия не развеют опасений по поводу безопасности бренда , и теперь это главная проблема имиджа Huawei. Если бы компания решила использовать свою собственную систему, она, вероятно, стала бы еще больше.

Мы также не знаем, как проблемы с Google повлияют на премьеру первого складного телефона марки — Huawei Mate X. Как видите, рынок не благоприятен для устройств такого типа . Samsung сталкивается с проблемами с экранами в Galaxy Fold, и смартфон Huawei также может быть отложен.

Сложенные смартфоны из-за своего необычного дизайна известны проблемами программного обеспечения, поэтому производителям важно работать с Google, чтобы наилучшим образом адаптировать операционную систему Android к своим устройствам. Mate X без поддержки Google может стать осечкой.