GPS навигация 2015 — тест из 13 моделей

0
186

Портативные навигаторы постепенно заменяются смартфонами и автомобильным оборудованием. Чтобы оставаться на рынке, они должны быть гораздо более универсальными, иначе у них будут только разные ниши для развития. Некоторые производители уже отметили необходимость дополнения своих навигационных устройств дополнительными функциями

Содержание
Вот как мы тестировали NavRoad NEXO Mobi NavRoad Movio2 Prestigio GeoVision 5850 BLOW GPS580 DVR Garmin nuvi 3597LMT

Рынок портативной навигации не самый простой. В течение нескольких лет динамика его роста падала, а в последнее время количество пользователей этого сегмента уменьшилось. Смартфоны и устройства, встроенные в автомобильные приборные панели, занимают все большую их долю. По прогнозам, в 2019 году карты на телефонах составят три четверти используемых навигационных платформ, а автомобильные комплекты, количество которых в 2014 году соответствовало портативным навигаторам, превысят последние в семь раз. Чуть более 5% рынка останется с традиционными навигациями. Вот почему универсальность предлагаемых сегодня устройств так важна. Даже самой лучшей карты недостаточно, чтобы получить пользователя, который ожидает чего-то большего, особенно когда ему приходится много платить.

Рекомендуемые навигации

Навигация до 200 злотых : GPS-навигация Vordon VOR-5AV

Навигация до 300 злотых: GPS-навигация Vordon VOR-7AV

Навигация до 500 злотых: MIO SPIRIT 7500 Europe

Навигация до 800 злотых : Mio MiVue Drive 50 2in1 ПОЛНАЯ ЕВРОПА LM (EEU)

Некоторые производители навигации начинают адаптироваться к новым требованиям. Большинство устройств оснащено камерой, позволяющей преобразовать устройство в рекордер, некоторые предлагают разъем AV для подключения внешнего видеосигнала, возможность работы с камерой заднего вида, и почти у каждого есть встроенная память и разъемы расширения для хранения различных файлов. В большинстве случаев блокировка доступа к операционной системе также была отменена, что увеличивает диапазон возможных применений устройства. Просто установите нужные программы. Это особенно полезно для платформ на базе Android.

Тенденция к расширению функциональности также привела к появлению встроенных модулей Wi-Fi, которые облегчают доступ к Интернету, и даже разъемов для SIM-карт, позволяющих использовать навигацию в качестве телефона. Например, лидер нашего списка NavRoad NEXO Mobi предлагает все эти варианты. В этом случае границу между портативной навигацией и смартфоном уже сложно определить. Общеизвестно, что Mobi обладает всеми конструктивными особенностями навигации, так как телефон будет немного громоздким. Ближе к маленькому планшету. Однако есть люди, которые не боятся такого большого размера коммуникационных устройств и могут рассматривать это устройство не как навигацию с возможностью вызова, а как телефон со встроенными картами.

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей

Garmin nuvi 3597LMT — навигация более высокого уровня

Карты в навигации

Разблокировка доступа к операционным системам большинства устройств сняла ограничения на установку программного обеспечения. Пользователь больше не приговорен к предустановленным производителям картам и может использовать свои собственные. И самые важные продукты доступны в обеих версиях для Windows 6.0 CE и Android — двух самых популярных навигационных платформ.

При выборе карты, вам нужно подумать о том, где она будет использоваться в первую очередь. Если водитель намеревается ориентироваться только в Польше, особенно за пределами крупных городов, то тесты показывают, что единственным разумным выбором является AutoMapa. Только с этим инструментом вы можете быть уверены, что он найдет даже самые маленькие улицы и не попадет на дорогу, которая только что запланирована. Когда для навигации в больших агломерациях и между городами используется навигация, бесплатный Navigator Free также будет отлично работать. Для тех, кто планирует поездку в Западную Европу, карты Garmin и TomTom будут непревзойденными, а для тех, кто движется в противоположном направлении, — Навител. Платформа OpenStreetMap также заслуживает все большего внимания. Он точный и часто обновляется независимо от области, которую он охватывает. Кроме того, все чаще источником карт для коммерческих решений.

