Google завершает внедрение RCS в США

0
186

Преемник SMS только что получил полную функциональность.

СМС вошли в историю. Короткие сообщения, отправленные через мобильные телефоны с использованием сетей 2G, стали предшественниками современных приложений Messenger, Whatsapp, Signal, Telegram и многих других приложений для отправки сообщений. Служба коротких сообщений , как следует из названия, используется для отправки коротких текстовых сообщений. Из-за того, что у первых мобильных телефонов были цифровые клавиатуры, написание длинных SMS-сообщений было очень утомительно, поэтому первоначально 160 символов на сообщение казалось вполне достаточным.

Сегодня, спустя 27 лет после отправки первого текстового сообщения, мы прекрасно знаем, что SMS устарели, и большинство пользователей используют их все реже и реже. Поскольку у каждого из нас в кармане есть смартфон с постоянным доступом к сети, гораздо удобнее использовать альтернативные приложения, такие как Messenger , которые отправляют данные через Интернет и имеют гораздо больше функций. В настоящее время мы используем SMS в основном для двухфакторной аутентификации в банках и при входе в различные виды услуг.

Производители оборудования и программного обеспечения уже давно думают о преемнике СМС. Первоначально Apple представила сервис iMessage , а теперь Google входит в игру с RCSRich Communication Services . Некоторые объекты называют сообщения нового поколения SMSoIP (SMS через Интернет-протокол) или SMS + для обеспечения согласованности имен.

С начала ноября Google, в пилотном сотрудничестве с крупными операторами, начала внедрять услугу RCS в США . Конечно, было несколько ошибок, связанных с безопасностью, но последняя информация указывает на то, что реализация только что была завершена. Это означает, что все владельцы мобильных телефонов с операционной системой Android и SIM-картой американской мобильной сети должны иметь возможность пользоваться функциями, предлагаемыми RCS . Важно отметить, что это решение работает аналогично Messenger, использующему сеть пакетной передачи данных. Это означает, что для использования RCS у вас должно быть подключение к мобильной сети 3G, 4G LTE, 5G или доступ к Интернету через Wi-Fi.

Стандарт RCS позволяет отправлять сообщения длиной до 8000 символов , а также множество других дополнительных преимуществ. Пользователи получат ответ, что сообщение доставлено и прочитано. Кроме того, нет проблем с отправкой фотографий, видео и GIF-файлов. Также была добавлена ​​возможность создавать групповые чаты до 100 пользователей.

Быстрый запуск RCS в США стал возможен благодаря созданию инициативы Cross Carrier Messaging Initiative (CCMI), в которой приняли участие крупнейшие операторы мобильных сетей.

Источник: phonearena.com