Google тестирует биометрическую аутентификацию для паролей и платежей при автоматическом заполнении

0
186

Google посмотрел на Apple и тестирует функцию, которая была доступна на смартфонах iOS в течение многих лет.

С выпуском Android 8.0 Oreo компания Google решила внедрить API автозаполнения , который позволяет другим внешним менеджерам паролей легко и безопасно вводить пароли и информацию о платежах более безопасным способом. Поисковый гигант также предложил собственное решение для хранения конфиденциальной информации, которое доступно на каждом смартфоне с Android 8.0 Oreo или новее , который также имеет сервисы Google Play .

Источник: pcworld.com

Чтобы запустить службу автозаполнения из Google, выберите «Настройки»> «Система» (или «Общее управление»)> «Язык и ввод»> «Автозаполнение» и выберите «Google» . Это решение основано на синхронизации с учетной записью Google и позволяет добавлять личные данные, личные и служебные адреса, а также пароли, которые автоматически вводятся в других приложениях с Google Chrome на первом плане.

Сервис автозаполнения работает по тому же принципу, что и LastPass . Просто коснитесь места, где вам нужно ввести имя пользователя или пароль, и автоматическое заполнение введет данные после нажатия на экран. К сожалению, весь процесс не требует аутентификации, что угрожает безопасности данных, собранных в сервисе. Большинство внешних менеджеров паролей, таких как Samsung Pass и встроенное решение iOS, позволяют использовать биометрическую аутентификацию перед заполнением данных в качестве дополнительного элемента безопасности.

Google недавно узнал об этой проблеме и проверяет возможность подтверждения с помощью биометрии в API автозаполнения . Все это будет управляться API-интерфейсом BiometricPrompt , что означает, что пользователь может подтвердить свою личность, используя сканер отпечатков пальцев, сканер радужной оболочки глаза (Samsung) или сканер лица.

Функциональность в настоящее время работает на выбранном оборудовании. Редакторам xda-developers удалось запустить его на смартфоне Google Pixel 4 и войти с биометрическим подтверждением в приложении Reddit.

Источник: xda-developers.com