Если вы полагаетесь на навигацию, вам также необходимо учитывать тот факт, что маршрут, предложенный устройством, не всегда будет соответствовать пути, который вы выбрали бы сами. Самые удивительные маршруты отмечены в Польше TomTom. Кроме того, алгоритмы этого устройства постоянно придерживаются выбранного направления один раз и не хотят определять другой проход. Механизм AutoMapa работает очень хорошо, хотя иногда он пропускает наиболее очевидный маршрут. Во время тестов он на удивление хорошо обозначил маршруты навигатора. Они регулярно соответствовали дорогам, которые выберет настоящий водитель. Жаль, что карты в этом случае имеют некоторые недостатки.

При выборе карты стоит учитывать еще один элемент: сервисы, предоставляющие информацию о пробках и транспортных помехах. Важно, что это онлайн-решения. Хотя они покажут весь свой потенциал только в устройствах с доступом в Интернет, но, по мнению экспертов по навигации, это решение имеет наибольший потенциал. Конструкции, основанные на модуле и сообщениях TMC, предлагают гораздо меньше, и в их нынешнем виде скоро выйдут из употребления.

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей

Визуализация пробок в AutoMapa для Android

Мировые лидеры в производстве и продаже портативной навигации реагируют медленно. Garmin, TomTom или Mio по-прежнему предлагают оборудование с заблокированным доступом к системе, без возможности установки дополнительных программ, без поддержки мультимедиа. И хотя это отличные продукты, они находят все меньше и меньше покупателей, тем более что они обычно стоят в два-три раза дороже, чем конкурирующая модель Android на борту. Даже если они предлагают бесплатное обновление карты на протяжении всей жизни или, как Garmin, устройство с сенсационным экраном до мельчайших деталей, с непревзойденной ручкой и хорошо продуманным удобным интерфейсом. Другое решение проблем рынка основными игроками — заполнение всех ниш, таких как навигация для грузовиков, для велосипедистов или пешеходов.

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей

Ночной режим навигации

Да мы тестировали

При выборе навигации для теста мы старались ограничить ее относительно новыми продуктами. Если структура не была изменена в последнее время, мы протестировали ее с другими картами, чем раньше. Однако вес рейтингов карт по отношению к другим параметрам был небольшим. Это связано с гибкостью и универсальностью устройств, представленных на рынке. Лишь немногие имеют закрытую операционную систему и не позволяют устанавливать собственные инструменты. Карты по умолчанию были приняты во внимание при расчете доходности данного продукта. Стоимость программного обеспечения может превышать стоимость оборудования.

Рекомендуемые навигации

Навигация до 200 злотых : GPS-навигация Vordon VOR-5AV

Навигация до 300 злотых: GPS-навигация Vordon VOR-7AV

Навигация до 500 злотых: MIO SPIRIT 7500 Europe

Навигация до 800 злотых : Mio MiVue Drive 50 2in1 ПОЛНАЯ ЕВРОПА LM (EEU)

Основное внимание в этом выпуске теста было уделено универсальности отдельных моделей. Простая возможность навигации до пункта назначения сегодня недостаточна, чтобы побудить вас купить устройство. Тем более что навигация все чаще предлагается с транспортными средствами и является неотъемлемой частью смартфонов.

Навигационные функции, программный интерфейс, установленные карты и элементы крепления были проверены во время вождения. С каждой навигационной моделью нам удалось проехать около 300 километров по городу, шоссе и дорогам самой низкой категории.

NavRoad NEXO Mobi

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

NavRoad NEXO Mobi — это не только обычная навигация, это мощное устройство для общения, навигации, просмотра интернета, получения почты и многих других задач. На самом деле это шестидюймовый планшет, работающий под управлением Android, оснащенный всеми удобствами этого типа оборудования.

NEXO Mobi поддерживает две SIM-карты, технологию Bluetooth, имеет встроенный интерфейс Wi-Fi. Камера в сочетании с соответствующим программным обеспечением позволяет выполнять функции видеомагнитофона. Существует AV-вход и слот для карты памяти для другой памяти, когда пространство во встроенной памяти (8 ГБ) заканчивается. На него может быть установлено любое программное обеспечение, предназначенное для диспетчера системных устройств. Важно отметить, что дополнительные опции идут рука об руку с высоким качеством изготовления и не означают поразительно высокую цену устройства. NEXO Mobi, оснащенный навигационным программным обеспечением AutoMapa, стоит вдвое дешевле, чем продукты Garmin или TomToma с меньшими дисплеями и гораздо меньшими возможностями.

Экран, используемый в навигации, не намного уступает лучшему в этом наборе Garmin. Воспроизведенные цвета приятны, а яркость более чем достаточна. Разрешение немного разочаровывает, что может быть выше при таком размере устройства. Емкостный метод управления, очевидно, допускает жесты мультитач, и углы обзора действительно хорошие. Наличие до двух слотов для SIM-карт не означает, что …

NavRoad NEXO Mobi — полный обзор »

преимущества:

  • яркий экран
  • возможность установки любых программ
  • встроенный Wi-Fi

Недостатки:

  • персонал
  • нет входа AV

NavRoad Movio2

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Movio 2, хотя и работает под управлением Android, больше не предлагает столько функций, сколько NEXO Mobi. Прежде всего, в нем отсутствуют слоты для SIM-карт. Это делает устройство более подходящим для маленького планшета, чем для большого смартфона.

Movio также был лишен Bluetooth. Помимо соединения USB, единственным интерфейсом связи является Wi-Fi. Навигация предлагает большой экран, с высоким разрешением, но, к сожалению, с небольшими углами обзора. Его нежность тоже не впечатляет. Хотя дисплей использует емкостную сенсорную систему позиционирования, у вас часто создается впечатление, что это резистивный элемент управления, поскольку он устойчив к мультитач-жестам. Яркость экрана тоже низкая. В солнечный день трудно заметить некоторые детали изображения на нем. Здесь нет AV-входа, и нет возможности подключения камеры заднего вида.

Отсутствие некоторых функций Movio компенсирует скорость действий. Это гарантируется двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц и одним гигабайтом памяти. Эта комбинация обеспечивает бесперебойную работу установленных программ и, конечно же, навигацию. Как стандарт, устройство имеет встроенный бесплатный навигатор, но оно также будет эффективно обрабатывать AutoMapa. Встроенная камера позволяет превратить оборудование в рекордер или камеру. Однако в такой ситуации необходимо расширить с помощью дополнительной карты …

NavRoad Movio2 — полный обзор »

преимущества:

  • прочный корпус
  • разблокированная система
  • AV вход
  • высокое разрешение

Недостатки:

  • маленький угол зрения
  • не очень чувствительный экран

Prestigio GeoVision 5850

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Prestigio GeoVision 5850 — известная структура, которая существует на рынке в течение некоторого времени. Несмотря на это, многие новые модели не соответствуют его возможностям. Яркий емкостный экран, эффективный процессор и приличный объем памяти гарантируют, что навигация будет приятной и комфортной.

Однако для комфортной работы с устройством управления Android можно было бы использовать более качественный процессор и немного больше оперативной памяти. Встроенный FM-передатчик и видеомагнитофон расширяют сферу применения устройства. Широкоугольная камера с разрешением 1280 х 720 точек работает особенно хорошо. С другой стороны, связь Prestigio с Интернетом отвечает за интерфейс Wi-Fi, который дополняет и без того значительные возможности этой модели.

Ручка, прикрепленная к устройству, крепко держится, но его конструкция кажется слишком жесткой. Крепление изгибается при установке устройства, а слабые вибрации на неровных поверхностях, которые не мешают навигации, влияют на запись маршрута. Карта тоже не впечатляет. Встроенное ПО Navitel работает немного хуже, чем вариант GeoVision с навигацией iGo.

Отсутствие зарядного устройства раздражает. Производитель ограничился оснащением устройства только автомобильным блоком питания. Это часто вызывает проблемы, когда, например, вы хотите спланировать маршрут дома или просто использовать одну из многих программ, работающих в системе. Если GeoVision имеет …

Prestigio GeoVision 5850 — полный обзор »

преимущества:

  • встроенный видеорегистратор
  • яркий экран

Недостатки:

  • нет зарядного устройства
  • маленький угол зрения

УДАР GPS580 DVR

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Что отличает Blow GPS580 от моделей этого производителя, так это внешняя камера, которая в сочетании с соответствующим программным обеспечением превращает устройство в дорожный видеорегистратор.

Запись осуществляется на дополнительную карту памяти, поэтому перед использованием этой функции не забудьте оснастить ее устройством. Запись нарушена слегка нестабильной ручкой. Слишком низкая жесткость вызывает вибрации, и изображение, записанное при движении по неровной поверхности, иногда становится нечетким.

Эта навигационная модель — устройство с самым высоким рейтингом, оснащенное резистивным экраном. Хотя емкостная технология поддерживает мультитач и удобнее в использовании, экран Blow работает очень хорошо. Он также достаточно яркий, что облегчает использование навигации на полном солнце. Интерфейс сконструирован таким образом, что работа пальцем не доставляет никаких хлопот. По общему признанию, в отличие от нескольких других проектов, это было достигнуто. Команды принимаются быстро и без ошибок. Конечно, невозможно управлять операционной системой, доступ к которой разблокирован, но прилагаемый стилус используется для таких задач.

Сердцем навигации является процессор Mstar MSB2531 емкостью восемьсот мегагерц и 128 МБ оперативной памяти. Чем больше можно использовать, тем больше количество встроенных функций довольно велико ….

BLOW GPS580 DVR — полный обзор »

преимущества:

  • встроенная камера
  • понятный интерфейс
  • много дополнительных функций

Недостатки:

  • резистивный экран
  • не очень жесткое сцепление

Garmin nuvi 3597LMT

GPS навигация 2015 - тест из 13 моделей
Редакционный рейтинг PCWorld.pl

Garmin — устройство высочайшего качества. Внимание обращается на идеально разработанный металлический корпус, очень хорошую, активную ручку и, прежде всего, сенсационный экран. Сразу видно, что это оборудование премиум класса.

Высокая яркость емкостного дисплея и идеально воспроизводимые цвета гарантируют хорошую видимость в любых условиях. Экран точно реагирует на управление и может располагаться как горизонтально, так и вертикально. Эффект испорчен отражениями света, появляющимися на его стеклянной крышке. Активная рукоятка, дополненная сильным магнитом, позволяет избежать того, что происходит в других конструкциях, иногда вызывает проблемы и даже вызывает изгиб экрана, нажимая навигацию в защелки. Связь настолько сильна, что он не боится даже быстрых поездок по неровным дорогам. Это было бы почти образцово, если бы не иногда не работающая рукоятка, регулирующая положение навигации.

Интерфейс устройства является одним из наиболее удобных. Очень хороший реалистичный помощник по полосе облегчает выбор правильного съезда с автомагистралей, а правильно выбранный масштаб карты и отображение путевых точек помогут вам найти дополнительную информацию. К сожалению, карты, на которых основан Garmin, не самые лучшие. На них есть несколько небольших дорог, но есть и другие, которые еще не введены в эксплуатацию.

S …

Garmin nuvi 3597LMT — полный обзор »

преимущества:

  • идеальный экран
  • ручка высокого качества
  • изысканный корпус

Недостатки:

  • без дополнительных функций
  • не точные карты